apt-listbugs 0.0.46 - en to it translation catalogue (85 entries)

en: E: apt Pre-Install-Pkgs is not giving me expected 'VERSION 2' string.
it: E: apt Pre-Install-Pkgs non ha restituito il valore atteso "VERSION 2".

en: ****** Exit with an error by force in order to stop the installation. ******
it: ****** Forzata l'uscita con un errore per arrestare l'installazione. ******

en: Usage:
it: Uso:

en:  [options] <command> [arguments]
it:  [opzioni] <comando> [parametri]

en: Options:
it: Opzioni:

en:  -h               : Display this help and exit.
it:  -h               : Mostra questo aiuto ed esce.

en:  -v               : Show version number and exit
it:  -v               : Mostra il numero di versione ed esce.

en:  -s <severities>  : Severities you want to see [%s], or [all].
it:  -s <gravità>     : Gravità da mostrare [%s] oppure [all] (tutte).

en:  -T <tags>        : Tags you want to see.
it:  -T <tag>         : Tag da mostrare.

en:  -S <stats>       : Stats you want to see [%s].
it:  -S <stat>        : Statistiche da mostrare [%s].

en:  -B <bug#>        : Restrict reporting to specified bug#s only.
it:  -B <bug#>        : Limita il report ai soli bug# specificati.

en:  -D               : Show downgraded packages, too.
it:  -D               : Mostra anche i pacchetti retrocessi.

en:  -H <hostname>    : Hostname of Debian Bug Tracking System [%s].
it:  -H <nome host>   : Nome host del Sistema di Tracciamento dei Bug (BTS)
                        di Debian [%s].

en:  -p <port>        : Port number of the server [%s]
it:  -p <porta>       : Numero di porta del server [%s]

en:  --pin-priority   : Specifies Pin-Priority value [%s]
it:  --pin-priority   : Specifica il valore per Pin-Priority [%s]

en:  --title          : Specifies the title of rss output.
it:  --title          : Specifica il titolo dell'output RSS.

en:  -f               : Retrieve bug reports from BTS forcibly.
it:  -f               : Recupero forzato delle segnalazioni di bug dal BTS.

en:  -q               : Don't display progress bar.
it:  -q               : Non mostra la barra d'avanzamento.

en:  -C <apt.conf>    : Specify apt.conf.
it:  -C <apt.conf>    : Specifica apt.conf.

en:  -y               : Assume that you select yes for all questions.
it:  -y               : Assume «sì» come risposta a tutte le domande.

en:  -n               : Assume that you select no for all questions.
it:  -n               : Assume «no» come risposta a tutte le domande.

en: Commands:
it: Comandi:

en:  apt              : apt mode
it:  apt              : modalità apt

en:  list <pkg...>    : list bug reports of the specified packages
it:  list <pacchetti> : elenca le segnalazioni di bug dei pacchetti specificati

en:  rss <pkg...>     : list bug reports of the specified packages in rss
it:  rss <pacchetti>  : elenca le segnalazioni di bug dei pacchetti in RSS

en: See the manual page for the long options.
it: Consultare la pagina del manuale per le opzioni lunghe.

en: forwarded
it: inoltrato

en: marked as done in some version
it: marcato come risolto in qualche versione

en: unfixed
it: non risolto

en: tagged as pending a fix
it: marcato come in attesa di correzione

en: W: sanity check failed: environment variable http_proxy is unset and HTTP_PROXY is set.
it: W: fallito controllo di sicurezza: la variabile d'ambiente http_proxy non è impostata ma HTTP_PROXY è assegnata.

en: W: sanity check failed: environment variable http_proxy is set and soap_use_proxy is not 'on'.
it: W: fallito controllo di sicurezza: la variabile d'ambiente http_proxy è impostata ma soap_use_proxy non è "on".

en: E: You need to specify a command.
it: E: È necessario specificare un comando.

en: E: Unknown command
it: E: Comando sconosciuto

en: W: Cannot write to bug ignore list file
it: W: Impossibile scrivere il file dei bug da ignorare

en: ********** on_hold IS DEPRECATED. USE p INSTEAD to use pin **********
it: ***** on_hold È DEPRECATO. AL SUO POSTO USARE p per utilizzare i ganci *****

en: Are you sure you want to install/upgrade the above packages?
it: Si è sicuri di voler installare/aggiornare i precedenti pacchetti?

