schroot 0.99.4 - en to de translation catalogue (225 entries)

en: An unknown exception occured
de: Eine unbekannte Ausnahme ist aufgetreten

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: %1% chroot (dchroot compatibility)
de: %1% chroot (dchroot-Kompatibilität)

note: TRANSLATORS: %1% = program name TRANSLATORS: %2% = program version TRANSLATORS: %3% = current date
en: schroot configuration generated by %1% %2% on %3%
de: schroot-Konfiguration erzeugt durch %1% %2% am %3%

en: To allow users access to the chroots, use the users or groups keys.
de: Verwenden Sie die Benutzer oder Gruppen Schlüssel, um Benutzern Zugriff auf die chroots zu gewähren.

en: To allow password-less root access, use the root-users or root-groups keys.
de: Verwenden Sie die root-users oder root-groups Schlüssel, um root-Zugang ohne Passwort zu erlauben.

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: Remove '%1%' to use the new configuration.
de: Entfernen Sie »%1%«, um die neue Konfiguration zu verwenden.

note: TRANSLATORS: %1% = program name
en: Running schroot in %1% compatibility mode
de: Starte schroot im %1%-Kompatibilitätsmodus

en: Run "schroot" for full capabilities
de: Starte »schroot« für volle Ressourcen

en: Using %1% configuration file: '%2%'
de: Verwende %1%-Konfigurationsdatei: »%2%«

en: Run "%1%"
de: Starte »%1%«

en: to migrate to a schroot configuration.
de: zum Migrieren zu einer schroot-Konfiguration.

en: Edit '%1%' to add appropriate user and/or group access.
de: Editieren Sie »%1%«, um entsprechende Benutzer- und/oder Gruppen-Zugriff hinzuzufügen.

en: [OPTION...] [COMMAND] - run command or shell in a chroot
de: [OPTION...] [KOMMANDO] - startet ein Kommando oder eine Shell in einem chroot

en: Print path to selected chroot
de: Gibt den Pfad zum gewählten chroot aus

en: Select all chroots
de: Alle chroots auswählen

en: Preserve user environment
de: Benutzerumgebungsvariablen beibehalten

en: --quiet and --verbose may not be used at the same time
de: --quiet und --verbose dürfen nicht zur selben Zeit verwendet werden

en: Using verbose output
de: Verwende ausführliche Ausgabe

en: --chroot and --all may not be used at the same time
de: --chroot und --all dürfen nicht zur selben Zeit verwendet werden

en: Using --chroots only
de: Verwende nur --chroots

en: dchroot session restriction
de: Sitzungseinschränkung für dchroot

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = command
en: [%1% chroot] Running command: "%2%"
de: [%1% chroot] Starte Kommando: »%2%«

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: %1% chroot (dchroot-dsa compatibility)
de: chroot %1% (Kompatibilität zu dchroot-dsa)

en: [OPTION...] chroot [COMMAND] - run command or shell in a chroot
de: [OPTION...] chroot [KOMMANDO] - startet ein Kommando oder eine Shell in einem chroot

en: Print paths to available chroots
de: Gibt Pfade zu verfügbaren chroots aus

en: Only one command may be specified
de: Nur ein Kommando darf angegeben werden

en: Command must have an absolute path
de: Das Kommando muss einen absoluten Pfad haben

en: No chroot specified
de: Kein chroot angegeben

en: Failed to get hostname
de: Der Rechnername konnte nicht bestimmt werden

note: TRANSLATORS: %1% = user name or user ID
en: User '%1%' not found
de: Benutzer »%1%« wurde nicht gefunden

en: Authentication failed
de: Authentifizierung fehlgeschlagen

en: Access not authorised
de: Zugang ist nicht autorisiert

en: PAM is already initialised
de: PAM ist bereits initialisiert

en: PAM error
de: PAM-Fehler

en: Set RUSER
de: Setze RUSER

en: Set RHOST
de: Setze RHOST

en: Set TTY
de: Setze TTY

en: Set USER
de: Setze USER

note: TRANSLATORS: %1% = program name (PAM service name)
en: You do not have permission to access the %1% service.
de: Sie haben kein Recht, um auf den Dienst %1% zuzugreifen.

en: This failure will be reported.
de: Dieser Misserfolg wird berichtet.

en: Timed out
de: Zeit lief ab

en: Time is running out...
de: Die Zeit läuft ab ...

