apt 1.0.5 - en to fr translation catalogue (704 entries)

en: Invalid archive signature
fr: Signature d'archive invalide

en: Error reading archive member header
fr: Erreur de lecture de l'en-tête du membre d'archive

en: Invalid archive member header %s
fr: En-tête du membre d'archive %s non valable

en: Invalid archive member header
fr: En-tête du membre d'archive non valable

en: Archive is too short
fr: L'archive est trop petite

en: Failed to read the archive headers
fr: Échec de la lecture des en-têtes d'archive

en: Cannot find a configured compressor for '%s'
fr: Impossible de trouver un archiveur configuré pour %s

en: Corrupted archive
fr: Archive corrompue

en: Tar checksum failed, archive corrupted
fr: Échec dans la somme de contrôle de tar, l'archive est corrompue

en: Unknown TAR header type %u, member %s
fr: Type d'en-tête %u inconnu pour TAR, partie %s

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
fr: Ce n'est pas une archive DEB valable, partie « %s » manquante

en: Internal error, could not locate member %s
fr: Erreur interne, ne peut localiser la partie %s

en: Unparsable control file
fr: Fichier de contrôle non traitable

en: Failed to write file %s
fr: Erreur d'écriture du fichier %s

en: Failed to close file %s
fr: Échec de clôture du fichier %s

en: The path %s is too long
fr: Le chemin %s est trop long

en: Unpacking %s more than once
fr: Veuillez décompresser %s plus d'une fois

en: The directory %s is diverted
fr: Le répertoire %s est détourné

en: The package is trying to write to the diversion target %s/%s
fr: Le paquet est en train d'essayer d'écrire sur la cible détournée %s/%s

en: The diversion path is too long
fr: Le chemin de déviation est trop long

en: Failed to stat %s
fr: Impossible de statuer %s

en: Failed to rename %s to %s
fr: Impossible de changer le nom %s en %s

en: The directory %s is being replaced by a non-directory
fr: Le répertoire %s va être remplacé par un non-répertoire

en: Failed to locate node in its hash bucket
fr: Échec pour localiser le nœud dans la table de hachage

en: The path is too long
fr: Le chemin est trop long

en: Overwrite package match with no version for %s
fr: Écrase la correspondance de paquet sans version pour %s

en: File %s/%s overwrites the one in the package %s
fr: Le fichier %s/%s écrase celui inclus dans le paquet %s

note: Only warn if there are no sources.list.d. Only warn if there is no sources.list file.
en: Unable to read %s
fr: Impossible de lire %s

en: Unable to stat %s
fr: Impossible de statuer pour %s.

en: DropNode called on still linked node
fr: DropNode appelé sur un nœud toujours lié

en: Failed to locate the hash element!
fr: Impossible de situer l'élément haché !

en: Failed to allocate diversion
fr: Échec lors de l'allocation de la déviation

en: Internal error in AddDiversion
fr: Erreur interne dans AddDiversion

en: Trying to overwrite a diversion, %s -> %s and %s/%s
fr: Essaye d'écraser une déviation, %s -> %s et %s/%s

en: Double add of diversion %s -> %s
fr: Addition double d'une déviation %s -> %s

en: Duplicate conf file %s/%s
fr: Fichier de configuration en double %s/%s

en: Updating from such a repository can't be done securely, and is therefore disabled by default.
fr: Les mises à jour depuis un tel dépôt ne peuvent s'effectuer de manière sécurisée, et sont donc désactivées par défaut

en: Data from such a repository can't be authenticated and is therefore potentially dangerous to use.
fr: Les données depuis un tel dépôt ne peuvent être authentifiées et sont donc potentiellement dangereuses à utiliser.

en: See apt-secure(8) manpage for repository creation and user configuration details.
fr: Voir les pages de manuel d'apt-secure(8) pour la création des dépôts et les détails de configuration d'un utilisateur.

en: The repository '%s' is no longer signed.
fr: Le dépôt %s n'est plus signé

en: The repository '%s' no longer has a Release file.
fr: Le dépôt %s ne contient plus de fichier Release.

en: This is normally not allowed, but the option Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories was given to override it.
fr: Ceci n'est généralement pas autorisé, mais l'option Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories a été passée pour l'outrepasser.

en: The repository '%s' is not signed.
fr: Le dépôt %s n'est pas signé.

en: The repository '%s' does not have a Release file.
fr: Le dépôt %s n'a pas de fichier Release.

en: The repository '%s' provides only weak security information.
fr: Le dépôt %s ne fournit que de faibles informations de sécurité.

en: Failed to readlink %s
fr: Impossible de lire le lien %s

en: Hash Sum mismatch
fr: Somme de contrôle de hachage incohérente

en: Insufficient information available to perform this download securely
fr: Manque d'information disponible pour réaliser ce téléchargement de manière sécurisée.

en: rename failed, %s (%s -> %s).
fr: impossible de changer le nom, %s (%s -> %s).

en: Size mismatch
fr: Taille incohérente

en: Invalid file format
fr: Format de fichier invalide

en: Signature error
fr: Erreur de signature

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Clearsigned file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
fr: Le fichier signé en clair n'est pas valable, ce qui a été reçu est « %s ». Peut-être le réseau nécessite-t-il une authentification.

en: An error occurred during the signature verification. The repository is not updated and the previous index files will be used. GPG error: %s: %s
fr: Une erreur s'est produite lors du contrôle de la signature. Le dépôt n'est pas mis à jour et les fichiers d'index précédents seront utilisés. Erreur de GPG : %s : %s

note: Invalid signature file, reject (LP: #346386) (Closes: #627642)
en: GPG error: %s: %s
fr: Erreur de GPG : %s : %s

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't have the component '%s' (component misspelt in sources.list?)
fr: Le fichier configuré « %s » ne sera pas pris en compte car le dépôt « %s » ne dispose pas de la source « %s » (erreur de saisie dans sources.list ?)

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't support architecture '%s'
fr: Le fichier configuré « %s » ne sera pas pris en compte car le dépôt « %s » ne supporte pas l'architecture « %s »

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' does not seem to provide it (sources.list entry misspelt?)
fr: Le fichier configuré « %s » ne sera pas pris en compte car le dépôt « %s » ne semble pas capable de le fournir (erreur de saisie dans sources.list ?)

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' provides only weak security information for it
fr: Le fichier configuré « %s » ne sera pas pris en compte car le dépôt « %s » fournit seulement des informations de sécurité faibles à son propos

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time since then the file is invalid - formatted in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file for %s is expired (invalid since %s). Updates for this repository will not be applied.
fr: Le fichier « Release » pour %s a expiré (invalide depuis %s). Les mises à jour depuis ce dépôt ne s'effectueront pas.

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time until the file will be valid - formatted in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file for %s is not valid yet (invalid for another %s). Updates for this repository will not be applied.
fr: Le fichier « Release » pour %s n'est pas encore valable (invalide pendant encore %s). Les mises à jour depuis ce dépôt ne s'effectueront pas.

en: Conflicting distribution: %s (expected %s but got %s)
fr: Distribution en conflit : %s (%s attendu, mais %s obtenu)

en: Repository '%s' changed its '%s' value from '%s' to '%s'
fr: Le dépôt « %s » a modifié sa valeur « %s » de « %s » à « %s »

en: Repository '%s' changed its default priority for %s from %hi to %hi.
fr: Le dépôt « %s » a modifié sa priorité par défaut pour « %s » de « %hi » à « %hi ».

note: TRANSLATOR: the "this" refers to changes in the repository like a new release or owner change
en: More information about this can be found online in the Release notes at: %s
fr: Plus d'information disponible dans la note de mise à jour ici : %s

note: TRANSLATOR: %s is the name of the manpage in question, e.g. apt-secure(8)
en: This must be accepted explicitly before updates for this repository can be applied. See %s manpage for details.
fr: Ceci doit être pleinement accepté avant que les mises à jour depuis ce dépôt puissent être appliquées. Veuillez vous référer aux pages de manuel « %s » pour plus de détails.

en: Failed to fetch %s  %s
fr: Impossible de récupérer %s  %s

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
fr: Impossible de localiser un fichier du paquet %s. Cela signifie que vous devrez corriger ce paquet vous-même (absence d'architecture).

en: Can't find a source to download version '%s' of '%s'
fr: Impossible de trouver une source de téléchargement de la version « %s » de « %s »

note: TRANSLATOR: %s=%s is sourcename=sourceversion, e.g. apt=1.1
en: Changelog unavailable for %s=%s
fr: Journal des modifications indisponible pour %s=%s

en: The method '%s' is explicitly disabled via configuration.
fr: La méthode « %s » est volontairement désactivée par configuration.

en: If you meant to use Tor remember to use %s instead of %s.
fr: .Si vous souhaitiez utiliser Tor veuillez alors utiliser « %s » plutôt que « %s ».

en: The method driver %s could not be found.
fr: Le pilote pour la méthode %s n'a pu être trouvé.

en: Is the package %s installed?
fr: Le paquet %s est-il installé ?

en: Method %s did not start correctly
fr: La méthode %s n'a pas démarré correctement

en: Please insert the disc labeled: '%s' in the drive '%s' and press [Enter].
fr: Veuillez insérer le disque nommé « %s » dans le lecteur « %s » et appuyez sur la touche Entrée.

en: List directory %s is missing.
fr: Le répertoire %s pour les listes n'existe pas.

en: Archives directory %s is missing.
fr: Le répertoire d'archive %s n'existe pas.

en: Unable to lock directory %s
fr: Impossible de verrouiller le répertoire %s

en: No sandbox user '%s' on the system, can not drop privileges
fr: Il n'existe aucun utilisateur « %s » pour le bac à sable sur ce système, il est impossible de supprimer les droits.

en: Download is performed unsandboxed as root as file '%s' couldn't be accessed by user '%s'.
fr: Le téléchargement est effectué en dehors du bac à sable en tant que « root » car le fichier « %s » n'est pas accessible par l'utilisateur « %s ».

en: Clean of %s is not supported
fr: Le nettoyage de « %s » n'est pas pris en charge

en: Retrieving file %li of %li (%s remaining)
fr: Téléchargement du fichier %li sur %li (%s restant)

en: Retrieving file %li of %li
fr: Téléchargement du fichier %li sur %li

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
fr: Le paquet %s doit être réinstallé, mais il est impossible de trouver son archive.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
fr: Erreur, pkgProblem::Resolve a généré des ruptures, ce qui a pu être causé par les paquets devant être gardés en l'état.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
fr: Impossible de corriger les problèmes, des paquets défectueux sont en mode « garder en l'état ».

