GNU bison 2.0a - en to fr translation catalogue (134 entries)

en: warning:
fr: avertissement :

en: fatal error:
fr: erreur fatale :

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
fr:     Conflit entre la règle %d et le jeton %s résolu par décalage

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
fr:     Conflit entre la règle %d et le jeton %s résolu comme étant une réduction

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
fr:     Conflit entre la règle %d et le jeton %s résolu comme étant une erreur

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
fr: conflits : %d décalage/réduction, %d réduction/réduction

en: conflicts: %d shift/reduce
fr: conflits : %d décalage/réduction

en: conflicts: %d reduce/reduce
fr: conflits : %d réduction/réduction

en: State %d
fr: État %d

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
fr: %%expect-rr affecte seulement les analyseurs GLR

en: expected %d shift/reduce conflict | expected %d shift/reduce conflicts
fr[0]: %d conflit par décalage/réduction attendu
fr[1]: %d conflits par décalage/réduction attendus

en: expected %d reduce/reduce conflict | expected %d reduce/reduce conflicts
fr[0]: %d conflit par réduction/réduction attendu
fr[1]: %d conflits par réduction/réduction attendus

en: cannot open file `%s'
fr: ne peut pas ouvrir le fichier « %s »

en: I/O error
fr: erreur d'E/S

en: cannot close file
fr: ne peut pas fermer le fichier

en: conflicting outputs to file %s
fr: sorties en conflit vers le fichier %s

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour plus d'informations, faites: « %s --help ».

en: GNU bison generates parsers for LALR(1) grammars.
fr: GNU bison génère des analyseurs pour les grammaires de type LALR(1) et GLR.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
fr: Utilisation : %s [OPTION]... FICHIER

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
fr: Si une option longue a un arguement obligatoire,
    celui-ci sera alors obligatoire également pour une option courte.
    Il en est de même pour les arguments optionnels.

en: Parser:
      -S, --skeleton=FILE        specify the skeleton to use
      -t, --debug                instrument the parser for debugging
          --locations            enable locations computation
      -p, --name-prefix=PREFIX   prepend PREFIX to the external symbols
      -l, --no-lines             don't generate `#line' directives
      -n, --no-parser            generate the tables only
      -k, --token-table          include a table of token names
fr: Analyseur :
      -S, --skeleton=FICHIER     spécifie le squelette à utiliser
      -t, --debug                permet le débogage de l'analyseur
          --locations            permet le calcul des localisations
      -p, --name-prefix=PREFIXE  accole PREFIXE aux symboles externes
      -l, --no-lines             ne génère pas les directives « #line »
      -n, --no-parser            génère les tables seulement
      -k, --token-table          inclut la table des noms de jetons

en: Output:
      -d, --defines              also produce a header file
      -r, --report=THINGS        also produce details on the automaton
      -v, --verbose              same as `--report=state'
      -b, --file-prefix=PREFIX   specify a PREFIX for output files
      -o, --output=FILE          leave output to FILE
      -g, --graph                also produce a VCG description of the automaton
fr: Sortie :
      -d, --defines              produit un fichier d'en-tête
      -r, --report=CHOSES        générer les détails concernant l'automate
      -v, --verbose              même chose que « --report=state »
      -b, --file-prefix=PRÉFIXE  spécifie un PRÉFIXE pour le fichier de sortie
      -o, --output=FICHIER       écrit la sortie dans le FICHIER
      -g, --graph                produit aussi la description VCG de l'automate

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
fr: Écrit par Robert Corbett et Richard Stallman.

en: Copyright (C) %d Free Software Foundation, Inc.
fr: Copyright © %d Free Software Foundation, Inc.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Ce logiciel est libre ; voir les sources pour les conditions de
    reproduction. Il n'y a AUCUNE garantie ; pas même pour la COMMERCIABILITÉ
    ou la CONFORMITÉ À UNE UTILISATION PARTICULIÈRE.

en: missing operand after `%s'
fr: opérande manquante après « %s »

en: extra operand `%s'
fr: opérande superflue « %s »

en: empty
fr: vide

en: Grammar
fr: Grammaire

en: warning
fr: Avertissement

en: rule never reduced because of conflicts
fr: la règle n'a jamais été réduite à cause des conflits

en: missing identifier in parameter declaration
fr: identificant manquant dans la déclaration des paramètres

en:  type %d is %s
fr:  le type %d est %s

en: shift, and go to state %d
fr: décalage, et passage à l'état %d

en: go to state %d
fr: passage à l'état %d

en: error (nonassociative)
fr: erreur (non-associative)

en: reduce using rule %d (%s)
fr: réduction par utilisation de la règle %d (%s)

en: accept
fr: accepter

en: $default
fr: $défaut

en: state %d
fr: état %d

en: Terminals, with rules where they appear
fr: Terminaux, suivis des règles où ils apparaissent

en: Nonterminals, with rules where they appear
fr: Non-terminaux, suivis des règles où ils apparaissent

en:  on left:
fr:  à gauche :

en:  on right:
fr:  à droite :

en: Rules never reduced
fr: Règles jamais réduites

en: multiple %s declarations
fr: déclarations multiples de %s

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
fr: conflit dans le type de retour de la fonction de fusion « %s » : <%s> != <%s>

en: rule given for %s, which is a token
fr: règle donnée pour %s, qui est un jeton

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
fr: conflit de type pour l'action par défaut : <%s> != <%s>