en: Failed to get terminal settings
de: Terminal-Einstellungen konnten nicht abgefragt werden

note: TRANSLATORS: %1% = integer
en: Unsupported conversation type '%1%'
de: Nicht unterstützter Konversationstyp »%1%«

en: Device
de: Gerät

en: Mount Options
de: Einhängeoptionen

en: Chroot creation failed
de: Erstellung des chroot schlug fehl

en: Device name not set
de: Gerätename wurde nicht gesetzt

note: TRANSLATORS: %1% = chroot type name
en: Unknown chroot type '%1%'
de: Unbekannter chroot-Typ »%1%«

en: Device must have an absolute path
de: Das Gerät muss einen absoluten Pfad haben

en: Failed to lock device
de: Gerät konnte nicht gesperrt werden

en: File is not a block device
de: Datei ist kein Blockgerät

en: Failed to stat device
de: Gerät konnte nicht mit »stat« abgefragt werden

en: Failed to unlock device
de: Gerät konnte nicht entsperrt werden

en: File must have an absolute path
de: Die Datei muss einen absoluten Pfad haben

en: Failed to acquire file lock
de: Datei konnte nicht gesperrt werden

en: File is not a regular file
de: Die Datei ist keine reguläre Datei

en: File is not owned by user root
de: Die Datei hat root nicht als Eigentümer

en: File has write permissions for others
de: Die Datei hat Schreibrechte für Andere

en: Failed to stat file
de: Datei konnte nicht mit »stat« abgefragt werden

en: Failed to discard file lock
de: Datei konnte nicht entsperrt werden

en: Location must have an absolute path
de: Ein absoluter Pfad muss angegeben werden

en: Failed to unlink session file
de: Konnte Link zu Sitzungsdatei nicht entfernen

en: Failed to write session file
de: Konnte Sitzungsdatei nicht schreiben

en: Description
de: Beschreibung

en: Type
de: Typ

en: Priority
de: Priorität

en: Users
de: Benutzer

en: Groups
de: Gruppen

en: Root Users
de: Root-Benutzer

en: Root Groups
de: Root-Gruppen

en: Aliases
de: Aliase

en: Run Setup Scripts
de: Einrichtungsskripte ausführen

en: Run Execution Scripts
de: Ausführungsskripte ausführen

en: Session Managed
de: Verwaltete Sitzung

en: Command Prefix
de: Kommandopräfix

en: Personality
de: Persönlichkeit

en: Location
de: Ort

en: Mount Location
de: Einhängeort

en: Path
de: Pfad

en: Mount Device
de: Gerät mounten

en: Session
de: Sitzung

note: TRANSLATORS: %1% = chroot alias name TRANSLATORS: %4% = chroot name
en: Alias '%1%' already associated with '%4%' chroot
de: Der Alias »%1%« ist bereits dem »%4%« chroot zugeordnet

en: No such chroot
de: Kein solcher chroot

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: A chroot or alias '%1%' already exists by this name
de: Ein chroot oder Alias »%1%« existiert bereits mit diesem Namen

en: Failed to open directory
de: Konnte Verzeichnis nicht öffnen

en: Failed to open file
de: Konnte Datei nicht öffnen

en: Duplicate names are not allowed
de: Gleichlautende Namen sind nicht erlaubt

en: Available chroots:
de: Verfügbare chroots:

en: File
de: Datei

en: File Repack
de: Datei neupacken

en: LVM Snapshot Device
de: LVM-Schnappschuss-Gerät

en: LVM Snapshot Options
de: LVM-Schnappschuss-Optionen

en: (source chroot)
de: (Quell-Chroot)

en: Source Users
de: Quellbenutzer

en: Source Groups
de: Quellgruppen

en: Source Root Users
de: Quell-Root-Benutzer

en: Source Root Groups
de: Quell-Root-Gruppen

note: TRANSLATORS: %1% = directory name
en: Failed to open directory '%1%'
de: Konnte Verzeichnis »%1%« nicht öffnen

note: TRANSLATORS: %1% = directory name
en: Failed to read directory '%1%'
de: Konnte Verzeichnis »%1%« nicht lesen

en: true
de: wahr

en: false
de: falsch

note: TRANSLATORS: %1% = title of section TRANSLATORS: Please format the --- as a continuous line, e.g. U+2500
en: --- %1% ---
de: ─── %1% ───

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: Can't open file '%1%'
de: Konnte datei »%1%« nicht öffnen

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %2% = group name TRANSLATORS: %4% = key name
en: line %1% [%2%]: Deprecated key '%4%' used
de: Zeile %1% [%2%]: Schlüssel »%4%« wurde abgelehnt

note: TRANSLATORS: %1% = group name TRANSLATORS: %4% = key name
en: [%1%]: Deprecated key '%4%' used
de: [%1%]: Schlüssel »%4%« wurde abgelehnt