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
fr: Les listes de paquets ou le fichier « status » ne peuvent être analysés ou lus.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
fr: Vous pouvez lancer « apt-get update » pour corriger ces problèmes.

en: The list of sources could not be read.
fr: La liste des sources ne peut être lue.

en: Regex compilation error - %s
fr: Erreur de compilation de l'expression rationnelle - %s

en: Release '%s' for '%s' was not found
fr: La version « %s » de « %s » est introuvable

en: Version '%s' for '%s' was not found
fr: La version « %s » de « %s » n'a pu être trouvée

en: Couldn't find task '%s'
fr: Impossible de trouver la tâche « %s »

en: Couldn't find any package by regex '%s'
fr: Impossible de trouver de paquet correspondant à l'expression rationnelle « %s »

en: Couldn't find any package by glob '%s'
fr: Impossible de trouver de paquet correspondant à l'expression rationnelle « %s »

en: Unable to locate package %s
fr: Impossible de trouver le paquet %s

en: Can't select versions from package '%s' as it is purely virtual
fr: Impossible de choisir les versions du paquet « %s » qui n'est qu'un paquet virtuel

en: Can't select newest version from package '%s' as it is purely virtual
fr: Impossible de choisir une nouvelle version du paquet « %s » qui n'est qu'un paquet virtuel

en: Can't select candidate version from package %s as it has no candidate
fr: Impossible de choisir une version candidate du paquet « %s » qui n'en n'a pas

en: Can't select installed version from package %s as it is not installed
fr: Impossible de choisir la version installée du paquet « %s » qui n'est pas installé

en: Can't select installed nor candidate version from package '%s' as it has neither of them
fr: Impossible de choisir une version installée ou candidate du paquet « %s » qui n'en n'a aucune

en: Line %u too long in source list %s.
fr: La ligne %u du fichier des listes de sources %s est trop longue.

en: Unmounting CD-ROM...
fr: Démontage du cédérom...

en: Using CD-ROM mount point %s
fr: Utilisation du point de montage %s pour le cédérom

en: Waiting for disc...
fr: Attente du disque...

en: Mounting CD-ROM...
fr: Montage du cédérom...

en: Identifying...
fr: Identification ...

en: Stored label: %s
fr: Étiquette stockée : %s

en: Scanning disc for index files...
fr: Examen du disque à la recherche de fichiers d'index...

en: Found %zu package indexes, %zu source indexes, %zu translation indexes and %zu signatures
fr: %zu index de paquets trouvés, %zu index de sources, %zu index de traductions et %zu signatures

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Debian Disc or the wrong architecture?
fr: Aucun fichier de paquets trouvé. Ceci n'est peut-être pas un disque Debian ou bien l'architecture est-elle incorrecte.

en: Found label '%s'
fr: Étiquette « %s » trouvée

en: That is not a valid name, try again.
fr: Ce nom n'est pas valable, veuillez recommencer.

en: This disc is called: 
    '%s'
fr: Ce disque s'appelle :
    « %s »

en: Copying package lists...
fr: Copie des listes de paquets...

en: Writing new source list
fr: Écriture de la nouvelle liste de sources

en: Source list entries for this disc are:
fr: Les entrées de listes de sources pour ce disque sont :

en: Unable to change to %s
fr: Impossible d'accéder à %s

en: Unable to stat %s.
fr: Impossible de localiser %s.

en: Unable to stat the mount point %s
fr: Impossible de localiser le point de montage %s

en: Failed to stat the cdrom
fr: Impossible d'accéder au cédérom

en: Command line option '%c' [from %s] is not understood in combination with the other options.
fr: L'option « %c » de la ligne de commande [%s] est inconnue quand elle est utilisée avec d'autres options.

en: Command line option %s is not understood in combination with the other options
fr: L'option %s de la ligne de commande n'est pas reconnue quand elle est utilisée avec d'autres options.

en: Command line option %s is not boolean
fr: L'option %s de la ligne de commande n'est pas une valeur booléenne

en: Option %s requires an argument.
fr: L'option %s nécessite un paramètre.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
fr: Option %s : l'item configuration doit être spécifiée avec un =<val>.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
fr: L'option %s prend un nombre entier en paramètre, et non « %s »

en: Option '%s' is too long
fr: L'option « %s » est trop longue

en: Sense %s is not understood, try true or false.
fr: La signification %s n'est pas comprise, veuillez essayer vrai ou faux.

en: Invalid operation %s
fr: L'opération %s n'est pas valable

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
fr: Type d'abréviation non reconnue : « %c »

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
fr: Erreur syntaxique %s:%u : le bloc commence sans aucun nom.

en: Syntax error %s:%u: Malformed tag
fr: Erreur syntaxique %s:%u : balise mal formée

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
fr: Erreur syntaxique %s:%u : valeur suivie de choses illicites

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
fr: Erreur syntaxique %s:%u : ces directives ne peuvent être appliquées qu'au niveau le plus haut

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
fr: Erreur syntaxique %s:%u: trop de niveaux d'imbrication d'includes

en: Syntax error %s:%u: Included from here
fr: Erreur syntaxique %s:%u : inclus à partir d'ici

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
fr: Erreur syntaxique %s:%u : directive « %s » non tolérée

en: Syntax error %s:%u: clear directive requires an option tree as argument
fr: Erreur de syntaxe %s:%u : la directive « clear » a besoin d'un arbre d'options comme paramètre

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
fr: Erreur syntaxique %s:%u : valeur aberrante à la fin du fichier

en: Problem unlinking the file %s
fr: Problème de suppression du lien %s

en: Not using locking for read only lock file %s
fr: Verrou non utilisé pour le fichier %s en lecture seule

en: Could not open lock file %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier verrou %s

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
fr: Verrou non utilisé pour le fichier %s se situant sur une partition nfs

en: Could not get lock %s
fr: Impossible d'obtenir le verrou %s

en: List of files can't be created as '%s' is not a directory
fr: La liste des fichiers ne peut pas être créée car « %s » n'est pas un répertoire

en: Ignoring '%s' in directory '%s' as it is not a regular file
fr: « %s » dans le répertoire « %s » a été ignoré car ce n'est pas un fichier ordinaire

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has no filename extension
fr: « %s » dans le répertoire « %s » a été ignoré car il n'utilise pas d'extension

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has an invalid filename extension
fr: « %s » dans le répertoire « %s » a été ignoré car il utilise une extension non valable

en: Waited for %s but it wasn't there
fr: A attendu %s mais il n'était pas présent

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
fr: Le sous-processus %s a commis une violation d'accès mémoire

en: Sub-process %s received signal %u.
fr: Le sous-processus %s a reçu le signal %u

note: we forward the statuscode, so don't generate a message on the fd in this case
en: Sub-process %s returned an error code (%u)
fr: Le sous-processus %s a renvoyé un code d'erreur (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
fr: Le sous-processus %s s'est arrêté prématurément

en: Read error
fr: Erreur de lecture

en: Write error
fr: Erreur d'écriture

en: Problem closing the gzip file %s
fr: Problème de fermeture du fichier gzip %s

en: Unexpected end of file
fr: Fin de fichier incohérente

en: Failed to create subprocess IPC
fr: Impossible de créer un sous-processus IPC

en: Failed to exec compressor
fr: Impossible d'exécuter la compression

en: Could not open file %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s

en: Could not open file descriptor %d
fr: Impossible d'ouvrir le descripteur de fichier %d

en: read, still have %llu to read but none left
fr: lu(s), %llu restant à lire, mais rien n'est disponible

en: write, still have %llu to write but couldn't
fr: écrit(s), %llu restant à écrire, mais l'écriture est impossible

en: Problem closing the file %s
fr: Problème de fermeture du fichier %s

en: Problem renaming the file %s to %s
fr: Problème de renommage du fichier %s en %s

en: Problem syncing the file
fr: Problème de synchronisation du fichier

en: Unable to mkstemp %s
fr: Impossible d'appliquer mkstemp pour %s.

en: Unable to write to %s
fr: Impossible d'écrire sur %s

en: Can't mmap an empty file
fr: Impossible de mapper un fichier vide en mémoire

en: Couldn't make mmap of %llu bytes
fr: Impossible de réaliser un mapping de %llu octets en mémoire

en: Couldn't duplicate file descriptor %i
fr: Impossible de dupliquer le descripteur de fichier %i

en: Unable to close mmap
fr: Impossible de fermer la « mmap »

en: Unable to synchronize mmap
fr: Impossible de synchroniser la « mmap »

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
fr: Impossible de réaliser un mapping de %lu octets en mémoire

en: Failed to truncate file
fr: Échec de la troncature du fichier

en: Dynamic MMap ran out of room. Please increase the size of APT::Cache-Start. Current value: %lu. (man 5 apt.conf)
fr: La zone dynamique d'allocation mémoire (« Dynamic MMap ») n'a plus de place. Vous devriez augmenter la taille de APT::Cache-Start, dont la valeur actuelle est de %lu (voir « man 5 apt.conf »).

en: Unable to increase the size of the MMap as the limit of %lu bytes is already reached.
fr: Impossible d'augmenter la taille de la « mmap » car la limite de %lu octets est déjà atteinte.