en: You must install the reportbug package to be able to do this
it: È necessario installare il paccheto reportbug per poterlo fare

en: %s ignored
it: %s ignorato

en: %s already ignored
it: %s già ignorato

en: The following %s packages will be pinned or on hold:
     %s
    Are you sure
it: Sui seguenti %s pacchetti verrà messo un gancio oppure verranno bloccati:
     %s
    Si è sicuri

en: Every packages already pinned or on hold. Ignoring %s command.
it: Tutti i pacchetti hanno già un gancio o sono bloccati. Comando %s ignorato.

en:      y     - continue the apt installation.
it:      y     - continua l'installazione con APT.

en:      n     - stop the apt installation.
it:      n     - interrompe l'installazione con APT.

en:    <num>   - query the specified bug number (requires reportbug).
it:    <num>   - recupera il bug specificato (richiede reportbug).

en:   #<num>   - same as <num>
it:   #<num>   - come <num>

en:      r     - redisplay bug lists.
it:      r     - mostra nuovamente l'elenco dei bug.

en:  p <pkg..> - make pkgs pinned: need to restart apt to enable.
it:  p <pct..> - imposta un gancio su ogni pacchetto; è necessario riavviare
                 APT per abilitarli.

en:  p         - make all the above pkgs pinned. need to restart.
it:  p         - imposta un gancio su tutti i precedenti pacchetti.
                 È necessario riavviare APT.

en:  i <num>   - make bug_number <num> ignored.
it:  i <num>   - ignora il bug numero <num>.

en:      ?     - print this help.
it:      ?     - mostra questo aiuto.

en:      w     - display bug lists in html (uses %s).
it:      w     - mostra gli elenchi dei bug in HTML (usa %s).

en: %s pinned by adding Pin preferences in /etc/apt/preferences. You need to restart apt to enable
it: Aggiunte le impostazioni per il gancio su %s in /etc/apt/preferences. È necessario riavviare APT per abilitarlo

en: %s held: you need to restart apt to enable
it: %s bloccato: riavviare APT per abilitarlo

en: %s bugs of %s (
it: Bug %s di %s (

en:  (Found: %s)
it:  (Trovato: %s)

en:  (Fixed: %s)
it:  (Corretto: %s)

en:    Merged with:
it:      Unito con:

en: %s(%s bugs)
it: %s (%s bug)

en: %s(%s bug)
it: %s (%s bug)

en: Summary:
it: Riepilogo:

en:  <caption>Bug reports which are marked as %s
it:  <caption>Segnalazioni di bug marcate come %s

en: in the bug tracking system</caption>
it: nel sistema di tracciamento dei bug</caption>

en:  <tr><th>package</th><th>severity</th><th>bug number</th><th>description</th></tr>
it:  <tr><th>pacchetto</th><th>gravità</th><th>numero bug</th><th>descrizione</th></tr>

en: critical bugs for your upgrade
it: bug critici per l'aggiornamento

en: <h1 align="center">Critical bugs for your upgrade</h1>
it: <h1 align="center">Bug critici per l'aggiornamento</h1>

en: <p align="right">by apt-listbugs</p><hr>
it: <p align="right">per apt-listbugs</p><hr>

en: <h2>Bug reports</h2>
it: <h2>Segnalazioni di bug</h2>

en: <h2>Package upgrade information in question</h2>
it: <h2>Informazioni sull'aggiornamento del pacchetto</h2>

en: W: Failed to invoke www-browser.
it: W: Fallita chiamata a www-browser.

en: Done
it: Fatto

en: Not Implemented
it: Non implementato

en: Reading package fields...
it: Lettura dei campi dei pacchetti...

en: Reading package status...
it: Lettura dello stato dei pacchetti...

en: Retrieving bug reports...
it: Recupero delle segnalazioni di bug...

en:  Fail
it:  Fallito

en:  E: HTTP GET failed
it:  E: fallito HTTP GET

en: Retry downloading bug information?
it: Riprovare il recupero delle informazioni sul bug?

en: Exiting with error
it: Uscita con errore

en: Abort the installation
it: Annullare l'installazione

en:  E: Empty stream from SOAP
it:  E: Stream SOAP vuoto

en: Error retrieving bug reports from the server with the following error message:
it: Errore durante il recupero delle segnalazioni di bug dal server con il seguente messaggio d'errore:

en: It appears that your network connection is down. Check network configuration and try again
it: La connessione alla rete non è attiva. Controllare la configurazione della rete e riprovare di nuovo

en: It could be because your network is down, or because of broken proxy servers, or the BTS server itself is down. Check network configuration and try again
it: Questo può essere causato dall'indisponibilità della rete o perché i server proxy non funzionano oppure perché il server BTS è spento. Controllare la configurazione della rete e riprovare

en: Parsing Found/Fixed information...
it: Analisi delle informazioni...