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %2% = group name TRANSLATORS: %4% = key name
en: line %1% [%2%]: Disallowed key '%4%' used
de: Zeile %1% [%2%]: Schlüssel »%4%« wurde zurückgewiesen

note: TRANSLATORS: %1% = group name TRANSLATORS: %4% = key name
en: [%1%]: Disallowed key '%4%' used
de: [%1%]: Schlüssel »%4%« wurde zurückgewiesen

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %4% = group name
en: line %1%: Duplicate group '%4%'
de: Zeile %1%: Gleichlautende Gruppe »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %2% = group name TRANSLATORS: %4% = key name
en: line %1% [%2%]: Duplicate key '%4%'
de: Zeile %1% [%2%]: Gleichlautender Schlüssel »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %4% = line contents
en: line %1%: Invalid group: "%4%"
de: Zeile %1%: Ungültige Gruppe: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %4% = line contents
en: line %1%: Invalid line: "%4%"
de: Zeile: %1%: Ungültige Zeile: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %2% = group name TRANSLATORS: %4% = key name
en: line %1% [%2%]: Required key '%4%' is missing
de: Zeile %1% [%2%]: Benötigter Schlüssel »%4%« fehlt

note: TRANSLATORS: %1% = group name TRANSLATORS: %4% = key name
en: [%1%]: Required key '%4%' is missing
de: [%1%]: Benötigter Schlüssel »%4%« fehlt

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %4% = line contents
en: line %1%: No group specified: "%4%"
de: Zeile %1%: Keine Gruppe angegeben: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %4% = line contents
en: line %1%: No key specified: "%4%"
de: Zeile %1%: Kein Schlüssel angegeben: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %2% = group name TRANSLATORS: %4% = key name
en: line %1% [%2%]: Obsolete key '%4%' used
de: Zeile %1% [%2%]: abgelaufender Schlüssel »%4%« wurde benutzt

note: TRANSLATORS: %1% = group name TRANSLATORS: %4% = key name
en: [%1%]: Obsolete key '%4%' used
de: [%1%]: abgelaufender Schlüssel »%4%« wurde benutzt

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %2% = group name TRANSLATORS: %4% = additional details
en: line %1% [%2%]: %4%
de: Zeile %1% [%2%]: %4%

note: TRANSLATORS: %1% = line number TRANSLATORS: %2% = group name TRANSLATORS: %3% = key name TRANSLATORS: %4% = additional details
en: line %1% [%2%] %3%: %4%
de: Zeile %1% [%2%] %3%: %4%

en: This option will be removed in the future
de: Diese Option wird später entfernt werden

en: This option has been removed, and no longer has any effect
de: Diese Option wurde entfernt und hat nicht länger Auswirkungen

en: Failed to set timeout handler
de: Timeout-Handler konnte nicht gesetzt werden

en: Failed to set timeout
de: Konnte Timeout nicht setzen

en: Failed to cancel timeout
de: Konnte Timeout nicht abbrechen

en: Failed to lock file
de: Konnte Datei nicht sperren

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds
en: Failed to lock file (timed out after %4% seconds)
de: Konnte Datei nicht sperren (Zeit lief nach %4% Sekunden ab)

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds TRANSLATORS: %5% = integer process ID
en: Failed to lock device (timed out after %4% seconds; lock held by PID %5%)
de: Konnte Gerät nicht sperren (Zeit lief nach %4% Sekunden ab; Sperre wird von PID %5% gehalten)

en: Failed to test device lock
de: Konnte Sperrung des Gerätes nicht testen

note: TRANSLATORS: %4% = time in seconds TRANSLATORS: %5% = integer process ID
en: Failed to unlock device (timed out after %4% seconds; lock held by PID %5%)
de: Konnte Gerät nicht entsperren (Zeit lief nach %4% Sekunden ab; Sperre wird von PID %5% gehalten)

en: unknown
de: unbekannt

note: TRANSLATORS: %1% = value (arbitrary text)
en: Could not parse value '%1%'
de: Konnte Wert »%1%« nicht verarbeiten

note: TRANSLATORS: %1% = integer personality ID
en: Personality '%1%' is unknown
de: Personalität »%1%« ist unbekannt

note: TRANSLATORS: %1% = personality name
en: Failed to set personality '%1%'
de: Konnte Personalität »%1%« nicht setzen

note: TRANSLATORS: %1% = a comma-separated list of personality names
en: Valid personalities: %1%
de: Gültige Personalitäten: %1%

en: Failed to fork child
de: Konnte mit »fork« keinen Kindprozess erzeugen

en: Wait for child failed
de: Warten auf Kindprozesse schlug fehl

note: TRANSLATORS: %1% = command name
en: Failed to execute '%1%'
de: Konnte »%1%« nicht ausführen

