apt - en to pt translation catalogue (448 entries)

en: Package %s version %s has an unmet dep:
pt: O pacote %s versão %s tem uma dependência desencontrada:

en: Unable to locate package %s
pt: Impossível encontrar pacote %s

en: Total Package Names :
pt: Total de Nomes de Pacotes :

en:   Normal Packages:
pt:   Pacotes Normais:

en:   Pure Virtual Packages:
pt:   Pacotes Puramente Virtuais:

en:   Single Virtual Packages:
pt:   Pacotes Virtuais Únicos:

en:   Mixed Virtual Packages:
pt:   Pacotes Virtuais Misturados:

en:   Missing:
pt:   Faltando:

en: Total Distinct Versions:
pt: Total de Versões Distintas:

en: Total Dependencies:
pt: Total de Dependências:

en: Total Ver/File relations:
pt: Total de relações Ver/Arquivo:

en: Total Provides Mappings:
pt: Total de Mapeamentos Providos:

en: Total Globbed Strings:
pt: Total de Strings Globbed:

en: Total Dependency Version space:
pt: Total de espaço de Dependência de Versão:

en: Total Slack space:
pt: Total de espaço Frouxo:

en: Total Space Accounted for:
pt: Total de Espaço Contado:

en: Package file %s is out of sync.
pt: O arquivo de pacote %s está dessincronizado.

en: You must give exactly one pattern
pt: Você deve passar exatamente um padrão

en: No packages found
pt: Nenhum pacote encotrado

en: Package Files:
pt: Arquivos de Pacotes :

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
pt: O cache está fora de sincronia, não posso x-refenciar um arquivo de pacote

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned Packages:
pt: Pacotes Pinados:

en: (not found)
pt: (não encontrado)

note: Installed version
en:   Installed:
pt:   Instalado:

en: (none)
pt: (nenhum)

note: Candidate Version
en:   Candidate:
pt:   Candidatos:

en:   Package Pin:
pt:   Pin do Pacote:

note: Show the priority tables
en:   Version Table:
pt:   Tabela de Versão:

en: %s %s for %s %s compiled on %s %s
pt: %s %s para %s %s compilado em %s %s

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file2 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       depends - Show raw dependency information for a package
       rdepends - Show reverse dependency information for a package
       pkgnames - List the names of all packages
       dotty - Generate package graphs for GraphVis
       xvcg - Generate package graphs for xvcg
       policy - Show policy settings
    
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
pt: Uso: apt-cache [opções] comando
         apt-cache [opções] add arquivo1 [arquivo1 ...]
         apt-cache [opções] showpkg pacote1 [pacote2 ...]
         apt-cache [opções] showsrc pacote1 [pacote2 ...]
    
    O apt-cache é uma ferramenta de baixo nível usada para manipular
    os arquivos de cache binários do APT e para buscar informações
    neles
    
    Comandos:
       add - Adiciona um arquivo de pacote ao cache de fontes
       gencaches - Constrói ambos os caches de pacotes e fontes
       showpkg - Mostra informações gerais sobre um pacote
       showsrc - Mostra registros fontes
       stats - Mostra estatísticas básicas
       dump - Mostra o arquivo inteiro em uma forma concisa
       dumpavail - Imprime um arquivo de disponíveis para stdout
       unmet - Mostra dependências não satisfeitas (quebradas)
       search - Procura a lista de pacotes por um padrão regex
       show - Mostra um registro legível sobre o pacote
       depends - Mostra informações cruas de dependências de um pacote
       pkgnames - Lista o nome de todos os pacotes
       dotty - Gera gráficos de pacotes para o GraphVis
       xvcg - Gera gráficos de pacotes para o xvcg
       policy - Mostra as configurações de políticas
    
    Opções:
      -h   Esse texto de ajuda.
      -p=? O cache de pacotes.
      -s=? O cache de fontes.
      -q   Desabilita o indicador de progresso.
      -i   Mostra apenas dependências importantes para o comando unmet.
      -c=? Ler arquivo de configuração especificado.
      -o=? Define uma opção arbitrária de configuração, ex: -o dir::cache=/tmp
    Veja as páginas de manual apt-cache(8) e apt.conf(5) para maiores informações.

en: Arguments not in pairs
pt: Argumentos não estão em pares

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
pt: Uso: apt-config [opções] comando
    