en: Unable to increase size of the MMap as automatic growing is disabled by user.
fr: Impossible d'augmenter la taille de la « mmap » car l'augmentation automatique a été désactivée par une option utilisateur.

en: %c%s... Error!
fr: %c%s... Erreur !

en: %c%s... Done
fr: %c%s... Fait

en: ...
fr: …

note: Print the spinner
en: %c%s... %u%%
fr: %c%s… %u%%

en: Selection %s not found
fr: La sélection %s n'a pu être trouvée

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; another identifier like Contents; filename and linenumber of the sources.list entry currently parsed
en: Target %s wants to acquire the same file (%s) as %s from source %s
fr: La cible %s tente d'accéder au même fichier (%s) que %s comme source %s

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; filename and linenumber of two sources.list entries
en: Target %s (%s) is configured multiple times in %s and %s
fr: La cible %s (%s) est spécifiée plusieurs fois dans %s et %s

en: Unable to parse Release file %s
fr: Impossible d'analyser le fichier Release %s

en: No sections in Release file %s
fr: Pas de sections dans le fichier Release %s

en: No Hash entry in Release file %s
fr: Pas d'entrée de hachage dans le fichier Release %s

en: No Hash entry in Release file %s which is considered strong enough for security purposes
fr: Il n'existe aucun hachage dans le fichier Release %s suffisamment robuste pour être utilisé de manière sécurisée

en: Invalid '%s' entry in Release file %s
fr: Entrée « %s » non valable dans le fichier Release %s

note: TRANSLATOR: The first is an option name from sources.list manpage, the other two URI and Suite
en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s
fr: Des valeurs entrant en conflit sont renseignées pour l'option %s à propos de la source %s %s

en: Invalid value set for option %s regarding source %s %s (%s)
fr: Une valeur invalide a été renseignée pour l'option %s à propos de la source %s %s (%s)

en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s: %s != %s
fr: Des valeurs entrant en conflit ont été renseignées pour l'option %s à propos de la source %s %s: %s != %s

en: Unable to parse package file %s (%d)
fr: Impossible de traiter le fichier %s (%d)

en: Unable to acquire the dpkg frontend lock (%s), is another process using it?
fr: Impossible d'obtenir le verrou de dpkg (%s). Il est possible qu'un autre processus l'utilise.

en: Unable to acquire the dpkg frontend lock (%s), are you root?
fr: Impossible d'obtenir le verrou de dpkg (%s). Avez-vous les privilèges du superutilisateur ?

note: TRANSLATORS: the %s contains the recovery command, usually dpkg --configure -a
en: dpkg was interrupted, you must manually run '%s' to correct the problem.
fr: dpkg a été interrompu. Il est nécessaire d'utiliser « %s » pour corriger le problème.

en: Unable to lock the administration directory (%s), is another process using it?
fr: Impossible de verrouiller le répertoire d'administration (%s). Il est possible qu'un autre processus l'utilise.

en: Unable to lock the administration directory (%s), are you root?
fr: Impossible de verrouiller le répertoire d'administration (%s). Avez-vous les privilèges du superutilisateur ?

en: Not locked
fr: Non verrouillé

note: we don't care for the difference
en: Preparing %s
fr: Préparation de %s

en: Preparing to configure %s
fr: Préparation de la configuration de %s

en: Preparing for removal of %s
fr: Préparation de la suppression de %s

en: Preparing to completely remove %s
fr: Préparation de la suppression complète de %s

en: Noting disappearance of %s
fr: Disparition de %s constatée

en: Running post-installation trigger %s
fr: Exécution des actions différées (« trigger ») de %s

en: Installed %s
fr: %s installé

en: Configuring %s
fr: Configuration de %s

note: FIXME: use a better string after freeze
en: Directory '%s' missing
fr: Répertoire %s inexistant

en: Could not open file '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s »

en: Unpacking %s
fr: Décompression de %s

en: Installing %s
fr: Installation de %s

en: Removing %s
fr: Suppression de %s

en: Completely removing %s
fr: Suppression complète de %s

en: Completely removed %s
fr: %s complètement supprimé

en: Can not write log (%s)
fr: Impossible d'écrire le journal (%s)

en: Is /dev/pts mounted?
fr: Est-ce que /dev/pts est monté ?

en: Operation was interrupted before it could finish
fr: L'opération a été interrompue avant de se terminer

en: No apport report written because MaxReports is reached already
fr: Aucun rapport « apport » écrit car MaxReports a déjà été atteint

note: check if its not a follow up error
en: dependency problems - leaving unconfigured
fr: problème de dépendances : laissé non configuré

en: No apport report written because the error message indicates its a followup error from a previous failure.
fr: Aucun rapport « apport » n'a été créé car le message d'erreur indique une erreur consécutive à un échec précédent.

en: No apport report written because the error message indicates a disk full error
fr: Aucun rapport « apport » n'a été créé car un disque plein a été signalé

en: No apport report written because the error message indicates a out of memory error
fr: Aucun rapport « apport » n'a été créé car une erreur de dépassement de capacité mémoire a été signalée

en: No apport report written because the error message indicates an issue on the local system
fr: Aucun rapport « apport » n'a été créé car le message d'erreur rapporte un problème sur le système local

en: No apport report written because the error message indicates a dpkg I/O error
fr: Aucun rapport « apport » n'a été créé car une erreur d'entrée/sortie de dpkg a été signalée

en: Building dependency tree
fr: Construction de l'arbre des dépendances

en: Candidate versions
fr: Versions possibles

en: Dependency generation
fr: Génération des dépendances

en: Reading state information
fr: Lecture des informations d'état

en: Failed to open StateFile %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'état %s

en: Failed to write temporary StateFile %s
fr: Erreur d'écriture du fichier d'état temporaire %s

en: Send scenario to solver
fr: Envoi du scénario au solveur

en: Send request to solver
fr: Envoi d'une requête au solveur

en: Prepare for receiving solution
fr: Préparation à la réception de la solution

en: External solver failed without a proper error message
fr: Échec du solveur externe sans message d'erreur adapté

en: Execute external solver
fr: Exécution du solveur externe

en: Execute external planner
fr: Exécution du planificateur externe

en: Send request to planner
fr: Envoi d'une requête au planificateur

en: Send scenario to planner
fr: Envoi du scénario au planificateur

en: External planner failed without a proper error message
fr: Échec du planificateur externe sans message d'erreur adapté

en: Wrote %i records.
fr: %i enregistrements écrits.

en: Wrote %i records with %i missing files.
fr: %i enregistrements écrits avec %i fichiers manquants.

en: Wrote %i records with %i mismatched files
fr: %i enregistrements écrits avec %i fichiers qui ne correspondent pas

en: Wrote %i records with %i missing files and %i mismatched files
fr: %i enregistrements écrits avec %i fichiers manquants et %i qui ne correspondent pas

en: Can't find authentication record for: %s
fr: Impossible de trouver l'enregistrement d'authentification pour %s

en: Hash mismatch for: %s
fr: Somme de contrôle de hachage incohérente pour %s

en: Packaging system '%s' is not supported
fr: Le système de paquet « %s » n'est pas supporté

en: Unable to determine a suitable packaging system type
fr: Impossible de déterminer un type du système de paquets adéquat

en: Progress: [%3li%%]
fr: Progression : [%3li%%]

note: send status information that we are about to fork dpkg
en: Running dpkg
fr: Exécution de dpkg

en: Could not perform immediate configuration on '%s'. Please see man 5 apt.conf under APT::Immediate-Configure for details. (%d)
fr: Impossible d'effectuer la configuration immédiate de « %s ». Veuillez consulter la page de manuel apt.conf(5) et notamment la section à propos de APT::Immediate-Configure, pour plus d'informations. (%d)

en: Could not configure '%s'.
fr: Impossible de configurer « %s ».

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
fr: Cette installation va temporairement nécessiter l'enlèvement du paquet essentiel %s en raison d'une boucle entre les champs Conflicts et Pre-Depends. C'est souvent une mauvaise chose, mais si vous souhaitez réellement le faire, activez l'option APT::Force-LoopBreak.

en: Empty package cache
fr: Cache des paquets vide

en: The package cache file is corrupted
fr: Le fichier de cache des paquets est corrompu

en: The package cache file is an incompatible version
fr: Le fichier de cache des paquets a une version incompatible

en: This APT does not support the versioning system '%s'
fr: Cet APT ne supporte pas le système de version « %s »

en: The package cache was built for different architectures: %s vs %s
fr: Le cache des paquets a été construit pour une architecture différente : %s contre %s

en: The package cache file is corrupted, it has the wrong hash
fr: Le fichier de cache des paquets est corrompu, il possède une mauvaise signature

en: Depends
fr: Dépend

en: PreDepends
fr: Pré-Dépend

en: Suggests
fr: Suggère

en: Conflicts
fr: Est en conflit avec

en: Recommends
fr: Recommande

en: Replaces
fr: Remplace

en: Breaks
fr: Casse

en: Enhances
fr: Améliore

en: Obsoletes
fr: Rend obsolète

en: required
fr: nécessaire

en: extra
fr: supplémentaire

en: optional
fr: optionnel

en: Cache has an incompatible versioning system
fr: Le cache possède un système de version incompatible

note: TRANSLATOR: The first placeholder is a package name, the other two should be copied verbatim as they include debug info
en: Error occurred while processing %s (%s%d)
fr: Erreur apparue lors du traitement de %s (%s%d)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
fr: Vous avez dépassé le nombre de noms de paquets que cette version d'APT est capable de traiter.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
fr: Vous avez dépassé le nombre de versions que cette version d'APT est capable de traiter.

en: Wow, you exceeded the number of descriptions this APT is capable of.
fr: Vous avez dépassé le nombre de descriptions que cette version d'APT est capable de traiter.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
fr: Vous avez dépassé le nombre de dépendances que cette version d'APT est capable de traiter.