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Executing '%1%'
de: Starte »%1%«

note: TRANSLATORS: %1% = directory
en: Failed to change to directory '%1%'
de: Konnte nicht in das Verzeichnis »%1%« wechseln

note: TRANSLATORS: %4% = directory
en: Falling back to directory '%4%'
de: Verwende stattdessen Verzeichnis »%4%«

en: Child dumped core
de: Kindprozess hat einen Core-Dump erzeugt

en: Child exited abnormally (reason unknown; not a signal or core dump)
de: Kinprozess wurde anormal beendet (Grund ist unbekannt, kein Signal oder Core-Dump)

note: TRANSLATORS: %4% = signal name
en: Child terminated by signal '%4%'
de: Kindprozess wurde durch Signal »%4%« beendet

note: TRANSLATORS: %1% = directory
en: Failed to change root to directory '%1%'
de: Konnte Root-Verzeichnis nicht auf »%1%« abändern

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: No chroot found matching name or alias '%1%'
de: Kein auf »%1%« passender Name oder Alias für ein chroot gefunden

en: Failed to lock chroot
de: Konnte chroot nicht sperren

en: Chroot setup failed
de: Konnte chroot nicht einrichten

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: Failed to find chroot '%1%'
de: Konnte chroot »%1%« nicht finden

en: Failed to unlock chroot
de: Konnte chroot nicht entsperren

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Command "%1%" must have an absolute path
de: Kommando »%1%« muss einen absoluten Pfad haben

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Failed to execute "%1%"
de: Konnte »%1%« nicht ausführen

en: Failed to get supplementary groups
de: Konnte ergänzende Gruppen nicht erhalten

en: Failed to get supplementary group count
de: Konnte Anzahl ergänzender Gruppen nicht erhalten

note: TRANSLATORS: %1% = integer group ID
en: Failed to set group '%1%'
de: Konnte Gruppe »%1%« nicht setzen

en: Failed to set supplementary groups
de: Konnte ergänzende Gruppen nicht setzen

note: TRANSLATORS: %1% = group name
en: Group '%1%' not found
de: Gruppe »%1%« nicht gefunden

en: Failed to drop root permissions
de: Konnte root-Rechte nicht abgeben

note: TRANSLATORS: %1% = command
en: Shell '%1%' not available
de: Shell »%1%« ist nicht verfügbar

note: TRANSLATORS: %4% = command
en: Falling back to shell '%4%'
de: Verwende stattdessen die Shell »%4%«

en: Caught hangup signal
de: Aufhängen-Signal erhalten

en: Failed to set hangup signal handler
de: Konnte den Aufhängen-Signal-Handler nicht setzen

note: TRANSLATORS: %1% = integer user ID
en: Failed to set user '%1%'
de: Konnte Benutzer »%1%« nicht setzen

note: TRANSLATORS: %1% = user name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: (%1%->%2%): User switching is not permitted
de: (%1%→%2%): Wechseln des Benutzers ist nicht erlaubt

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running login shell: '%4%'
de: [%1% chroot] Starte Login-Shell: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running shell: '%4%'
de: [%1% chroot] Starte Shell: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%->%3%) Running login shell: '%4%'
de: [%1% chroot] (%2%→%3%) Starte Login-Shell: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%->%3%) Running shell: '%4%'
de: [%1% chroot] (%2%→%3%) Starte Shell: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %4% = command
en: [%1% chroot] Running command: "%4%"
de: [%1% chroot] Starte Kommando: »%4%«

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name TRANSLATORS: %2% = user name TRANSLATORS: %3% = user name TRANSLATORS: %4% = command TRANSLATORS: Please translate "->" as a right arrow, e.g. U+2192
en: [%1% chroot] (%2%->%3%) Running command: "%4%"
de: [%1% chroot] (%2%→%3%) Starte Kommando: »%4%«

en: stage=%1%
de: Schritt=%1%

en: (terminating immediately)
de: (beende unverzüglich)

en: Written by Roger Leigh
de: Geschrieben von Roger Leigh

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Dies ist freie Software; vergleichen Sie mit dem Quellcode für
    Vervielfältigungsbedingungen. Es gibt KEINE Garantie; nicht einmal für
    die MARKTREIFE oder die VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.