    O apt-config é uma ferramenta simples para ler o arquivo de configuração
    do APT
    
    Comandos:
       shell - Modo Shell
       dump - Mostra a configuração
    
    Opções:
      -h   Esse texto de ajuda.
      -c=? Ler esse arquivo de configuração
      -o=? Define uma opção arbitrária de configuração, ex: -o dir::cache=/tmp

en: %s not a valid DEB package.
pt: %s não é um pacote DEB válido.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is a tool to extract config and template info
    from debian packages
    
    Options:
      -h   This help text
      -t   Set the temp dir
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
pt: Uso: apt-extracttemplates arquivo1 [arquivo2 ...]
    
    O apt-extracttemplates é uma ferramenta para extrair configuração
    e informação de template de pacotes debian.
    
    Opções:
      -h   Esse texto de ajuda
      -t   Define o diretório temporário
      -c=? Ler esse arquivo de configuração
      -o=? Define uma opção arbitrária de configuração, ex: -o dir::cache=/tmp

en: Unable to write to %s
pt: Impossível escrever para %s

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
pt: Não foi possível conseguir a versão do debconf. Ele está instalado?

en: Package extension list is too long
pt: Lista de extensão de pacotes é muito extensa

en: Error Processing directory %s
pt: Erro processando o diretório %s

en: Source extension list is too long
pt: Lista de extensão de fontes é muito extensa

en: Error writing header to contents file
pt: Erro ao gravar cabeçalho no arquivo de conteúdo

en: Error Processing Contents %s
pt: Erro processando Conteúdo %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitary configuration option
pt: Uso: apt-ftparchive [opções] comando
    Comandos: packages caminho_binário [arquivo_override [prefixo_caminho]]
              sources caminho_fonte [arquivo_override [prefixo_caminho]]
              contents caminho
    					 release caminho
              generate config [grupos]
              clean config
    
    O apt-ftparchive gera arquivos de índice para repositórios Debian. Ele 
    suporta muitos estilos de geração, desde totalmente automatizadas até 
    substitutos funcionais para o dpkg-scanpackages e dpkg-scansources
    
    O apt-ftparchive gera arquivos Packages a partir de uma árvore de .debs.
     O arquivo Package contém o conteúdo de todos os campos control de 
    cada pacote bem como o hash MD5 e tamanho de arquivo. Um arquivo 
    override é suportado para forçar o valor de Priority e Section.
    
    Similarmente, o apt-ftparchive gera arquivos Sources a partir de uma 
    árvore de .dscs. A opção --source-override pode ser usada para 
    especificar um arquivo override de fontes
    
    Os comandos 'packages' e 'sources' devem ser executados na raíz da 
    árvore. CaminhoBinário deve apontar para a base de procura recursiva 
    e o arquivo override deve conter as flags override. CaminhoPrefixo é 
    incluído aos campos filename caso esteja presente. Exemplo de uso do 
    repositório Debian :
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Opções:
       -h    Este texto de ajuda
       --md5 Controla a geração de MD5
       -s=?  Arquivo fonte (source) override
       -q    Quieto
       -d=?  Seleciona a base de dados de caching opcional
       --no-delink Habilita o modo de depuração delinking
       --contents  Controla a geração do arquivo de conteúdo
       -c=?  Lê este arquivo de configuração
       -o=?  Define uma opção de configuração arbitrária

en: No selections matched
pt: Nenhuma seleção correspondente

en: Some files are missing in the package file group `%s'
pt: Alguns arquivos estão faltando no arquivo de grupo de pacotes `%s'

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
pt: A base de dados estava corrompida, arquivo renomeado para %s.old

en: Unable to open DB2 file %s
pt: Impossível abrir arquivo DB2 %s

en: File date has changed %s
pt: Data do arquivo mudou %s

en: Archive has no control record
pt: Repositório não possui registro de controle

en: Unable to get a cursor
pt: Impossível obter um cursor

en: W: Unable to read directory %s
pt: W: Impossível ler o diretório %s

en: W: Unable to stat %s
pt: W: Impossível checar %s

en: E: Errors apply to file
pt: E: Erros aplicam ao arquivo

en: Failed to resolve %s
pt: Falha ao resolver %s

en: Tree walking failed
pt: Falha ao percorrer a árvore

en: Failed to open %s
pt: Falha ao abrir %s

en: Failed to readlink %s
pt: Falha ao executar readlink %s

en: Failed to unlink %s
pt: Falha ao executar unlink %s

en: *** Failed to link %s to %s
pt: *** Falha ao ligar %s a %s

en:  DeLink limit of %sB hit.
pt:  Limite DeLink de %sB atingido.