en: Reading package lists
fr: Lecture des listes de paquets

en: IO Error saving source cache
fr: Erreur d'entrée/sortie lors de la sauvegarde du fichier de cache des sources

en: Index file type '%s' is not supported
fr: Le type de fichier d'index « %s » n'est pas accepté

en: The value '%s' is invalid for APT::Default-Release as such a release is not available in the sources
fr: La valeur « %s » n'est pas valable pour APT::Default-Release car cette version ne fait pas partie des sources disponibles.

en: Invalid record in the preferences file %s, no Package header
fr: Enregistrement non valable dans le fichier de préférences %s, aucune entrée « Package ».

en: Did not understand pin type %s
fr: Type d'épinglage %s inconnu

en: %s: Value %s is outside the range of valid pin priorities (%d to %d)
fr: %s : la valeur %s est en dehors de la plage de priorités d'épinglage valide (%d à %d)

en: No priority (or zero) specified for pin
fr: Aucune priorité (ou zéro) n'a été spécifiée pour l'épinglage

note: TRANSLATOR: %u is a line number, the first %s is a filename of a file with the extension "second %s" and the third %s is a unique identifier for bugreports
en: Malformed entry %u in %s file %s (%s)
fr: Entrée %u mal formée dans %s fichier %s (%s)

en: Malformed line %u in source list %s (type)
fr: Ligne %u mal formée dans la liste des sources %s (type)

en: Type '%s' is not known on line %u in source list %s
fr: Le type « %s » est inconnu sur la ligne %u dans la liste des sources %s

en: Malformed stanza %u in source list %s (type)
fr: Ligne %u mal formée dans la liste des sources %s (type)

en: Type '%s' is not known on stanza %u in source list %s
fr: Le type « %s » est inconnu sur la ligne %u dans la liste des sources %s

en: Unsupported file %s given on commandline
fr: Le fichier donné %s n'est pas compris sur la ligne de commande

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
fr: Vous devez insérer quelques adresses « sources » dans votre sources.list

en: Cannot convert %s to integer: out of range
fr: Impossible de convertir %s en entier : en dehors de la plage

en: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
fr: Le téléchargement de quelques fichiers d'index a échoué, ils ont été ignorés, ou les anciens ont été utilisés à la place.

en: Calculating upgrade
fr: Calcul de la mise à jour

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed before unchanged files in 'apt-get update'
en: Hit:%lu %s
fr: Atteint:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files processed in 'apt-get update' Potentially replaced later by "Hit:", "Ign:" or "Err:" if something (bad) happens
en: Get:%lu %s
fr: Réception de:%lu %s

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
fr: %so réceptionnés en %s (%so/s)

en:  [Working]
fr:  [En cours]

en: Media change: please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press [Enter]
fr: Changement de support : veuillez insérer le disque nommé
    « %s »
    dans le lecteur « %s » et appuyez sur la touche Entrée

en: Do you want to accept these changes and continue updating from this repository?
fr: Souhaitez-vous accepter ces modifications et continuer à mettre à jour depuis ce dépôt ?

en: Correcting dependencies...
fr: Correction des dépendances...

en:  failed.
fr:  a échoué.

en: Unable to correct dependencies
fr: Impossible de corriger les dépendances

en: Unable to minimize the upgrade set
fr: Impossible de minimiser le nombre des paquets mis à jour

en:  Done
fr:  Fait

en: You might want to run 'apt --fix-broken install' to correct these.
fr: Vous pouvez lancer « apt --fix-broken install » pour corriger ces problèmes.

en: Unmet dependencies. Try 'apt --fix-broken install' with no packages (or specify a solution).
fr: Dépendances non satisfaites. Essayez « apt --fix-broken install » sans paquet
    (ou indiquez une solution).

en: Sorting
fr: En train de trier

en: Note, selecting '%s' for task '%s'
fr: Note : sélection de %s pour la tâche « %s »

en: Note, selecting '%s' for glob '%s'
fr: Note : sélection de %s pour l'expression rationnelle « %s »

en: Note, selecting '%s' for regex '%s'
fr: Note : sélection de %s pour l'expression rationnelle « %s »

en: Package %s is a virtual package provided by:
fr: Le paquet %s est un paquet virtuel fourni par :

en:  [Installed]
fr: [Installé]

en:  [Not candidate version]
fr:  [Pas de version candidate]

en: You should explicitly select one to install.
fr: Vous devez explicitement sélectionner un paquet à installer.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
fr: Aucune version du paquet %s n'est disponible, mais il existe dans la base
    de données. Cela signifie en général que le paquet est manquant, qu'il est devenu obsolète
    ou qu'il n'est disponible que sur une autre source

en: However the following packages replace it:
fr: Cependant les paquets suivants le remplacent :

en: Package '%s' has no installation candidate
fr: Le paquet « %s » n'a pas de version susceptible d'être installée

en: Virtual packages like '%s' can't be removed
fr: Les paquets virtuels comme « %s » ne peuvent pas être supprimés

note: TRANSLATORS: Note, this is not an interactive question
en: Package '%s' is not installed, so not removed. Did you mean '%s'?
fr: Le paquet « %s » n'est pas installé, et ne peut donc être supprimé. Peut-être vouliez-vous écrire « %s » ?

en: Package '%s' is not installed, so not removed
fr: Le paquet « %s » n'est pas installé, et ne peut donc être supprimé

en: Note, selecting '%s' instead of '%s'
fr: Note : sélection de « %s » au lieu de « %s »

en: Most used commands:
fr: Commandes les plus utilisées :

en: See %s for more information about the available commands.
fr: Veuillez vous référer à %s pour plus d'information à propos des commandes disponibles.

en: Configuration options and syntax is detailed in apt.conf(5).
    Information about how to configure sources can be found in sources.list(5).
    Package and version choices can be expressed via apt_preferences(5).
    Security details are available in apt-secure(8).
fr: Les options de configuration ainsi que la syntaxe sont détaillées dans apt.conf(5).
    Des informations sur la configuration des sources sont disponibles dans sources.list(5).
    Les choix de paquet ainsi que la version peuvent être renseignés grâce à apt_preferences(5).
    Les informations à propos de la sécurité sont disponibles dans apt-secure(8).

en: This APT has Super Cow Powers.
fr: Cet APT a les « Super Cow Powers »

en: This APT helper has Super Meep Powers.
fr: Cet assistant APT a les « Super Meep Powers ».

en: --force-yes is deprecated, use one of the options starting with --allow instead.
fr: --force-yes est obsolète, veuillez plutôt utiliser l'une des options commençant par --allow.

en: No packages found
fr: Aucun paquet n'a été trouvé

en: WARNING: The following packages cannot be authenticated!
fr: ATTENTION : les paquets suivants n'ont pas été authentifiés !

en: Authentication warning overridden.
fr: Avertissement d'authentification ignoré.

en: Some packages could not be authenticated
fr: Certains paquets n'ont pas pu être authentifiés

en: Install these packages without verification?
fr: Faut-il installer ces paquets sans vérification ?

en: There were unauthenticated packages and -y was used without --allow-unauthenticated
fr: Il y a eu des paquets non authentifiés et -y a été employé sans --allow-unauthenticated

en: Couldn't determine free space in %s
fr: Impossible de déterminer l'espace disponible sur %s

en: You don't have enough free space in %s.
fr: Pas assez d'espace disponible sur %s

en: Unable to lock the download directory
fr: Impossible de verrouiller le répertoire de téléchargement

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
fr: Certains paquets ne peuvent être installés. Ceci peut signifier
    que vous avez demandé l'impossible, ou bien, si vous utilisez
    la distribution unstable, que certains paquets n'ont pas encore
    été créés ou ne sont pas sortis d'Incoming.

note: if (Packages == 1) { c1out << std::endl; c1out << _("Since you only requested a single operation it is extremely likely that\n" "the package is simply not installable and a bug report against\n" "that package should be filed.") << std::endl; }
en: The following information may help to resolve the situation:
fr: L'information suivante devrait vous aider à résoudre la situation :

en: Broken packages
fr: Paquets défectueux

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
fr: Impossible de récupérer certaines archives, peut-être devrez-vous lancer apt-get update ou essayer avec --fix-missing ?

en: Internal error, InstallPackages was called with broken packages!
fr: Erreur interne, « InstallPackages » appelé avec des paquets cassés.

en: Packages need to be removed but remove is disabled.
fr: Les paquets doivent être enlevés mais la désinstallation est désactivée.

en: Essential packages were removed and -y was used without --allow-remove-essential.
fr: Des paquets essentiels ont été supprimés et -y a été employé sans --allow-remove-essential.

en: Packages were downgraded and -y was used without --allow-downgrades.
fr: Des paquets ont été rétrogradés et -y a été employé sans --allow-downgrades.

en: Held packages were changed and -y was used without --allow-change-held-packages.
fr: Les paquets gelés ont été modifiés et -y a été utilisé dans --allow-change-held-packages.

en: Internal error, Ordering didn't finish
fr: Erreur interne. Le tri a été interrompu.

en: How odd... The sizes didn't match, email apt@packages.debian.org
fr: Étrangement, les tailles ne correspondent pas. Veuillez le signaler par courriel à apt@packages.debian.org

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of archives.
fr: Il est nécessaire de prendre %so/%so dans les archives.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of archives.
fr: Il est nécessaire de prendre %so dans les archives.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: After this operation, %sB of additional disk space will be used.
fr: Après cette opération, %so d'espace disque supplémentaires seront utilisés.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: After this operation, %sB disk space will be freed.
fr: Après cette opération, %so d'espace disque seront libérés.