en: Usage:
de: Verwendung:

en: Error saving terminal settings
de: Fehler beim Speichern der Terminal-Einstellungen

en: Error restoring terminal settings
de: Fehler beim Wiederherstellen der Terminal-Einstellungen

note: TRANSLATORS: %1% = program name
en: Run "%1% --help" to list usage example and all available options
de: Starten Sie »%1% --help« für eine Liste von Verwendungsbeispielen und alle verfügbaren Optionen

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Hidden options
de: Versteckte Optionen

en: Show help options
de: Zeigt Hilfeoptionen

en: Print version information
de: Versionsinformationen anzeigen

en: Show less output
de: Weniger Ausgaben zeigen

en: Show more output
de: Mehr Ausgaben zeigen

en: Enable debugging messages
de: Debugging-Meldungen aktivieren

en: Invalid debug level
de: Ungültiger Debug-Level

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: Failed to open '%1%'
de: Konnte »%1%« nicht öffnen

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: Failed to close '%1%'
de: Konnte »%1%« nicht schließen

en: [OPTION...] - list mount points
de: [OPTION...] - zeigt Einhängepunkte

en: Mountpoint to check (full path)
de: Zu prüfender Einhängepunkt (voller Pfad)

en: No mount point specified
de: Kein Einhängepunkt angegeben

en: Only one action may be specified
de: Nur eine Aktion darf angegeben werden

note: TRANSLATORS: %1% = comma-separated list of chroot names
en: %1%: Chroots not found
de: Chroots %1% nicht gefunden

note: TRANSLATORS: %4% = file
en: No chroots are defined in '%4%'
de: In »%4%« sind keine chroots definiert

note: TRANSLATORS: %4% = file TRANSLATORS: %5% = file
en: No chroots are defined in '%4%' or '%5%'
de: In »%4%« oder »%5%« sind keine chroots definiert

note: TRANSLATORS: %1% = file
en: The specified chroots are not defined in '%1%'
de: Die angegebenen chroots sind in »%1%« nicht definiert

note: TRANSLATORS: %1% = chroot name
en: %1%: Chroot not found
de: Chroot %1% nicht gefunden

en: Chroot selection
de: Chroot-Auswahl

en: Chroot environment
de: Chroot-Umgebung

en: Session management
de: Sitzungsverwaltung

en: List available chroots
de: Verfügbare chroots anzeigen

en: Show information about selected chroots
de: Informationen über gewählte chroots anzeigen

en: Dump configuration of selected chroots
de: Konfiguration der gewählten chroots ausgeben

en: Use specified chroot
de: Angegebenen chroot verwenden

en: Command to run
de: Kommando zum Starten

en: Only one chroot may be specified when beginning a session
de: Nur ein chroot darf angegeben werden, wenn eine Sitzung begonnen wird

en: --chroot may not be used with --list
de: --chroot darf nicht mit --list verwendet werden

en: Unknown action specified
de: Unbekannte Aktion angegeben

en: Print location of selected chroots
de: Ort der gewählten chroots ausgeben

en: Select all chroots and active sessions
de: Alle chroots und aktiven Sitzungen ausgeben

en: Select all active sessions
de: Alle aktiven Sitzungen auswählen

en: Username (default current user)
de: Benutzername (standardmäßig der aktuelle Benutzer)

en: Begin a session; returns a session ID
de: Start einer Sitzung; gibt die Sitzungs-ID zurück

en: Recover an existing session
de: Wiederherstellen einer existierenden Sitzung

en: Run an existing session
de: Eine existierende Sitzung starten

en: End an existing session
de: Eine existierende Sitzung beenden

en: Force operation, even if it fails
de: Operation erzwingen, selbst wenn sie fehlschlägt

note: TRANSLATORS: %4% = integer process ID
en: Failed to release device lock (lock held by PID %4%)
de: Die Freigabe der Gerätesperre schlug fehl (Sperre wird von PID %4% gehalten)

en: Failed to release device lock
de: Die Freigabe der Gerätesperre schlug fehl

en: [OPTION...] - release a device lock
de: [OPTION...] - eine Gerätesperre freigeben

en: No pid specified; forcing release of lock
de: Keine PID angegeben; erzwinge Freigabe der Sperre

en: Lock
de: Sperre

en: Device to unlock (full path)
de: Gerät zum Entsperren (voller Pfad)

en: Process ID owning the lock
de: Prozess-ID der die Sperre besitzt

en: No device specified
de: Kein Gerät angegeben