en: Failed to stat %s
pt: Falha ao checar %s

en: Archive had no package field
pt: Repositório não possuía campo pacote

en:   %s has no override entry
pt:   %s não possui entrada override

en:   %s maintainer is %s not %s
pt:   mantenedor de %s é %s, não %s

en: realloc - Failed to allocate memory
pt: realloc - Falha ao alocar memória

en: Unable to open %s
pt: Impossível abrir %s

en: Malformed override %s line %lu #1
pt: Override malformado %s linha %lu #1

en: Malformed override %s line %lu #2
pt: Override malformado %s linha %lu #2

en: Malformed override %s line %lu #3
pt: Override malformado %s linha %lu #3

en: Failed to read the override file %s
pt: Falha ao ler o arquivo override %s

en: Unknown Compresison Algorithm '%s'
pt: Algoritmo de Compactação Desconhecido '%s'

en: Compressed output %s needs a compression set
pt: Saída compactada %s precisa de um conjunto de compressão

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
pt: Falha ao criar pipe IPC para subprocesso

en: Failed to create FILE*
pt: Falha ao criar FILE*

en: Failed to fork
pt: Falha oa executar fork

en: Compress Child
pt: Compactar Filho

en: Internal Error, Failed to create %s
pt: Erro Interno, Falha ao criar %s

en: Failed to create subprocess IPC
pt: Falha ao criar subprocesso IPC

en: Failed to exec compressor
pt: Falha ao executar compressor

en: decompressor
pt: descompactador

en: IO to subprocess/file failed
pt: IO para subprocesso/arquivo falhou

en: Failed to read while computing MD5
pt: Falha ao ler durante o cálculo MD5

en: Problem unlinking %s
pt: Problema executando unlinking %s

en: Failed to rename %s to %s
pt: Falha ao renomear %s para %s

en: Y
pt: S

en: Regex compilation error - %s
pt: Erro de compilação de regex - %s

en: The following packages have unmet dependencies:
pt: Os pacotes a seguir têm dependências desencontradas:

en: but %s is installed
pt: mas %s está instalado

en: but %s is to be installed
pt: mas %s está para ser instalado

en: but it is not installable
pt: mas não está instalável

en: but it is a virtual package
pt: mas é um pacote virtual

en: but it is not installed
pt: mas não está instalado

en: but it is not going to be installed
pt: mas não vai ser instalado

en:  or
pt:  ou

en: The following NEW packages will be installed:
pt: Os NOVOS pacotes a seguir serão instalados:

en: The following packages will be REMOVED:
pt: Os pacotes a seguir serão REMOVIDOS:

en: The following packages have been kept back:
pt: Os pacotes a seguir serão mantidos em suas versões atuais :

en: The following packages will be upgraded:
pt: Os pacotes a seguir serão atualizados :

en: The following packages will be DOWNGRADED:
pt: Os pacotes a seguir serão REBAIXADOS de versão :

en: The following held packages will be changed:
pt: Os pacotes segurados a seguir serão mudados :

en: %s (due to %s)
pt: %s (por causa de %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
pt: AVISO: Os pacotes essenciais a seguir serão removidos
    Isso NÃO deve ser feito a menos que você saiba exatamente o que está fazendo!

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
pt: %lu pacotes atualizados, %lu pacotes novos instalados,

en: %lu reinstalled,
pt: %lu reinstalados,

en: %lu downgraded,
pt: %lu desatualizados,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
pt: %lu a serem removidos e %lu não atualizados.

en: %lu not fully installed or removed.
pt: %lu pacotes não totalmente instalados ou removidos.

en: Correcting dependencies...
pt: Corrigindo dependências...

en:  failed.
pt:  falhou.

en: Unable to correct dependencies
pt: Impossível corrigir dependências

en: Unable to minimize the upgrade set
pt: Impossível minimizar o conjunto de atualizações

en:  Done
pt:  Pronto

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
pt: Você pode querer rodar `apt-get -f install' para corrigir isso.

en: Unmet dependencies. Try using -f.
pt: Dependências desencontradas. Tente usar -f.

en: Packages need to be removed but Remove is disabled.
pt: Pacotes precisam ser removidos mas a remoção está desabilitada.

en: Unable to lock the download directory
pt: Impossível criar lock no diretório de download

en: The list of sources could not be read.
pt: A lista de fontes não pôde ser lida.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
pt: É preciso fazer o download de %sB/%sB de arquivos.

en: Need to get %sB of archives.
pt: É preciso fazer o download de %sB de arquivos.

en: After unpacking %sB of additional disk space will be used.
pt: Depois de desempacotamento, %sB adicionais de espaço em disco serão usados.

en: After unpacking %sB disk space will be freed.
pt: Depois de desempacotar, %sB de espaço em disco serão liberados.

en: You don't have enough free space in %s.
pt: Você não possui espaço suficiente em %s.

en: There are problems and -y was used without --force-yes
pt: Há problemas e -y foi usado sem --force-yes

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
pt: Triviais Apenas especificado mas essa não é uma operação trivial.

en: Yes, do as I say!
pt: Sim, faça o que eu digo!

en: You are about to do something potentially harmful
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
pt: Você está prestes a fazer algo potencialmente destruidor
    Para continuar digite a frase '%s'
     ?]

en: Abort.
pt: Abortado.

en: Do you want to continue? [Y/n]
pt: Quer continuar? [S/n]

en: Failed to fetch %s  %s
pt: Falha ao baixar %s  %s

en: Some files failed to download
pt: Alguns arquivos falharam ao baixar

en: Download complete and in download only mode
pt: Download completo e em modo de apenas download

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
pt: Impossível pegar alguns arquivos, talvez rodar apt-get update ou tentar com --fix-missing?

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
pt: --fix-missing e troca de mídia não são suportados atualmente

en: Unable to correct missing packages.
pt: Impossível corrigir pacotes faltosos.

en: Aborting Install.
pt: Abortando Instalação.

en: Note, selecting %s instead of %s
pt: Nota, selecionando %s ao invés de %s

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
pt: Pulando %s, já está instalado e a atualização não está configurada.

en: Package %s is not installed, so not removed
pt: O pacote %s não está instalado, então não será removido

en: Package %s is a virtual package provided by:
pt: O pacote %s é um pacote virtual provido por:

en:  [Installed]
pt:  [Instalado]

en: You should explicitly select one to install.
pt: Você deve selecionar um explicitamente para instalar.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
pt: O pacote %s não está disponível, mas é referenciado por outro pacote.
    Isso pode significar que o pacote está faltando, ficou obsoleto ou
    está disponível somente a partir de outra fonte

en: However the following packages replace it:
pt: No entanto, os pacotes a seguir o substituem:

en: Package %s has no installation candidate
pt: O pacote %s não tem candidato para instalação

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
pt: A reinstalação de %s não é possível, o download do mesmo não pode ser feito.

en: %s is already the newest version.
pt: %s já é a versão mais nova.

en: Release '%s' for '%s' was not found
pt: Release '%s' para '%s' não foi encontrada

en: Version '%s' for '%s' was not found
pt: Versão '%s' para '%s' não foi encontrada

en: Selected version %s (%s) for %s
pt: Versão selecionada %s (%s) para %s

en: The update command takes no arguments
pt: O comando update não leva argumentos

en: Unable to lock the list directory
pt: Impossível criar lock no diretório de listas

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
pt: Alguns arquivos de índice falharam no download, eles foram ignorados ou os antigos foram usados em seu lugar.

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff
pt: Erro Interno, AllUpgrade quebrou as coisas

en: Couldn't find package %s
pt: Impossível achar pacote %s

en: Note, selecting %s for regex '%s'
pt: Nota, selecionando %s para expressão regular '%s'

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
pt: Você deve querer rodar `apt-get -f install' para corrigir isso:

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
pt: Dependências desencontradas. Tente `apt-get -f install' sem nenhum pacote (ou especifique uma solução).

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
pt: Alguns pacotes não puderam ser instalados. Isso pode significar que
    você solicitou uma situação impossível ou se você está usando a
    distribuição instável, que alguns pacotes requeridos não foram 
    criados ainda ou foram tirados do Incoming.

en: Since you only requested a single operation it is extremely likely that
    the package is simply not installable and a bug report against
    that package should be filed.
pt: Já que você solicitou uma única operação é bem provável que o pacote
    esteja simplesmente não instalável e um relato de erro sobre esse
    pacotes deve ser enviado.

en: The following information may help to resolve the situation:
pt: A informação a seguir pode ajudar a resolver a situação:

en: Broken packages
pt: Pacotes quebrados

en: The following extra packages will be installed:
pt: Os pacotes extra a seguir serão instalados:

en: Suggested packages:
pt: Pacotes sugeridos :

en: Recommended packages:
pt: Pacotes recomendados :

en: Calculating Upgrade...
pt: Calculando Atualização...

en: Failed
pt: Falhou

en: Done
pt: Pronto

en: Must specify at least one package to fetch source for
pt: Deve-se especificar pelo menos um pacote para que se baixe o fonte

en: Unable to find a source package for %s
pt: Impossível encontrar um pacote fonte para %s

en: You don't have enough free space in %s
pt: Você não possui espaço livre suficiente em %s

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
pt: Preciso pegar %sB/%sB de arquivos fonte.

en: Need to get %sB of source archives.
pt: Precisa obter %sB de arquivos fonte.

en: Fetch Source %s
pt: Obter Fonte %s

en: Failed to fetch some archives.
pt: Falha ao fazer o download de alguns arquivos.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
pt: Pulando desempacotamento de pacote fonte já desempacotado em %s

en: Unpack command '%s' failed.
pt: Comando de desempacotamento '%s' falhou.

en: Build command '%s' failed.
pt: Comando de construção '%s' falhou.

en: Child process failed
pt: Processo filho falhou

en: Must specify at least one package to check builddeps for
pt: Deve-se especificar pelo menos um pacote para que se cheque as dependências de construção

en: Unable to get build-dependency information for %s
pt: Impossível conseguir informações de dependência de construção para %s

en: %s has no build depends.
pt: %s não tem dependências de construção.

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
pt: a dependência de %s não pôde ser satisfeita porque o pacote %s não pôde ser encontrado

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
pt: a dependência de %s por %s não pode ser satisfeita porque nenhuma versão disponível do pacote %s pode satisfazer os requerimentos de versão

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: Installed package %s is too new
pt: Falha ao satisfazer a dependência %s para %s: Pacote instalado %s é muito novo

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: %s
pt: Falha ao satisfazer dependência %s para %s: %s

en: Build-dependencies for %s could not be satisfied.
pt: Não foi possível satisfazer as dependências de compilação para %s.

en: Failed to process build dependencies
pt: Falha ao processar as dependências de construção

en: Supported Modules:
pt: Módulos Suportados:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
       remove - Remove packages
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       dselect-upgrade - Follow dselect selections
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
    
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -V  Show verbose version numbers
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
pt: Uso: apt-get [opções] comando
         apt-get [opções] install|remove pacote1 [pacote2 ...]
         apt-get [opções] source pacote1 [pacote2 ...]
    
    O apt-get é uma interface simples de linha de comando para fazer o
    download de pacotes e instalá-los. Os comandos usados mais frequentemente
    são update e install
    
    Comandos:
       update - Adquire novas listas de pacotes
       upgrade - Faz uma atualização
       install - Instala novos pacotes (um pacote é libc6 e não libc6.deb)
       remove - Remove um pacote
       source - Faz o download de arquivos fonte
       build-dep - Configura as dependências de compilação de pacotes fonte
       dist-upgrade - Atualiza a distribuição, consulte apt-get(8)
       dselect-upgrade - Segue as seleções do dselect
       clean - Apaga arquivos baixados para instalação
       autoclean - Apaga arquivos antigos baixados para instalação
       check - Verifica se não há dependências quebradas
    
    Opções:
      -h  Esse texto de ajuda
      -q  Saída logável, exceto para erros
      -qq Sem saída, exceto para erros
      -d  Fazer o download apenas - NÃO instalar ou desempacotar arquivos
      -s  Não-agir. Executar simulação de ordenação
      -y  Assumir Sim para todas as perguntas, não pedir confirmação
      -f  Tenta continuar se a checagem de integridade falhar
      -m  Tenta continuar se os arquivos não podem ser localizados
      -u  Mostra uma lista de pacotes atualizados também
      -b  Constrói o pacote fonte depois de baixá-lo
      -c=? Ler esse arquivo de configuração
      -o=? Definir uma opção de configuração arbitrária, 
           ex -o dir::cache=/tmp
    Veja as páginas de manual apt-get(8), sources.list(5) e apt.conf(5)
    para maiores informações e opções.
                             Esse APT têm Poderes de Super Vaca.

en: Hit
pt: Atingido

en: Get:
pt: Obtendo:

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
pt: Baixados %sB em %s (%sB/s)

en:  [Working]
pt:  [Trabalhando]

en: Media Change: Please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press enter
pt: Troca de mídia: Por favor insira o disco nomeado
     '%s'
    no drive '%s' e pressione enter

en: Unknown package record!
pt: Registro de pacote desconhecido!

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package files. The -s option is used
    to indicate what kind of file it is.
    
    Options:
      -h   This help text
      -s   Use source file sorting
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
pt: Uso: apt-sortpkgs [opções] arquivo1 [arquivo2 ...]
    
    O apt-sortpkgs é uma ferramenta simples para ordenar arquivos de pacote.
    A opção -s é usada para indicar que tipo de arquivo é.
    
    Opções:
      -h   Esse texto de ajuda
      -s   Usar ordenação de arquivo fonte
      -c=? Ler esse arquivo de configuração
      -o=? Define uma opção arbitrária de configuração, ex: -o dir::cache=/tmp

en: Bad default setting!
pt: Configuração padrão ruim!

en: Press enter to continue.
pt: Pressione enter para continuar.

en: Some errors occurred while unpacking. I'm going to configure the
pt: Alguns erros ocorreram ao desempacotar. Irei configurar os pacotes

en: packages that were installed. This may result in duplicate errors
pt: que foram instalados. Isto pode resultar em erros duplicados ou erros

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
pt: causados por dependências faltantes. Isto está OK, somente os erros

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
pt: acima desta mensagem são importantes. Por favor conserte-os e execute [I]nstalar novamente

en: Merging Available information
pt: Mesclando informação Disponível

en: Failed to create pipes
pt: Falha ao criar pipes

en: Failed to exec gzip
pt: Falha ao executar gzip

en: Corrupted archive
pt: Arquivo corrompido

en: Tar Checksum failed, archive corrupted
pt: Checksum do arquivo tar falhou, arquivo corrompido

en: Unknown TAR header type %u, member %s
pt: Tipo de cabeçalho TAR %u desconhecido, membro %s

en: Invalid archive signature
pt: Assinatura de arquivo inválida

en: Error reading archive member header
pt: Erro na leitura de cabeçalho membro de arquivo

en: Invalid archive member header
pt: Cabeçalho membro de arquivo inválido

en: Archive is too short
pt: Arquivo é muito pequeno

en: Failed to read the archive headers
pt: Falha ao ler os cabeçahos do arquivo

en: DropNode called on still linked node
pt: DropNode chamado em nodo ainda linkado

en: Failed to locate the hash element!
pt: Falha ao localizar o elemento hash !

en: Failed to allocate diversion
pt: Falha ao alocar desvio (diversion)

en: Internal Error in AddDiversion
pt: Erro Interno em AddDiversion

en: Trying to overwrite a diversion, %s -> %s and %s/%s
pt: Tentando sobreescrever um desvio, %s -> %s e %s/%s

en: Double add of diversion %s -> %s
pt: Adição dupla de desvio %s -> %s

en: Duplicate conf file %s/%s
pt: Arquivo de confgiuração duplicado %s/%s

en: Failed write file %s
pt: Falha ao gravar arquivo %s

en: Failed to close file %s
pt: Falha ao fechar arquivo %s

en: The path %s is too long
pt: O caminho %s é muito longo

en: Unpacking %s more than once
pt: Desempacotando %s mais de uma vez

en: The directory %s is diverted
pt: O diretório %s é desviado (diverted)

en: The package is trying to write to the diversion target %s/%s
pt: Opacote está tentando gravar no alvo de desvio %s/%s