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
fr: règle vide pour un non-terminal typé, et aucune action

en: unused value: $%d
fr: valeur non-utilisée : $%d

en: unset value: $$
fr: valeur non-affectée : $$

en: only one %s allowed per rule
fr: seul un %s est permis par règle

en: %s affects only GLR parsers
fr: %s affecte seulement les analyseurs GLR

en: %s must be followed by positive number
fr: %s doit être suivi d'un nombre positif

en: no rules in the input grammar
fr: la grammaire n'a pas de règles

en: useless rule
fr: règle inutile

en: useless nonterminal: %s
fr: non-terminal inutile : %s

en: Useless nonterminals
fr: Non-terminaux inutiles

en: Terminals which are not used
fr: Terminaux qui ne sont pas utilisés

en: Useless rules
fr: Règles inutiles

en: %d rule never reduced
     | %d rules never reduced
fr[0]: %d règle n'a jamais été réduite
fr[1]: %d règles n'ont jamais été réduites

en: %d useless nonterminal | %d useless nonterminals
fr[0]: %d nonterminal inutile
fr[1]: %d non-terminals inutiles

en:  and
fr:  et

en: %d useless rule | %d useless rules
fr[0]: %d règle inutile
fr[1]: %d règles inutiles

en: start symbol %s does not derive any sentence
fr: le symbole de départ %s ne permet de dériver aucune phrase

en: stray `,' treated as white space
fr: « , » errante traitée comme un blanc

en: invalid directive: %s
fr: directive invalide : %s

en: invalid character: %s
fr: caractère invalide : %s

en: invalid null character
fr: caractère nul invalide

en: invalid escape sequence: %s
fr: séquence d'échappement invalide : %s

en: invalid null character: %s
fr: caractère nul invalide : %s

en: unrecognized escape sequence: %s
fr: séquence d'échappement non reconnue : %s

en: stray `$'
fr: « $ » errant

en: stray `@'
fr: « @ » errant

en: line number overflow
fr: débordement du nombre de lignes

en: column number overflow
fr: débordement du nombre de colonnes

en: $$ of `%s' has no declared type
fr: $$ de « %s » n'a pas de type déclaré

en: $%d of `%s' has no declared type
fr: $%d de « %s » n'a pas de type déclaré

en: integer out of range: %s
fr: entier hors limite : %s

en: invalid value: %s
fr: valeur invalide : %s

en: rule is too long
fr: la règle est trop longue

en: missing `%s' at end of file
fr: « %s » manquant en fin de fichier

en: missing `%s' at end of line
fr: « %s » manquant à la fin de fichier

en: invalid $ value: $%d
fr: valeur $ invalide : $%d

en: too many symbols in input grammar (limit is %d)
fr: trop de symboles dans la grammaire d'entrée (la limite est de %d)

en: %s redeclaration for %s
fr: redéclaration de %s pour %s

en: first declaration
fr: première déclaration

en: symbol %s redefined
fr: le symbole %s est redéfini

en: symbol %s redeclared
fr: le symbole %s est redéfini

en: redefining user token number of %s
fr: redéfinition du numéro de jeton usager de %s

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
fr: le symbole %s est utilisé mais n'est pas défini comme un jeton et ne possède pas de règle

en: symbol `%s' used more than once as a literal string
fr: le symbole « %s » est utilisé plus d'une fois dans une chaîne litérale

en: symbol `%s' given more than one literal string
fr: symbole « %s » présent dans plus d'une chaîne litérale

en: tokens %s and %s both assigned number %d
fr: les jetons %s et %s se sont vus assigner le nombre %d

en: the start symbol %s is undefined
fr: le symbole de départ %s n'est pas défini

en: the start symbol %s is a token
fr: le symbole de départ %s est un jeton

en: invalid argument %s for %s
fr: l'argument %s est invalide pour %s

en: ambiguous argument %s for %s
fr: l'argument %s est ambigü pour %s

en: Valid arguments are:
fr: Les arguments valides sont :

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
fr: %u bitset_allocs, %u libérés (%.2f%%).

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_sets, %u dans la cache (%.2f%%)

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_resets, %u dans la cache (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_tests, %u dans la cache (%.2f%%)

en: count log histogram
fr: histogramme des compteurs

en: size log histogram
fr: histogramme de la taille

en: density histogram
fr: histogramme de la densité

en: Bitset statistics:
fr: Statistiques des bitset :

en: Accumulated runs = %u
fr: Exécutions accumulées = %u

en: Could not read stats file.
fr: Ne peut lire le fichier de statistiques.

en: Bad stats file size.
fr: Taille du fichier de statistiques erronnée.

en: Could not write stats file.
fr: Ne peut écrire le fichier de statistiques.

en: Could not open stats file for writing.
fr: Ne ouvrir en écriture le fichier de statistiques.

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s : l'option « %s » est ambigüe

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « --%s » n'admet pas d'argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %c%s » n'admet pas d'argument

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s » requiert un argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s : option inconnue : « --%s »

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s : option inconnue : « %c%s »

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s : option non-permise : « --%s »

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s : option invalide : « %c%s »

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s : l'option requiert un argument --%c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option « -W %s » est ambigüe

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « -W %s » n'admet pas d'argument

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  If the catalog has no translation, locale_quoting_style quotes `like this', and clocale_quoting_style quotes "like th
en: `
fr: «

en: '
fr:  »

en: subsidiary program `%s' could not be invoked
fr: le programme subsidiaire « %s » n'a pu être invoqué

en: subsidiary program `%s' not found
fr: le programme subsidiaire « %s » n'a pas été trouvé

en: subsidiary program `%s' failed
fr: le programme subsidiaire « %s » a échoué

en: subsidiary program `%s' failed (exit status %d)
fr: le programme subsidiaire « %s » a échoué (état de sortie %d)

en: 
    Execution times (seconds)
fr: 
    Temps d'exécution (en secondes)

en: time in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
fr: temps dans %s : %ld.%06ld (%ld%%)
