gallery2 2.1.2-1 - en to de translation catalogue (15 entries)

note: Type: multiselect Choices
en: apache, apache-ssl, apache-perl, apache2
de: Apache, Apache-ssl, Apache-perl, Apache2

note: Type: multiselect Description
en: Web server to reconfigure automatically:
de: Web-Server, der automatisch rekonfiguriert werden soll:

note: Type: multiselect Description
en: If you do not select a web server to reconfigure automatically, gallery2 will not be usable until you reconfigure your webserver to enable Gallery2.
de: Falls Sie keinen Web-Server für für die automatische Rekonfiguration auswählen, wird Gallery2 nicht funktionieren, bis Sie einen Web-Server für Gallery2 aktiviert haben.

note: Type: boolean Description
en: Should ${webserver} be restarted?
de: Soll ${webserver} neu gestartet werden?

note: Type: boolean Description
en: Remember that in order to activate the new configuration, ${webserver} has to be restarted. You can also restart ${webserver} by manually executing 'invoke-rc.d ${webserver} restart'.
de: Beachten Sie, dass ${webserver} neu gestartet werden muss, damit die neue Konfiguration aktiviert wird. Sie können ${webserver} auch über »invoke-rc.d ${webserver} restart« neu starten.

note: Type: boolean Description
en: Configure MySQL?
de: Konfiguriere MySQL?

note: Type: boolean Description
en: Please confirm whether Gallery2 should attempt to configure MySQL automatically.  If you do not choose this option, please see the instructions in /usr/share/doc/gallery2/README.Debian. Do not choose this opton if mysql-server is being installed along with gallery2. Read the file /usr/share/doc/mysql-serv/README.Debian to enable networking. It may be wise to set a new MySQL root password when installing mysql-server.
de: Bitte bestätigen Sie, ob Gallery2 versuchen soll, MySQL automatisch zu konfigurieren. Falls Sie diese Option nicht wählen, lesen Sie die Anweisungen in /usr/share/doc/gallery2/README.Debian. Lehnen Sie dies ab, falls MySQL-Server gleichzeitig mit Gallery2 installiert wird. Lesen Sie die Datei /usr/share/doc/mysql-serv/README.Debian um Netzzugriff zu aktivieren. Es kann sinnvoll sein, ein neues MySQL Root-Passwort zu setzen, wenn Sie den MySQL-Server installieren.

note: Type: string Description
en: MySQL Host:
de: MySQL-Rechner:

note: Type: string Description
en: Please mention the name or IP address of the host running MySQL that will store the Gallery2 database.
de: Der Name oder die IP des Rechners, auf dem der MySQL läuft, der die Gallery2-Datenbank speichern wird.

note: Type: string Description
en: Database admin user who can create a database
de: Datenbankadministrator, der Datenbanken erzeugen kann

note: Type: string Description
en: Database admin user account capable of creating new databases.
de: Datenbank-Administratorbenutzerkonto, dass neue Datenbanken erstellen kann.

note: Type: boolean Description
en: Delete database on purge?
de: Datenbank beim vollständigen Löschen entfernen?

note: Type: boolean Description
en: Please choose whether the database should be removed when Gallery2 is purged.
de: Bitte wählen Sie aus, ob die Datenbank entfernt werden soll, wenn Gallery2 vollständig gelöscht wird.

note: Type: string Description
en: Gallery2 database name:
de: Gallery2 Datenbank-Name:

note: Type: password Description
en: Database admin password:
de: Datenbank Administratorpasswort:
