spellutils 0.7-5 - en to de translation catalogue (43 entries)

en: only one -l option is allowed
de: nur eine -l-Option ist erlaubt

en: getopt returned impossible value: %d ('%c')
de: getopt gab unmöglichen Wert zurück: %d (»%c«)

en: Usage: pospell [-fsv] [-l language] -n pofile -p program
           [-- [program-arguments...]]
    
    Copies all translated strings from `pofile' to a temporary
    file (the `spellfile') and then calls the program `program'
    (typically a spell checker) with all `program-arguments'.
    Afterwards the possibly changed translation is copied back
    into the `pofile'.
    
    If `pofile' is specified as `-', pospell will use its standard
    input and standard output.
    
    `%f' in the `program arguments' will be expanded to the name of
    the `spellfile'. Escape single percent sign with two characters
    (%%).
    
    The flags mean:
     -f: The called program is a filter so don't make a temporary
         file, but pipe `spellfile' to the standard input of the
         `program' and later read it back from its standard output.
     -l language: Only translations with the indicated language code
         are copied to the `spellfile'.
     -s: quit with an error message if the `pofile' or `spellfile'
         have unrecognized formats.
     -v: Print version and exit.
de: Aufruf: pospell [-fsv] [-l Sprache] -n PO-Datei -p Programm
            [-- [Aufrufparameter …]
    
    kopiert alle übersetzten Zeichenketten aus der »PO-Datei« in eine temporäre
    Datei (die »Übersetzungsdatei«) und ruft dann das Programm »Programm«
    (üblicherweise eine Rechtschreibprüfung) mit allen »Aufrufparameter«n auf.
    Anschließend wird die möglicherweise geänderte Übersetzung in die »PO-Datei«
    zurückkopiert.
    
    Falls »PO-Datei« als »-« angegeben wurde, wird Pospell seine Standardein- und
    -ausgabe verwenden.
    
    »%f« wird in den Aufrufparametern zum Namen der »Übersetzungsdatei« erweitert.
    Maskieren Sie ein einzelnes Prozentzeichen mit einem weiteren (%%).
    
    Die Schalter bedeuten:
     -f: Das aufgerufene Programm ist ein Filter, so dass keine temporäre Datei
         erstellt wird, sondern die »Übersetzungsdatei« wird zu der
         Standardeingabe des »Programm«s weitergeleitet und später von dessen
         Standardausgabe wieder eingelesen.
     -l Sprache: Nur Übersetzungen mit dem angegebenen Sprachcode werden in die
         »Übersetzungsdatei« kopiert.
     -s: endet mit einer Fehlermeldung, falls die »PO-Datei« oder die
         »Übersetzungsdatei« ein unbekanntes Format aufweisen.
     -v: gibt die Version aus und beendet sich.

en: %s died with signal "%s"
de: %s beendet sich mit Signal »%s«

en: %s died with signal no. %d
de: %s beendet sich mit Signal Nr. %d

en: child process couldn't execute %s
de: Kindprozess konnte %s nicht ausführen

en: %s returned failure exit code %d
de: %s gab Fehlercode %d zurück

en: impossible status from child process: %x
de: unmöglicher Status von Kindprozess: %x

en: I don't understand this line in the .po file:
    %s
de: Diese Zeile in der .po-Datei ist unverständlich:
    %s

en: found marker for a removed item in the spell file,
    but cannot find a corresponding item in the po file
de: für ein entferntes Element wurde in der Übersetzungsdatei eine Kennzeichnung
    gefunden, es kann aber kein entsprechendes Element in der PO-Datei gefunden
    werden

en: found line with unknown content in the spell file:
    %s
de: in der Übersetzungsdatei wurde eine Zeile mit unbekanntem Inhalt gefunden:
    %s

en: Usage: newsbody [-fhqsv] [-k headername] -n message -p program
           [-- [program-arguments...]]
    
    Copies the body of the e-mail or usenet message in `message'
    to a temporary file (the `bodyfile') and then calls the program
    `program' (e.g. a spell checker) with all `program-arguments'.
    Afterwards the possibly changed `bodyfile' is copied back into
    the `message'.
    
    If `message' is specified as `-', newsbody will use its
    standard input and standard output.
    
    `%f' in the `program arguments' will be expanded to the name of
    the `bodyfile'. Use `%%' for a real `%' character.
    
    The flags mean:
     -f: The called program is a filter so don't make a temporary
         file, but pipe `bodyfile' to the standard input of the
         `program' and later read it back from its standard output.
     -h: keep the entire header. This flag should also be used
         if 'message' doesn't have a header at all.
     -k headername: keep these header lines in the `bodyfile'.
         (Multiple -k flags are allowed).
     -q: Also remove quotes from the `bodyfile'.
         Lines starting with `>' are considered quotes.
     -s: Also remove signature from the `bodyfile'.
         The signature is all lines from the first signature separator
         (i.e. `-- ') to the bottom of the message.
     -v: Print version and exit.
de: Aufruf: newsbody [-fhqsv] [-k Kopfzeilenname] -n Nachricht -p Programm
            [-- [Aufrufparameter …]
    
    kopiert den Rumpf der E-Mail oder Usenet-Nachricht in »Nachricht« in eine
    temporäre Datei, (die »Rumpfdatei«) und ruft dann das Programm »Programm«
    (üblicherweise eine Rechtschreibprüfung) mit allen »Aufrufparameter«n auf.
    Anschließend wird die möglicherweise geänderte Rumpfdatei in die »Rumpfdatei«
    zurückkopiert.
    
    Falls »PO-Datei« als »-« angegeben wurde, wird Newsbody seine Standardein- und
    -ausgabe verwenden.
    
    »%f« wird in den Aufrufparametern zum Namen der »Rumpfdatei« erweitert.
    Benutzen Sie »%%« anstelle eines echten »%«-Zeichens.
    
    Die Schalter bedeuten:
     -f: Das aufgerufene Programm ist ein Filter, so dass keine temporäre Datei
         erstellt wird, sondern die »Rumpfdatei« wird zu der Standardeingabe des
         »Programm«s weitergeleitet und später von dessen Standardausgabe wieder
         eingelesen.
     -h: behält alle Kopfzeilen. Dieser Schalter sollte auch dann benutzt werden,
         falls »Nachricht« gar keine Kopfzeilen hat.
     -k Kopfzeilenname: behält diese Kopfzeilen in der »Rumpfdatei«
         (Mehrere -k-Schalter sind erlaubt).
     -q: entfernt auch Zitierzeichen aus der »Rumpfdatei«.
         Zeilen, die mit »>« beginnen, werden als Zitate behandelt.
     -s: entfernt auch die Signatur aus der »Rumpfdatei«.
         Als Signatur gelten alle Zeilen ab dem ersten Signaturtrenner (d.h. »--«)
         bis zum Ende der Nachricht.
     -v: gibt die Version aus und beendet sich.

en: found marker for a removed line in the body file,
    but cannot find a corresponding line in the message file
de: für eine entfernte Zeile wurde in der Nachrichtentextdatei eine
    Kennzeichnung gefunden, es kann aber keine entsprechende Zeile in der
    Rumpfdatei gefunden werden

en: internal error while reading a header continuation
de: interner Fehler beim Lesen einer Kopfzeilenfortsetzung

en: could not allocate memory
de: Speicher konnte nicht reserviert werden

en: reading file
de: Datei wird gelesen

en: writing file
de: Datei wird geschrieben

en: open %s for reading
de: %s wird zum Lesen geöffnet

en: open %s for writing
de: %s wird zum Schreiben geöffnet

en: closing file
de: Datei wird geschlossen

en: making temporary filename
de: temporärer Dateiname wird erstellt

en: unlink %s
de: %s wird gelöscht

en: rename %s %s
de: %s wird in %s umbenannt

en: stat %s
de: %s wird mit stat abgefragt

en: read from %s
de: von %s lesen

en: write to %s
de: in %s schreiben

en: error in child process
de: Fehler im Kindprozess

en: error
de: Fehler

en: , errno = %d
de: , Fehlernummer = %d

en: open terminal read
de: Terminal zum Lesen öffnen

en: close extra terminal read fd
de: zusätzlichen Terminal-Lese-fd schließen

en: open terminal write
de: Terminal zum Schreiben öffnen

en: close extra terminal write fd
de: zusätzlichen Terminal-Schreib-fd schließen

en: exec %s
de: %s wird ausgeführt

en: pipe for output
de: Ausgabe-Pipe

en: pipe for input
de: Eingabe-Pipe

en: close write end of output pipe
de: Schreibende der Ausgabe-Pipe schließen

en: close read end of output pipe
de: Leseende der Ausgabe-Pipe schließen

en: close read end of input pipe
de: Leseende der Eingabe-Pipe schließen

en: close write end of input pipe
de: Schreibende der Eingabe-Pipe schließen

en: fdopen write end of output pipe
de: fdopen auf Schreibende der Ausgabe-Pipe

en: fdopen read end of input pipe
de: fdopen auf Leseende der Eingabe-Pipe

en: waiting for child
de: Warten auf Kindprozess
