dpkg - en to es translation catalogue (82 entries)

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status `%.250s')
es: el paquete %.250s no esta listo para configurarse
     imposible configurar (estado actual `%.250s')

en: dpkg: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
es: dpkg: problemas de dependencias impiden la configuración de %s:
    %s

en: dependency problems - leaving unconfigured
es: problemas de dependencias - dejando sin configurar

en: dpkg: %s: dependency problems, but configuring anyway as you request:
    %s
es: dpkg: %s: problemas de dependencias, pero configurando igual a pedido suyo:
    %s

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting configuration.
es: El paquete está en un estado grave de inconsistencia - Ud. debe
     reinstalarlo antes de intentar su configuración.

en: Setting up %s (%s) ...
es: Configurando %s (%s) ...

en: 
    Configuration file `%s'
es: 
    Archivo de configuración `%s'

en:  (actually `%s')
es:  (`%s' realmente)

en: 
     ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
es: 
     ==> Archivo en el sistema creado por Ud. o por algún script.
     ==> Archivo también en el paquete.

en: 
     ==> Modified (by you or by a script) since installation.
es: 
     ==> Modificado (por Ud. o por script) desde la instalación.

en: 
         Not modified since installation.
es: 
         No modificado desde la instalación.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
es:  ==> El distribuidor del paquete a publicado una versión actualizada.

en:      Version in package is the same as at last installation.
es:      La versión en el paquete es la misma de la última instalación.

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          Z     : background this process to examine the situation
es:    ¿Qué quisiera hacer al respecto?  Sus opciones son:
        Y o I  : instalar la versión del paquete
        N o O  : conservar la versión actualmente instalada
          Z    : ir a un shell para examinar la situación

en:  The default action is to keep your current version.
es:  La acción por omisión es conservar su versión actual.

en:  The default action is to install the new version.
es:  La acción por omisión es instalar la nueva versión.

en: Type `exit' when you're done.
es: Tipee `exit' cuando termine.

en: Don't forget to foreground (`fg') this process when you're done !
es: ¡No se olvide de continuar este proceso con `fg' cuando termine!

en: Installing new version of config file %s ...
es: Instalando nueva versión de archivo de configuración %s ...

en:  depends on
es:  depende de

en:  pre-depends on
es:  pre-depende de

en:  recommends
es:  recomienda

en:  conflicts with
es:  hace conflicto con

en:   %.250s is to be removed.
es:   %.250s está por ser removido.

en:   %.250s is to be deconfigured.
es:   %.250s está por ser desconfigurado.

en:   %.250s is %s.
es:   %.250s es %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
es:   %.250s provee %.250s pero está por ser removido.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
es:   %.250s provee %.250s pero está por ser desconfigurado.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
es:   %.250s (versión %.250s) está por ser instalado.

en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge
    | Status=Not/Installed/Config-files/Unpacked/Failed-config/Half-installed
    |/ Err?=(none)/Hold/Reinst-required/X=both-problems (Status,Err: uppercase=bad)
    ||/ Name            Version        Description
    +++-===============-==============-============================================
es: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge
    | Estado=No/Instalado/Config-files/Unpacked/Failed-config/Half-installed
    |/ Err?=(none)/Hold/Reinst-required/X=both-problems (Status,Err: mayúsc.=malo)
    ||/ Nombre          Versión        Descripción
    +++-===============-==============-============================================

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
es: Los siguientes paquetes están en un estado de desorden debido a serios
    problemas durante su instalación.  Deben ser reinstalados para que ellos
    (y los paquetes que dependen de ellos) funcionen correctamente:

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
es: Los siguientes paquetes han sido desempaquetados pero no configurados aún.
    Deben ser configurados mediante dpkg --configure o la opción `configure'
    en dselect para que funcionen:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in
es: Los siguientes paquetes están sólo configurados a medias, probablemente
    debido a problemas en su configuración inicial.  Debe reintentarse su
    configuración con dpkg --configure <paquete> o la opción `configure' en

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
es: Los siguientes paquetes están sólo instalados a medias, debido a problemas
    durante su instalación.  La instalación puede completarse probablemente
    reintentando; los paquetes pueden ser removidos con dselect o dpkg --remove:

en:  %d packages, from the following sections:
es:  %d paquetes, de las siguientes secciones:

en: local diversion
es: desviación local

en: to
es: a

en: from
es: desde

en: Package `%s' is not installed and no info is available.
es: El paquete `%s' no está instalado y no hay info disponible.

en: Package `%s' is not available.
es: El paquete `%s' no está disponible.

en: Package `%s' is not installed.
es: El paquete `%s' no está instalado.

en: dpkg: too many errors, stopping
es: dpkg: demasiados errores, parando

en: Errors were encountered while processing:
es: Se encontraron errores al procesar:

en: Processing was halted because there were too many errors.
es: Proceso detenido por haber demasiados errores.

en: (Reading database ...
es: (Leyendo base de datos ...

en: %d files and directories currently installed.)
es: %d archivos y directorios instalados actualmente.)

en: not installed
es: no instalado

en: unpacked but not configured
es: desempaquetado pero sin configurar

en: broken due to postinst failure
es: roto debido a falla en postinst

en: installed
es: instalado

en: broken due to failed removal
es: roto debido a remoción fallida

en: not installed but configs remain
es: no instalado pero queda su configuración

en: dpkg: `%s' not found on PATH.
es: dpkg: `%s' no encontrado en PATH.

en: %d expected program(s) not found on PATH.
    NB: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin.
es: %d programa(s) esperado(s) no encontrados en PATH.
     El path de root debe contener usualmente /usr/local/sbin, /usr/sbin y /sbin.

en: dpkg: warning - %s returned error exit status %d
es: dpkg: aviso - %s devolvión código de error %d

en: new %s script
es: script %s nuevo

en: dpkg: ... it looks like that went OK.
es: dpkg: ... parece que todo anduvo bien.

en: Debian Linux `dpkg' package management program version
es: Debian GNU/Linux administrador de paquetes `dpkg' versión

en: conflicting actions --%s and --%s
es: acciones en conflicto --%s y --%s

en: need an action option
es: se necesita opción de acción

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
es: Más de una copia del paquete %s se desempaquetó
     en esta corrida!  Sólo configurando una vez.

en:   Package
es:   Paquete

en:  which provides
es:  que provee

en:  is to be removed.
es:  está por ser removido.

en:   Version of
es:   Versión de

en:  on system is
es:   en el sistema es

en: dpkg: also configuring `%s' (required by `%s')
es: dpkg: también configurando `%s' (requerido por `%s')

en:  is not configured yet.
es:  no está configurado todavía.

en:  is not installed.
es:  no está instalado.

note: Don't print the line about the package to be removed if * that's the only line.
en: ; however:
es: ; sin embargo:

en: Selecting previously deselected package %s.
es: Seleccionando paquete %s previamente no-seleccionado.

en: Skipping deselected package %s.
es: Omitiendo paquete no seleccionado %s.

en: Version %.250s of %.250s already installed, skipping.
es: Versión %.250s de %.250s ya instalada, omitiendo.

en: Preparing to replace %s %s (using %s) ...
es: Preparando para reemplazar %s %s (usando %s) ...

en: Unpacking %s (from %s) ...
es: Desempaquetando %s (de %s) ...

en: Unpacking replacement %.250s ...
es: Desempaquetando reemplazo %.250s ...

en: This is an essential package - it should not be removed.
es: Es un paquete esencial - no debe ser removido.

en: dpkg: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
es: dpkg: problemas de dependencias impiden la remoción de %s:
    %s

en: dependency problems - not removing
es: problemas de dependencias - no removiendo

en: Removing %s ...
es: Removiendo %s ...

en: Purging configuration files for %s ...
es: Purgando archivos de configuración de %s ...

en: Information about %d package(s) was updated.
es: La información sobre %d paquete(s) fue actualizada.