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
fr: L'option --trivial-only a été indiquée mais il ne s'agit pas d'une opération triviale.

note: TRANSLATOR: This string needs to be typed by the user as a confirmation, so be careful with hard to type or special characters (like non-breaking spaces)
en: Yes, do as I say!
fr: Oui, faites ce que je vous dis !

en: You are about to do something potentially harmful.
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
fr: Vous êtes sur le point de faire quelque chose de potentiellement dangereux
    Pour continuer, tapez la phrase « %s »
     ?]

en: Abort.
fr: Annulation.

en: Do you want to continue?
fr: Souhaitez-vous continuer ?

en: Some files failed to download
fr: Certains fichiers n'ont pu être téléchargés.

en: Download complete and in download only mode
fr: Téléchargement achevé et dans le mode téléchargement uniquement

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
fr: l'option --fix-missing et l'échange de support ne sont pas encore reconnus.

en: Unable to correct missing packages.
fr: Impossible de corriger le fait que des paquets manquent.

en: Aborting install.
fr: Annulation de l'installation.

en: The following package disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages: | The following packages disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages:
fr[0]: Le paquet suivant a disparu du système car tous ses fichiers
    ont été remplacés par d'autres paquets :
fr[1]: Les paquets suivants ont disparu du système car tous leurs fichiers
    ont été remplacés par d'autres paquets :

en: Note: This is done automatically and on purpose by dpkg.
fr: Note : cette opération volontaire (effectuée par dpkg) est automatique.

en: We are not supposed to delete stuff, can't start AutoRemover
fr: Aucune suppression n'est censée se produire : impossible de lancer « AutoRemover »

en: Hmm, seems like the AutoRemover destroyed something which really
    shouldn't happen. Please file a bug report against apt.
fr: Il semble que l'outil de suppression automatique (« AutoRemover ») ait
    supprimé quelque chose, ce qui est inattendu. Veuillez envoyer un
    rapport de bogue pour le paquet « apt ».

en: Internal Error, AutoRemover broke stuff
fr: Erreur interne, l'outil de suppression automatique a cassé quelque chose.

en: The following package was automatically installed and is no longer required: | The following packages were automatically installed and are no longer required:
fr[0]: Le paquet suivant a été installé automatiquement et n'est plus nécessaire :
fr[1]: Les paquets suivants ont été installés automatiquement et ne sont plus nécessaires :

en: %lu package was automatically installed and is no longer required.
     | %lu packages were automatically installed and are no longer required.
fr[0]: %lu paquet a été installé automatiquement et n'est plus nécessaire.
fr[1]: %lu paquets ont été installés automatiquement et ne sont plus nécessaires.

en: Use '%s' to remove it. | Use '%s' to remove them.
fr[0]: Veuillez utiliser « %s » pour le supprimer.
fr[1]: Veuillez utiliser « %s » pour les supprimer.

en: The following additional packages will be installed:
fr: Les paquets supplémentaires suivants seront installés :

en: Suggested packages:
fr: Paquets suggérés :

en: Recommended packages:
fr: Paquets recommandés :

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
fr: Passe %s, il est déjà installé et la mise à jour n'est pas prévue.

en: Skipping %s, it is not installed and only upgrades are requested.
fr: %s ignoré : il n'est pas installé et seules des mises à jour ont été demandées.

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
fr: La réinstallation de %s est impossible, il ne peut pas être téléchargé.

note: TRANSLATORS: First string is package name, second is version
en: %s is already the newest version (%s).
fr: %s est déjà la version la plus récente (%s).

en: %s set to manually installed.
fr: %s passé en « installé manuellement ».

en: Selected version '%s' (%s) for '%s'
fr: Version choisie « %s » (%s) pour « %s »

en: Selected version '%s' (%s) for '%s' because of '%s'
fr: Version choisie « %s » (%s) pour « %s » à cause de « %s »

en: Listing
fr: En train de lister

en: There is %i additional version. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional versions. Please use the '-a' switch to see them.
fr[0]: Il y a une version supplémentaire %i. Veuillez utiliser l'opérande « -a » pour la voir.
fr[1]: Il y a des versions supplémentaires %i. Veuillez utiliser l'opérande « -a » pour les voir.

note: TRANSLATORS: placeholder is a binary name like apt or apt-get
en: NOTE: This is only a simulation!
          %s needs root privileges for real execution.
          Keep also in mind that locking is deactivated,
          so don't depend on the relevance to the real current situation!
fr: NOTE: Ceci n'est qu'une simulation !
          %s a besoin des privilèges du superutilisateur
          pour pouvoir vraiment fonctionner.
          Veuillez aussi noter que le verrouillage est désactivé,
          et la situation n'est donc pas forcément représentative
          de la réalité !

en: unknown
fr: inconnu

en: [installed,upgradable to: %s]
fr: [installé, pouvant être mis à jour vers : %s]

en: [installed,local]
fr:  [installé, local]

en: [installed,auto-removable]
fr: [installé, pouvant être supprimé automatiquement]

en: [installed,automatic]
fr:  [installé, automatique]

en: [installed]
fr:  [installé]

en: [upgradable from: %s]
fr: [pouvant être mis à jour depuis : %s]

en: [residual-config]
fr: [configuration restante]

en: but %s is installed
fr: mais %s est installé

en: but %s is to be installed
fr: mais %s devra être installé

en: but it is not installable
fr: mais il n'est pas installable

en: but it is a virtual package
fr: mais c'est un paquet virtuel

en: but it is not going to be installed
fr: mais ne sera pas installé

en: but it is not installed
fr: mais il n'est pas installé

en:  or
fr:  ou

en: The following packages have unmet dependencies:
fr: Les paquets suivants contiennent des dépendances non satisfaites :

en: The following NEW packages will be installed:
fr: Les NOUVEAUX paquets suivants seront installés :

en: The following packages will be REMOVED:
fr: Les paquets suivants seront ENLEVÉS :

en: The following packages have been kept back:
fr: Les paquets suivants ont été conservés :

en: The following packages will be upgraded:
fr: Les paquets suivants seront mis à jour :

en: The following packages will be DOWNGRADED:
fr: Les paquets suivants seront mis à une VERSION INFÉRIEURE :

en: The following held packages will be changed:
fr: Les paquets retenus suivants seront changés :

en: %s (due to %s)
fr: %s (en raison de %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed.
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
fr: ATTENTION : Les paquets essentiels suivants vont être enlevés.
    Vous NE devez PAS faire ceci, à moins de savoir exactement ce
    que vous êtes en train de faire.

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
fr: %lu mis à jour, %lu nouvellement installés,

en: %lu reinstalled,
fr: %lu réinstallés,

en: %lu downgraded,
fr: %lu remis à une version inférieure,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
fr: %lu à enlever et %lu non mis à jour.

en: %lu not fully installed or removed.
fr: %lu partiellement installés ou enlevés.

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to Y[es] e.g. "Do you want to continue? [Y/n] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [Y/n]
fr: [O/n]

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to N[o] e.g. "Should this file be removed? [y/N] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [y/N]
fr: [o/N]

note: TRANSLATOR: "Yes" answer printed for a yes/no question if --assume-yes is set
en: Y
fr: O

en: You must give at least one search pattern
fr: Vous devez fournir au moins un motif de recherche

en: Full Text Search
fr: Recherche en texte intégral

en: There is %i additional record. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional records. Please use the '-a' switch to see them.
fr[0]: Il y a %i enregistrement supplémentaire. Veuillez utiliser l'opérande « -a » pour le voir
fr[1]: Il y a %i enregistrements supplémentaires. Veuillez utiliser l'opérande « -a » pour les voir.

en: not a real package (virtual)
fr: pas un véritable paquet (virtuel)

en: Package files:
fr: Fichiers du paquet :

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
fr: Le cache est désynchronisé, impossible de référencer un fichier

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned packages:
fr: Paquets épinglés :

note: Print the package name and the version we are forcing to
en: %s -> %s with priority %d
fr: %s -> %s avec la priorité %d

en:   Installed:
fr:   Installé :

en:   Candidate:
fr:   Candidat :

en: (none)
fr: (aucun)

note: Show the priority tables
en:   Version table:
fr:  Table de version :

en: Can not find a package for architecture '%s'
fr: Impossible de trouver de paquet correspondant à l'architecture « %s »

en: Can not find a package '%s' with version '%s'
fr: Impossible de trouver de paquet «%s » correspondant à la version « %s »

en: Can not find a package '%s' with release '%s'
fr: Impossible de trouver de paquet « %s » correspondant à la publication « %s »

en: Picking '%s' as source package instead of '%s'
fr: Choix de « %s » comme paquet source à la place de « %s »

en: Can not find version '%s' of package '%s'
fr: Impossible de trouver la version « %s » du paquet « %s »

en: Must specify at least one package to fetch source for
fr: Vous devez spécifier au moins un paquet source

en: Unable to find a source package for %s
fr: Impossible de trouver une source de paquet pour %s

en: NOTICE: '%s' packaging is maintained in the '%s' version control system at:
    %s
fr: Note : la maintenance du paquet de « %s » est réalisée dans le système de suivi de versions « %s » à l'adresse :
    %s

en: Please use:
    %s
    to retrieve the latest (possibly unreleased) updates to the package.
fr: Veuillez utiliser la commande :
    %s
    pour récupérer les dernières mises à jour (éventuellement non encore publiées) du paquet.

en: Skipping already downloaded file '%s'
fr: Saut du téléchargement du fichier « %s », déjà téléchargé

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of source archives.
fr: Nécessité de prendre %so/%so dans les sources.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of source archives.
fr: Nécessité de prendre %so dans les sources.

en: Fetch source %s
fr: Récupération des sources %s

en: Failed to fetch some archives.
fr: Échec lors de la récupération de quelques archives.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
fr: Saut du décompactage des paquets sources déjà décompactés dans %s

en: Unpack command '%s' failed.
fr: La commande de décompactage « %s » a échoué.

en: Check if the 'dpkg-dev' package is installed.
fr: Veuillez vérifier si le paquet dpkg-dev est installé.

en: Build command '%s' failed.
fr: La commande de construction « %s » a échoué.

en: Unable to get build-dependency information for %s
fr: Impossible d'obtenir les dépendances de construction pour %s

en: %s has no build depends.
fr: %s n'a pas de dépendance de construction.

en: No architecture information available for %s. See apt.conf(5) APT::Architectures for setup
fr: Aucune information sur l'architecture n'est disponible pour %s. Veuillez consulter la section à propos de APT::Architectures dans la page de manuel apt.conf(5).

en: Must specify at least one package to check builddeps for
fr: Il faut spécifier au moins un paquet pour vérifier les dépendances de construction

en: Note, using directory '%s' to get the build dependencies
fr: Note, utilisation du répertoire %s pour obtenir les dépendances de construction

en: Note, using file '%s' to get the build dependencies
fr: Note, utilisation du fichier %s pour obtenir les dépendances de construction

en: Failed to process build dependencies
fr: Impossible d'activer les dépendances de construction

en: Failed to parse %s. Edit again?
fr: Impossible de lire %s. Faut-il l'éditer à nouveau ?

en: Your '%s' file changed, please run 'apt-get update'.
fr: Votre fichier « %s » a changé, veuillez lancer « apt-get update ».

en: Package %s version %s has an unmet dep:
fr: Le paquet %s de version %s contient une dépendance absente :

en: The update command takes no arguments
fr: La commande de mise à jour ne prend pas de paramètre

note: TRANSLATOR: the first two are manpage references, the last the URI from a sources.list
en: Usage of %s should be preferred over embedding login information directly in the %s entry for '%s'
fr: L'utilisation de %s devrait être préférée plutôt que d'embarquer les informations d'identification directement dans %s pour « %s »

en: %i package can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see it.
     | %i packages can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see them.
fr[0]: %i paquet peut être mis à jour. Exécutez « apt list --upgradable » pour le voir.
fr[1]: %i paquets peuvent être mis à jour. Exécutez « apt list --upgradable » pour les voir.

en: All packages are up to date.
fr: Tous les paquets sont à jour.

en: apt-cache stats does not take any arguments
fr: La commande apt-cache ne prend pas de paramètre

en: Total package names:
fr: Nombre total de paquets :

en: Total package structures:
fr: Nombre total de structures de paquets :

en:   Normal packages:
fr:   Paquets ordinaires :

en:   Pure virtual packages:
fr:   Paquets entièrement virtuels :

en:   Single virtual packages:
fr:   Paquets virtuels simples :

en:   Mixed virtual packages:
fr:   Paquets virtuels mixtes :

en:   Missing:
fr:   Manquants :

en: Total distinct versions:
fr: Nombre de versions distinctes :

en: Total distinct descriptions:
fr: Nombre de descriptions distinctes :

en: Total dependencies:
fr: Nombre de dépendances :

en: Total ver/file relations:
fr: Nombre de relations version/fichier :

en: Total Desc/File relations:
fr: Nombre de relations description/fichier :

en: Total Provides mappings:
fr: Nombre de relations « Provides » :

en: Total globbed strings:
fr: Nombre de motifs rationnels :

en: Total slack space:
fr: Espace disque gaspillé :

en: Total space accounted for:
fr: Total de l'espace attribué :

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark showauto' instead.
fr: Cette commande est obsolète. Veuillez utiliser « apt-mark showauto ».

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] show pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache queries and displays available information about installed
    and installable packages. It works exclusively on the data acquired
    into the local cache via the 'update' command of e.g. apt-get. The
    displayed information may therefore be outdated if the last update was
    too long ago, but in exchange apt-cache works independently of the
    availability of the configured sources (e.g. offline).
fr: Utilisation : apt-cache [options] commande
    	apt-cache [options] show pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache recherche et affiche les informations disponibles à propos
    des paquets installés et installables. Il fonctionne exclusivement sur 
    les données trouvées dans le cache local grâce à la commande « update »
    d'apt-get par exemple. Les informations affichées peuvent cependant être
    obsolètes si la dernière mise à jour est trop ancienne, mais en revanche
    apt-cache fonctionne indépendamment de la disponibilité des sources
    configurées (hors-ligne par exemple).

en: Show source records
fr: Affiche les enregistrements des sources

en: Search the package list for a regex pattern
fr: Cherche une expression rationnelle dans la liste des paquets

en: Show raw dependency information for a package
fr: Affiche toutes les dépendances d'un paquet

en: Show reverse dependency information for a package
fr: Affiche les dépendances inverses d'un paquet

en: Show a readable record for the package
fr: Affiche la description du paquet

en: List the names of all packages in the system
fr: Liste le nom de tous les paquets du système

en: Show policy settings
fr: Affiche l'épinglage (Pin) en vigueur

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Debian 5.0.3 Disk 1'
fr: Veuillez indiquer le nom de ce disque, par exemple « Debian 5.0.3 Disk 1 »

en: Please insert a Disc in the drive and press [Enter]
fr: Veuillez insérer un disque dans le lecteur et appuyez sur la touche [Entrée]

en: Failed to mount '%s' to '%s'
fr: Impossible de monter « %s » sur « %s »

en: No CD-ROM could be auto-detected or found using the default mount point.
    You may try the --cdrom option to set the CD-ROM mount point.
    See 'man apt-cdrom' for more information about the CD-ROM auto-detection and mount point.
fr: Aucun CD n'a été détecté ou trouvé sur le point de montage par défaut.
    Vous pouvez utiliser l'option --cdrom pour indiquer le point de montage du CD-ROM.
    Voir la page de manuel d'« apt-cdrom » pour plus d'informations sur l'auto-détection des CD et le point de montage.

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
fr: Veuillez répéter cette opération pour tous les disques de votre jeu de cédéroms.

en: Usage: apt-cdrom [options] command
    
    apt-cdrom is used to add CDROM's, USB flashdrives and other removable
    media types as package sources to APT. The mount point and device
    information is taken from apt.conf(5), udev(7) and fstab(5).
fr: Utilisation : apt-cdrom [options] commande
    
    apt-cdrom est utilisé pour ajouter des CDROMS, clés USB et autre
    périphériques démontables en tant que sources pour APT. Les détails
    du point de montage et du périphérique sont extraits depuis apt-conf(5)
    udev(7) et fstab(5).

en: Arguments not in pairs
fr: Les paramètres ne sont pas appariés

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is an interface to the configuration settings used by
    all APT tools, mainly intended for debugging and shell scripting.
fr: Usage : apt-config [options] commande
    
    apt-config est une interface pour lire le fichier de configuration utilisé par
    tous les outils APT, et généralement à des fins de débogage ou d'écriture
    de scripts pour l'interpréteur de commandes.

en: get configuration values via shell evaluation
fr: Obtenir les valeurs de configuration grâce à l'évaluation de l'interpréteur de commandes

en: show the active configuration setting
fr: Afficher le paramètre de la configuration active

en: Usage: apt-dump-solver
    
    apt-dump-solver is an interface to store an EDSP scenario in
    a file and optionally forwards it to another solver.
fr: Usage : apt-dump-solver
    
    apt-dump-solver est une interface pour stocker les scénario EDSP
    dans un fichier et éventuellement le faire suivre à un autre résolveur.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is used to extract config and template files
    from debian packages. It is used mainly by debconf(1) to prompt for
    configuration questions before installation of packages.
fr: Usage : apt-extracttemplates fichier1 [fichier2 ...]
    
    apt-extracttemplates est un outil pour extraire la configuration et les
    gabarits des paquets Debian. Il est utilisé principalement par debconf(1)
    pour poser des questions à propos de la configuration avant d'installer les paquets

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
fr: Impossible d'obtenir la version de debconf. Est-ce que debconf est installé ?

en: Couldn't find package %s
fr: Impossible de trouver le paquet %s

en: %s set to automatically installed.
fr: %s passé en « installé automatiquement ».

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark auto' and 'apt-mark manual' instead.
fr: Cette commande est obsolète. Veuillez utiliser « apt-mark auto » et « apt-mark manual ».

en: Internal error, problem resolver broke stuff
fr: Erreur interne, la tentative de résolution du problème a cassé certaines parties

en: Supported modules:
fr: Modules reconnus :

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a command line interface for retrieval of packages
    and information about them from authenticated sources and
    for installation, upgrade and removal of packages together
    with their dependencies.
fr: Usage : apt-get [options] commandes
            apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
            apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get est une interface en ligne de commande servant à
    télécharger des paquets ainsi que des informations à leur propos
    depuis des sources de confiance ainsi qu'à les installer, les mettre à jour
    avec leurs dépendances.

en: Retrieve new lists of packages
fr: Récupère les nouvelles listes de paquets

en: Perform an upgrade
fr: Réalise une mise à jour

en: Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
fr: Installe de nouveaux paquets (pkg1 est libc6 et non libc6.deb)

en: Remove packages
fr: Supprime des paquets

en: Remove packages and config files
fr: Supprime des paquets et leurs fichiers de configuration

en: Remove automatically all unused packages
fr: Supprime automatiquement les dépendances inutilisés

en: Distribution upgrade, see apt-get(8)
fr: Met à jour la distribution, reportez-vous à apt-get(8)

en: Follow dselect selections
fr: Suit les sélections de dselect

en: Configure build-dependencies for source packages
fr: Configure build-dependencies pour les paquets sources

en: Erase downloaded archive files
fr: Supprime dans le cache local tous les fichiers téléchargés

en: Erase old downloaded archive files
fr: Supprime dans le cache local les fichiers inutiles

en: Verify that there are no broken dependencies
fr: Vérifie qu'il n'y a pas de rupture de dépendances

en: Download source archives
fr: Télécharge les archives de sources

en: Download the binary package into the current directory
fr: Télécharge le paquet binaire dans le répertoire courant

en: Download and display the changelog for the given package
fr: Télécharge et affiche le journal des modifications (« changelog ») du paquet indiqué

en: Need one URL as argument
fr: Nécessite une adresse URL comme argument

en: Must specify at least one pair url/filename
fr: Vous devez spécifier au moins un couple adresse url/fichier

en: Download Failed
fr: Le téléchargement a échoué

en: GetSrvRec failed for %s
fr: GetSrvRec a échouté pour %s

en: Usage: apt-helper [options] command
           apt-helper [options] cat-file file ...
           apt-helper [options] download-file uri target-path
    
    apt-helper bundles a variety of commands for shell scripts to use
    e.g. the same proxy configuration or acquire system as APT would.
fr: Usage : apt-helper [options] commande
            apt-helper [options] cat-file fichier ...
            apt-helper [options] download-file uri target-path
    
    apt-helper embarque un grand nombre de commandes que les scripts pour 
    l'interpréteur de commandes peuvent utiliser
    par exemple, la même configuration de proxy ou d'acquisition qu'APT utiliserait.

