apt-listchanges 4.8 - en to pt translation catalogue (66 entries)

en: APT pipeline messages:
pt: Mensagens de pipeline do APT:

en: Packages list:
pt: Lista de pacotes:

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is not defined
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD set to 20?)
pt: Variável de ambiente APT_HOOK_INFO_FD não está definida
    (está o Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD definido para 20?)

en: Invalid (non-numeric) value of APT_HOOK_INFO_FD environment variable
pt: Valor inválido (não-numérico) da variável de ambiente APT_HOOK_INFO_FD

en: Will read apt pipeline messages from file descriptor %d
pt: Irá ler as mensagens pipeline do apt a partir do descritor de ficheiro %d

en: APT_HOOK_INFO_FD environment variable is incorrectly defined
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD should be greater than 2).
pt: Variável de ambiente APT_HOOK_INFO_FD está definida incorretamente
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::InfoFD deve ser maior que 2).

en: Cannot read from file descriptor %(fd)d: %(errmsg)s
pt: Não posso ler a partir do descritor de ficheiro %(fd)d: %(errmsg)s

en: Wrong or missing VERSION from apt pipeline
    (is Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version set to 2?)
pt: VERSÃO errada ou em falta a partir do pipeline do apt
    (Dpkg::Tools::Options::/usr/bin/apt-listchanges::Version está definido para 2?)

en: Unknown configuration file option: %s
pt: Opção de ficheiro de configuração desconhecida: %s

en: Usage: apt-listchanges [options] {--apt | filename.deb ...}
pt: Utilização: apt-listchanges [opções] {--apt | ficheiro.deb ...}

en: Unknown argument %(arg)s for option %(opt)s.  Allowed are: %(allowed)s.
pt: Argumento desconhecido %(arg)s para opção %(opt)s.  Permitidos são: %(allowed)s.

en: %(deb)s does not have '.deb' extension
pt: %(deb)s não tem extensão '.deb'

en: %(deb)s does not exist or is not a file
pt: %(deb)s não existe ou não é um ficheiro

en: %(deb)s is not readable
pt: %(deb)s não é legível

en: --since=<version> and --show-all are mutually exclusive
pt: --since=<versão> e --show-all são mutuamente exclusivos

en: --since=<version> expects a path to exactly one .deb archive
pt: --since=<versão> espera um caminho para exatamente um arquivo .deb

en: --latest=<N> and --show-all are mutually exclusive
pt: --latest=<N> e --show-all são mutuamente exclusivos

en: apt-listchanges warning: %(msg)s
pt: aviso do apt-listchanges: %(msg)s

en: Database %(db)s failed to load: %(errmsg)s
pt: Falhou carregar a base de dados %(db)s: %(errmsg)s

en: apt-listchanges: Reading changelogs
pt: apt-listchanges: A ler registos de alterações

en: Reading changelogs. Please wait.
pt: A ler os changelogs. Por favor aguarde.

en: Continue Installation?
pt: Continuar a Instalação?

[ctx: The 'yes' and 'no' should be translated.]
en: Select <i>yes</i> to continue with the installation.
    Select <i>no</i> to abort the installation.
pt: Selecione <i>sim</i> para continuar a instalação.
    Selecione <i>não</i> para abortar a instalação.

en: Error processing '%(what)s': %(errmsg)s
pt: Erro ao processar '%(what)s': %(errmsg)s

en: Ignoring `%s' (seems to be a directory!)
pt: A ignorar `%s' (parece ser um directório !)

en: Extracting changes from %(debfile)s
pt: A extrair alterações de %(debfile)s

en: Extracting installed changes for %(package)s
pt: A extrair alterações instaladas para %(package)s

en: Calling %(cmd)s to retrieve changelog
pt: A chamar %(cmd)s para obter o registo de alterações

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; 'apt-get changelog' failed with: %(errmsg)s
pt: Incapaz de obter o registo de alterações para pacote %(pkg)s; 'apt-get changelog' falhou com: %(errmsg)s

en: Unable to retrieve changelog for package %(pkg)s; could not run 'apt-get changelog': %(errmsg)s
pt: Incapaz de obter o registo de alterações para pacote %(pkg)s; não pude correr 'apt-get changelog': %(errmsg)s

en: Enabled debug output
pt: Ativar resultados de depuração

en: Unknown frontend: %s
pt: Frontend desconhecido: %s

en: Cannot reopen /dev/tty for stdin: %s
pt: Não pode reabrir /dev/tty para stdin: %s

en: apt-listchanges: News
pt: apt-listchanges: Novidades

en: apt-listchanges: Changelogs
pt: apt-listchanges: Registos de alterações

en: apt-listchanges: news for %s
pt: apt-listchanges: novidades para %s

en: apt-listchanges: changelogs for %s
pt: apt-listchanges: registos de alterações para %s

en: Received signal %d, exiting
pt: A receber sinal %d, a sair

en: News for %s
pt: Novidades para %s

en: Changes for %s
pt: Alterações para %s

en: Informational notes
pt: Notas informativas

en: %s: will be newly installed
pt: %s: será recém instalado

en: Binary NMU of
pt: NMU binário de

en: Aborting
pt: A abortar

en: Confirmation failed: %s
pt: Confirmação falhou: %s

en: Mailing %(address)s: %(subject)s
pt: A enviar %(address)s por mail: %(subject)s

en: Failed to send mail to %(address)s: %(errmsg)s
pt: Falhou ao enviar mail para %(address)s: %(errmsg)s

en: The mail frontend needs an installed 'sendmail', using %s
pt: O frontend de mail necessita de um 'sendmail' instalado, a utilizar o %s

en: The mail frontend needs an e-mail address to be configured, using %s
pt: O frontend de mail necessita que um endereço de mail seja configurado, a usar %s

en: Available apt-listchanges frontends:
pt: Os frontends do apt-listchanges disponíveis:

en: Choose a frontend by entering its number:
pt: Escolha um frontend ao inserir o seu número:

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Using default frontend: %s
pt: A usar o frontend predefinido: %s

en: $DISPLAY is not set, falling back to %(frontend)s
pt: $DISPLAY não está definido, a cair para %(frontend)s

en: The gtk frontend needs a working python3-gi,
    but it cannot be loaded. Falling back to %(frontend)s.
    The error is: %(errmsg)s
pt: O frontend gtk necessita de um python3-gi funcional,
    mas não pôde ser carregado. A cair para %(frontend)s.
    O erro é: %(errmsg)s

en: Do you want to continue? [Y/n]
pt: Deseja continuar? [S/n]

en: Reading changelogs
pt: A ler os registos de alterações

en: Command %(cmd)s exited with status %(status)d
pt: Comando %(cmd)s terminou com estado %(status)d

en: Done
pt: Feito

en: Found user: %(user)s, temporary directory: %(dir)s
pt: Utilizador encontrado: %(user)s, directório temporário: %(dir)s

en: Error getting user from variable '%(envvar)s': %(errmsg)s
pt: Erro ao obter utilizador a partir da variável '%(envvar)s': %(errmsg)s

en: Cannot find suitable user to drop root privileges
pt: Não posso encontrar utilizador apropriado para largar os privilégios de root

en: None of the following directories is accessible by user %(user)s: %(dirs)s
pt: Nenhum dos seguintes directórios está acessível pelo utilizador %(user)s: %(dirs)s

[ctx: Do not translate the 'q'.]
en: press q to quit
pt: carregue na tecla q para sair

en: List the changes
pt: Lista as alterações

en: The following changes are found in the packages you are about to install:
pt: As seguintes alterações foram encontradas nos pacotes que está prestes a instalar:
