apt-listbugs 0.0.61 - en to ja translation catalogue (56 entries)

en: E: apt Pre-Install-Pkgs is not giving me expected 'VERSION 2' string.
ja: E: apt Pre-Install-Pkgs は期待した 'VERSION 2' をあたえてくれていません。

en: Usage:
ja: 使用方法:

en:  [options] <command> [arguments]
ja:  [オプション] <コマンド> [引数]

en: Options:
ja: オプション:

en:  -h               : Display this help and exit.
ja:  -h               : このヘルプを表示して終了する。

en:  -s <severities>  : Severities you want to see [%s], or [all].
ja:  -s <重要度>      : 閲覧したいバグの重要度 [%s]、もしくは [all]。

en:  -T <tags>        : Tags you want to see.
ja:  -T <タグ>        : 閲覧したいタグ。

en:  -S <stats>       : Stats you want to see [%s].
ja:  -S <状態>        : 閲覧したい状態 [%s]。

en:  -B <bug#>        : Restrict reporting to specified bug#s only.
ja:  -B <bug#>        : 指定したバグ番号にレポートを制限する。

en:  -D               : Show downgraded packages, too.
ja:  -D               : ダウングレードするパッケージも表示する。

en:  -H <hostname>    : Hostname of Debian Bug Tracking System [%s].
ja:  -H <ホスト名>    : Debian バグ追跡システムのホスト名 [%s]。

en:  -q               : Don't display progress bar.
ja:  -q               : プログレスバーを表示しない。

en:  -C <apt.conf>    : Specify apt.conf.
ja:  -C <apt.conf>    : apt.conf を指定する

en:  -y               : Assume that you select yes for all questions.
ja:  -y               : 全ての質問に対して yes と答えることを想定する。

en:  -n               : Assume that you select no for all questions.
ja:  -n               : 全ての質問に対して no と答えることを想定する。

en:  -d               : Debug.
ja:  -d               : デバッグ。

en: Commands:
ja: コマンド:

en: See the manual page for the long options.
ja: 長いオプションはマニュアルを参照してください。

en: forwarded
ja: フォワードされた

en: marked as done in some version
ja: 修正済みのバージョンが存在します

en: unfixed
ja: 未修正

en: tagged as pending a fix
ja: 修正待ち

en: W: sanity check failed: environment variable http_proxy is unset and HTTP_PROXY is set.
ja: W: チェック失敗： 環境変数 http_proxy が設定されていないのに、 HTTP_PROXY が設定されています。

en: E: You need to specify a command.
ja: E: コマンドを指定する必要があります。

en: E: Unknown command
ja: E: 未知のコマンド

en: ********** on_hold IS DEPRECATED. USE p INSTEAD to use pin **********
ja: ***** 保留は推奨されません。p を押してピンを使ってください。 *****

en: Are you sure you want to install/upgrade the above packages?
ja: これらのパッケージのインストール・更新を継続してよろしいですか?

en: You must install the reportbug package to be able to do this
ja: この作業には reportbug パッケージをインストールする必要があります。

en: %s ignored
ja: %s は無視されました

en: %s already ignored
ja: %s は既に無視されています

en:      n     - stop the apt installation.
ja:      n     - apt のインストール作業を中断する。

en:    <num>   - query the specified bug number (requires reportbug).
ja:    <数値>   - 指定したバグ番号を問い合わせる (reportbug を使います)。

en:   #<num>   - same as <num>
ja: #<数値>    - <数値> と同様

en:      r     - redisplay bug lists.
ja:      r     - バグの一覧を再表示する。

en:      ?     - print this help.
ja:      ?     - このヘルプを表示する。

en:  (Found: %s)
ja:  (%s で発見)

en:  (Fixed: %s)
ja:  (%s で修正)

en:    Merged with:
ja:    以下のバグと統合されています:

en: Summary:
ja: 要約:

en: package
ja: パッケージ

en: severity
ja: 重要度

en: bug number
ja: バグ番号

en: description
ja: 詳細

en: by apt-listbugs
ja: apt-listbugs

en: Done
ja: 完了

en: Not Implemented
ja: 実装されていません

en: Retrieving bug reports...
ja: バグレポートを取得しています...

en:  Fail
ja:  失敗

en:  E: HTTP GET failed
ja: E: HTTP GET が失敗しました

en: Retry downloading bug information?
ja: バグ情報のダウンロードを再試行しますか？

en: Exiting with error
ja: エラーで終了します

en:  E: Empty stream from SOAP
ja:  E: SOAPから空のストリームが返されました

en: Error retrieving bug reports from the server with the following error message:
ja: サーバからバグ報告を取得する際に下記のエラーが発生しました。

en: It appears that your network connection is down. Check network configuration and try again
ja: ネットワーク接続がダウンしているようです。確認して再度試してみてください。

en: It could be because your network is down, or because of broken proxy servers, or the BTS server itself is down. Check network configuration and try again
ja: ネットワーク接続がダウンしているか、プロキシサーバがうまくうごいていないか、BTSサーバ自身に障害が発生している可能性があります。ネットワーク設定を確認して、再度試行してみてください。

en: Parsing Found/Fixed information...
ja: Found/Fixed 情報を解析しています...