en: download the given uri to the target-path
fr: Télécharger l'adresse uri donnée vers le chemin cible

en: lookup a SRV record (e.g. _http._tcp.ftp.debian.org)
fr: Cherche à résoudre l'enregistrement SRV (par exemple : _http._tcp.ftp.debian.org)

en: concatenate files, with automatic decompression
fr: Concaténer des fichiers, avec décompression automatique

en: detect proxy using apt.conf
fr: Détecter la configuration proxy en utilisant apt.conf

en: wait for system to be online
fr: En attente de la connexion du système

en: drop privileges before running given command
fr: Se débarrasser des privilèges avant d'exécuter la commande donnée

en: Usage: apt-internal-planner
    
    apt-internal-planner is an interface to use the current internal
    installation planner for the APT family like an external one,
    for debugging or the like.
fr: Usage : apt-internal-planner
    
    apt-internal-planner est une interface en ligne de commande
    permettant d'utiliser le planificateur interne pour la famille d'APT
    de manière externe à des fins de débogage ou équivalent

en: Usage: apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver is an interface to use the current internal
    resolver for the APT family like an external one, for debugging or
    the like.
fr: Utilisation : apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver est une interface en ligne de commande
    permettant d'utiliser la résolution interne pour la famille d'APT
    de manière externe à des fins de débogage ou équivalent

en: %s can not be marked as it is not installed.
fr: %s ne peut pas être marqué car il n'est pas installé.

en: %s was already set to manually installed.
fr: %s était déjà marqué comme installé manuellement.

en: %s was already set to automatically installed.
fr: %s était déjà marqué comme installé automatiquement.

en: %s was already set on hold.
fr: %s était déjà marqué comme figé (« hold »).

en: %s was already not hold.
fr: %s était déjà marqué comme non figé.

en: Executing dpkg failed. Are you root?
fr: Échec de l'exécution de dpkg. Possédez-vous les privilèges du superutilisateur ?

en: %s set on hold.
fr: %s passé en figé (« hold »).

en: Canceled hold on %s.
fr: Annulation de l'état figé pour %s.

en: Selected %s for purge.
fr: Sélection de %s pour suppression complète.

en: Selected %s for removal.
fr: Sélection de %s pour suppression.

en: Selected %s for installation.
fr: Sélection de %s pour installation.

en: Usage: apt-mark [options] {auto|manual} pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-mark is a simple command line interface for marking packages
    as manually or automatically installed. It can also be used to
    manipulate the dpkg(1) selection states of packages, and to list
    all packages with or without a certain marking.
fr: Utilisation : apt-mark [options] {auto|manual} paquet 1 [paquet2 ...]
    
    apt-mark est une interface simple, en ligne de commande, qui permet
    de marquer des paquets comme installés manuellement ou automatiquement.
    Cette commande permet également d'utiliser la sélection d'états de dpkg(1), et de
    lister tous les paquets avec ou sans un certain marquage.

en: Mark the given packages as automatically installed
fr: Marquer les paquets indiqués comme installés automatiquement

en: Mark the given packages as manually installed
fr: Marquer les paquets indiqués comme installés manuellement

en: Mark a package as held back
fr: Marquer un paquet comme maintenu dans une version

en: Unset a package set as held back
fr: Supprimer le marquage d'un paquet maintenu dans une version

en: Print the list of automatically installed packages
fr: Afficher la liste des paquets automatiquement installés

en: Print the list of manually installed packages
fr: Afficher la liste des paquets installés manuellement

en: Print the list of packages on hold
fr: Afficher la liste des paquets maintenus dans une version

en: Unknown package record!
fr: Enregistrement de paquet inconnu !

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package information files.
    By default it sorts by binary package information, but the -s option
    can be used to switch to source package ordering instead.
fr: Usage : apt-sortpkgs [options] fichier1 [fichier2 ...]
    
    apt-sortpgks est un outil simple permettant de trier les informations à 
    propos d'un paquet. Par défaut, il trie par information de paquets binaires,
    mais l'option -s peut être utilisée pour passer au tri par paquet source.

en: Usage: apt [options] command
    
    apt is a commandline package manager and provides commands for
    searching and managing as well as querying information about packages.
    It provides the same functionality as the specialized APT tools,
    like apt-get and apt-cache, but enables options more suitable for
    interactive use by default.
fr: Usage : apt [options] commande
    
    apt est un outil en ligne de commande pour gérer les paquets.
    Il fournit des commandes pour chercher et gérer autant que pour
    rechercher des informations à propos des paquets. Il fournit les mêmes
    fonctions que les outils APT spécialisés, tels qu'apt-get et apt-cache,
    mais dispose d'options plus adaptées pour une utilisation interactive.

note: query
en: list packages based on package names
fr: liste les paquets selon leur nom

en: search in package descriptions
fr: cherche dans les descriptions de paquet

en: show package details
fr: affiche les détails du paquet

note: package stuff
en: install packages
fr: installes les paquets

en: remove packages
fr: supprime des paquets

note: system wide stuff
en: update list of available packages
fr: met à jour la liste des paquets disponibles

en: upgrade the system by installing/upgrading packages
fr: met à jour le système en installant/mettant à jour les paquets

en: upgrade the system by removing/installing/upgrading packages
fr: met à jour le système en supprimant/installant/mettant à jour les paquets

note: misc
en: edit the source information file
fr: édite le fichier d'information source

en: Bad default setting!
fr: Mauvais paramètre par défaut !

en: Press [Enter] to continue.
fr: Veuillez appuyer sur [Entrée] pour continuer.

en: Do you want to erase any previously downloaded .deb files?
fr: Voulez-vous effacer les fichiers .deb précédemment téléchargés ?

en: Some errors occurred while unpacking. Packages that were installed
fr: Quelques erreurs sont apparues lors du décompactage. Les paquets qui

en: will be configured. This may result in duplicate errors
fr: ont été installés vont être configurés. Il peut en résulter d'autres erreurs

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
fr: ou des erreurs provoquées par les dépendances manquantes. C'est bénin, seules les erreurs

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
fr: précédant ce message sont importantes. Veuillez les corriger et
    démarrer l'[I]nstallation une nouvelle fois.

en: Merging available information
fr: Fusion des informations disponibles

en: Package extension list is too long
fr: La liste d'extension du paquet est trop longue

en: Error processing directory %s
fr: Erreur lors du traitement du répertoire %s

en: Source extension list is too long
fr: La liste d'extension des sources est trop grande

en: Error writing header to contents file
fr: Erreur lors de l'écriture de l'en-tête du fichier contenu

en: Error processing contents %s
fr: Erreur du traitement du contenu %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitrary configuration option
fr: Usage : apt-ftparchive [options] commande
    Commandes :  packages binarypath [fichier d'« override » [chemin du préfixe]]
                 sources srcpath [fichier d'« override » [chemin du préfixe]]
                 contents path
                 release path
                 generate config [groupes]
                 clean config
    
    apt-ftparchive génère des fichiers d'index pour les archives Debian. Il
    prend en charge de nombreux types de génération, d'une automatisation complète
    à des remplacements fonctionnels pour dpkg-scanpackages et dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive génère les fichiers de paquets à partir d'un arbre de .debs.
    Le fichier des paquets contient les contenus de tous les champs de contrôle
    de chaque paquet aussi bien que les hachages MD5 et la taille du fichier. Un
    fichier d'« override » est accepté pour forcer la valeur des priorités et
    des sections
    
    De façon similaire, apt-ftparchive génère des fichiers de source à partir
    d'un arbre de .dscs. L'option --source-override peut être employée pour
    spécifier un fichier src d'« override »
    
    Les commandes « packages » et « sources » devraient être démarrées à la
    racine de l'arbre. « BinaryPath » devrait pointer sur la base d'une
    recherche récursive et le fichier d'« override » devrait contenir les
    drapeaux d'annulation. « Pathprefix » est ajouté au champ du nom de
    fichier s'il est présent. Exemple d'utilisation d'archive Debian :
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options :
      -h     Ce texte d'aide
      --md5  Contrôle la génération des MD5
      -s=?   Fichier d'« override » pour les sources
      -q     Silencieux
      -d=?   Sélectionne la base de données optionnelle de cache
      --no-delink Permet le mode de débogage délié
      --contents  Contrôle la génération de fichier
      -c=? Lit ce fichier de configuration
      -o=? Place une option de configuration arbitraire

en: No selections matched
fr: Aucune sélection ne correspond

en: Some files are missing in the package file group `%s'
fr: Quelques fichiers sont manquants dans le groupe de fichiers de paquets « %s »

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
fr: Base de données corrompue, fichier renommé en %s.old

en: DB is old, attempting to upgrade %s
fr: Base de données ancienne, tentative de mise à jour de %s"

en: DB format is invalid. If you upgraded from an older version of apt, please remove and re-create the database.
fr: Le format de la base de données n'est pas valable. Si vous mettez APT à jour, veuillez supprimer puis recréer la base de données.

en: Unable to open DB file %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de base de données %s : %s

en: Failed to read .dsc
fr: Impossible de lire le .dsc

en: Archive has no control record
fr: L'archive n'a pas d'enregistrement de contrôle

en: Unable to get a cursor
fr: Impossible d'obtenir un curseur

en: realloc - Failed to allocate memory
fr: realloc - Échec de l'allocation de mémoire

en: Unknown compression algorithm '%s'
fr: Algorithme de compression « %s » inconnu

en: Compressed output %s needs a compression set
fr: La sortie compressée %s a besoin d'un ensemble de compression

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
fr: Impossible de créer le tube IPC sur le sous-processus

en: Failed to fork
fr: Échec du fork

en: Compress child
fr: Fils compressé

en: Internal error, failed to create %s
fr: Erreur interne, impossible de créer %s

en: IO to subprocess/file failed
fr: Échec d'entrée/sortie du sous-processus sur le fichier

en: Failed to read while computing MD5
fr: Impossible de lire lors du calcul de la somme MD5

en: Unable to open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

note: skip spaces find end of word
en: Malformed override %s line %llu (%s)
fr: Entrée « override » %s mal formée ligne %llu (%s)

en: Failed to read the override file %s
fr: Impossible de lire le fichier d'« override » %s

en: Malformed override %s line %llu #1
fr: Entrée « override » %s mal formée ligne %llu n° 1

en: Malformed override %s line %llu #2
fr: Entrée « override » %s mal formée %llu n° 2

en: Malformed override %s line %llu #3
fr: Entrée « override » %s mal formée %llu n° 3

en: W: Unable to read directory %s
fr: A : Impossible de lire le contenu du répertoire %s

en: W: Unable to stat %s
fr: A : Impossible de statuer %s

en: E:
fr: E :

en: W:
fr: A :

en: E: Errors apply to file
fr: E : des erreurs sont survenues sur le fichier

en: Failed to resolve %s
fr: Impossible de résoudre %s

en: Tree walking failed
fr: Échec du parcours de l'arbre

en: Failed to open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en:  DeLink %s [%s]
fr:  Délier %s [%s]

en: *** Failed to link %s to %s
fr: *** Impossible de lier %s à %s

en:  DeLink limit of %sB hit.
fr:  Seuil de delink de %so atteint.

en: Archive had no package field
fr: L'archive ne possède pas de champ de paquet

en:   %s has no override entry
fr: %s ne possède pas d'entrée « override »

en:   %s maintainer is %s not %s
fr:  le responsable de %s est %s et non %s

en:   %s has no source override entry
fr:   %s ne possède pas d'entrée « source override »

en:   %s has no binary override entry either
fr:   %s ne possède pas également d'entrée « binary override »

en: Waiting for headers
fr: Attente des fichiers d'en-tête

en: The HTTP server sent an invalid reply header
fr: Le serveur http a envoyé une réponse dont l'en-tête est invalide

en: Bad header line
fr: Mauvaise ligne d'en-tête

en: The HTTP server sent an invalid Content-Length header
fr: Le serveur http a envoyé un en-tête « Content-Length » invalide

en: The HTTP server sent an invalid Content-Range header
fr: Le serveur http a envoyé un en-tête « Content-Range » invalide

en: This HTTP server has broken range support
fr: Ce serveur http possède un support des limites non-valide

en: Unknown date format
fr: Format de date inconnu

en: Bad header data
fr: Mauvais en-tête de donnée

en: Connection failed
fr: Échec de la connexion

en: File has unexpected size (%llu != %llu). Mirror sync in progress?
fr: Le fichier a une taille incohérente (%llu != %llu). Le miroir est peut-être en cours de mise à jour ?

en: Automatically disabled %s due to incorrect response from server/proxy. (man 5 apt.conf)
fr: %s a été automatiquement désactivé à cause d'une réponse incorrecte du serveur ou du proxy. (man 5 apt.conf)

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Unable to read the cdrom database %s
fr: Impossible de lire la base de données %s du cédérom

en: Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs
fr: Veuillez utiliser apt-cdrom afin de faire reconnaître ce cédérom par votre APT. apt-get update ne peut être employé pour ajouter de nouveaux cédéroms

en: Wrong CD-ROM
fr: Mauvais cédérom

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
fr: Impossible de démonter le cédérom dans %s, il doit toujours être en cours d'utilisation.

en: Disk not found.
fr: Disque non trouvé.

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

note: TRANSLATOR: %s is e.g. Tor's ".onion" which would likely fail or leak info (RFC7686)
en: Direct connection to %s domains is blocked by default.
fr: La connexion directe vers les domaines %s est bloquée par défaut.

en: [IP: %s %s]
fr: [IP : %s %s]

en: Connected to %s (%s)
fr: Connecté à %s (%s)

en: Connecting to %s (%s)
fr: Connexion à %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
fr: Impossible de créer de connexion pour %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
fr: Impossible d'initialiser la connexion à %s: %s (%s).

en: Failed
fr: Échec

en: Could not connect to %s:%s (%s).
fr: Connexion à %s: %s (%s) impossible.

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
fr: Connexion à %s: %s (%s) impossible, délai de connexion dépassé

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
fr: Connexion à %s

en: Could not resolve '%s'
fr: Ne parvient pas à résoudre « %s »

en: Temporary failure resolving '%s'
fr: Erreur temporaire de résolution de « %s »

en: System error resolving '%s:%s'
fr: Erreur système lors de la résolution de « %s:%s »

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i - %s)
fr: Quelque chose d'imprévisible est survenu lors de la détermination de « %s:%s » (%i - %s)

en: Unable to connect to %s:%s:
fr: Impossible de se connecter à %s:%s :

en: Failed to stat
fr: Impossible de statuer

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
fr: Liens invalides, les liens locaux ne doivent pas débuter par //

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
fr: Connexion en cours

en: Unable to determine the peer name
fr: Impossible de déterminer le nom de la machine distante

en: Unable to determine the local name
fr: Impossible de déterminer le nom local

en: The server refused the connection and said: %s
fr: Le serveur a refusé la connexion et a répondu : %s

en: USER failed, server said: %s
fr: USER incorrect, le serveur a répondu : %s

en: PASS failed, server said: %s
fr: PASS incorrect, le serveur a répondu : %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
fr: Un serveur proxy a été spécifié, mais aucun script de connexion, Acquire::ftp::ProxyLogin est vide.

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
fr: La commande « %s » du script de connexion a échoué, le serveur a répondu : %s

en: TYPE failed, server said: %s
fr: Échec de TYPE, le serveur a répondu : %s

en: Connection timeout
fr: Dépassement du délai de connexion

en: Server closed the connection
fr: Le serveur a fermé la connexion

en: A response overflowed the buffer.
fr: Une réponse a fait déborder le tampon.

en: Protocol corruption
fr: Corruption du protocole

en: Could not create a socket
fr: Impossible de créer un connecteur

en: Could not connect data socket, connection timed out
fr: Impossible de se connecter sur le port de données, délai de connexion dépassé

en: Could not connect passive socket.
fr: Impossible de se connecter au port en mode passif.

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
fr: getaddrinfo n'a pu obtenir un port d'écoute

en: Could not bind a socket
fr: Impossible de se connecter à un port

en: Could not listen on the socket
fr: Impossible d'écouter sur le port

en: Could not determine the socket's name
fr: Impossible de déterminer le nom du port

en: Unable to send PORT command
fr: Impossible d'envoyer la commande PORT

en: Unknown address family %u (AF_*)
fr: Famille d'adresses %u inconnue (AF_*)

en: EPRT failed, server said: %s
fr: EPRT a échoué, le serveur a répondu : %s

en: Data socket connect timed out
fr: Délai de connexion au port de données dépassé

en: Unable to accept connection
fr: Impossible d'accepter une connexion

en: Problem hashing file
fr: Problème de hachage du fichier

en: Unable to fetch file, server said '%s'
fr: Impossible de récupérer le fichier, le serveur a répondu « %s »

en: Data socket timed out
fr: Pas de réponse du port de données dans les délais

en: Data transfer failed, server said '%s'
fr: Le transfert de données a échoué, le serveur a répondu « %s »

note: Get the files information
en: Query
fr: Requête

en: Unable to invoke
fr: Impossible d'invoquer

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Signed file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
fr: Le fichier signé n'est pas valable, ce qui a été reçu est « %s » (peut-être le réseau nécessite-t-il une authentification ?)

en: At least one invalid signature was encountered.
fr: Au moins une signature non valable a été rencontrée.

en: Internal error: Good signature, but could not determine key fingerprint?!
fr: Erreur interne : signature correcte, mais il est impossible de déterminer l'empreinte de la clé.

en: Could not execute 'apt-key' to verify signature (is gnupg installed?)
fr: Impossible d'exécuter « apt-key » pour contrôler la signature (veuillez vérifier si gnupg est installé).

en: Unknown error executing apt-key
fr: Erreur inconnue à l'exécution de apt-key

note: TRANSLATORS: The second %s is the reason and is untranslated for repository owners.
en: Signature by key %s uses weak digest algorithm (%s)
fr: la signature par la clé %s utilise des algorithmes « digest » faibles (%s)

en: The following signatures were invalid:
fr: Les signatures suivantes ne sont pas valables :

en: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available:
fr: Les signatures suivantes n'ont pas pu être vérifiées car la clé publique n'est pas disponible :

en: Error writing to the file
fr: Erreur d'écriture sur le fichier

en: Error reading from server. Remote end closed connection
fr: Erreur de lecture depuis le serveur distant et clôture de la connexion

en: Error reading from server
fr: Erreur de lecture du serveur

en: Error writing to file
fr: Erreur d'écriture sur un fichier

en: Select failed
fr: Sélection défaillante

en: Connection timed out
fr: Délai de connexion dépassé

en: Error writing to output file
fr: Erreur d'écriture du fichier de sortie

en: Failed to set modification time
fr: Impossible de modifier l'heure

en: Connection closed prematurely
fr: Connexion fermée prématurément

en: Empty files can't be valid archives
fr: Les fichiers vides ne peuvent être des archives valables