en: The diversion path is too long
pt: O caminho de desvio é muito longo

en: The directory %s is being replaced by a non-directory
pt: O diretório %s está sendo substituído por um não-diretório

en: Failed to locate node in its hash bucket
pt: Falha ao localizar nodo em seu hash bucket

en: The path is too long
pt: O caminho é muito longo

en: Overwrite package match with no version for %s
pt: Sobreescrita de pacote não casa com nenhuma versão para %s

en: File %s/%s overwrites the one in the package %s
pt: Arquivo %s/%s sobreescreve arquivo no pacote %s

en: Unable to read %s
pt: Impossível ler %s

en: Unable to stat %s
pt: Impossível checar %s

en: Failed to remove %s
pt: Falha ao remover %s

en: Unable to create %s
pt: Impossível criar %s

en: Failed to stat %sinfo
pt: Impossível checar %sinfo.

en: The info and temp directories need to be on the same filesystem
pt: Os diretórios info e temp precisam estar no mesmo sistema de arquivos

note: Build the status cache
en: Reading Package Lists
pt: Lendo Lista de Pacotes

en: Failed to change to the admin dir %sinfo
pt: Falha ao mudar para o diretorio administrativo %sinfo

en: Internal Error getting a Package Name
pt: Erro Interno obtendo um Nome de Pacote

en: Reading File Listing
pt: Lendo Listagem de Pacotes

en: Failed to open the list file '%sinfo/%s'. If you cannot restore this file then make it empty and immediately re-install the same version of the package!
pt: Falha ao abrir o arquivo de lista '%sinfo/%s'. Caso você não consiga restaurar esse arquivo, crie um outro arquivo vazio e reinstale a mesma versão do pacote !

en: Failed reading the list file %sinfo/%s
pt: Falha ao ler o arquivo de lista %sinfo/%s

en: Internal Error getting a Node
pt: Erro Interno obtendo um Nodo

en: Failed to open the diversions file %sdiversions
pt: Falha ao abrir o arquivo de desvios %sdiversions

en: The diversion file is corrupted
pt: O arquivo de desvios está corrompido

en: Invalid line in the diversion file: %s
pt: Linha inválida no arquivo de desvio: %s

en: Internal Error adding a diversion
pt: Erro Interno ao adicionar um desvio

en: The pkg cache must be initialize first
pt: O cache de pacotes deve ser inicializado primeiro

en: Reading File List
pt: Lendo Listagem de Pacotes

en: Failed to find a Package: Header, offset %lu
pt: Falha ao encontrar um Pacote: Cabeçalho, posição %lu

en: Bad ConfFile section in the status file. Offset %lu
pt: Seção ConfFile ruim no arquivo de estado. Posição %lu

en: Error parsing MD5. Offset %lu
pt: Erro interpretando MD5. Posição %lu

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
pt: Este não é um arquivo DEB válido, membro '%s' faltando

en: Internal Error, could not locate member %s
pt: Erro Interno, não foi possível localizar membro %s

en: Couldn't change to %s
pt: Não foi possível mudar para %s

en: Internal Error, could not locate member
pt: Erro Interno, não foi possível localizar membro

en: Failed to locate a valid control file
pt: Falha em localizar um arquivo de controle válido

en: Unparsible control file
pt: Arquivo de controle não interpretável

en: Unable to read the cdrom database %s
pt: Impossível ler a base de dados de cdrom %s

en: Please use apt-cdrom to make this CD recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CDs
pt: Por favor use o apt-cdrom para fazer com que este CD seja reconhecido pelo APT. apt-get update não pode ser usado para adicionar novos CDs

en: Wrong CD
pt: CD errado

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
pt: Impossível desmontar o CD-ROM em %s, o mesmo ainda pode estar em uso.

en: File not found
pt: Arquivo não encontrado

en: Failed to stat
pt: Falha ao checar

en: Failed to set modification time
pt: Falha ao definir hora de modificação

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
pt: URI inválida, URIs locais não devem iniciar com //

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
pt: Logando

en: Unable to determine the peer name
pt: Impossível determinar o nome do ponto

en: Unable to determine the local name
pt: Impossível determinar o nome local

en: Server refused our connection and said: %s
pt: Servidor recusou nossa conexão e respondeu: %s

en: USER failed, server said: %s
pt: USER falhou, servidor respondeu: %s

en: PASS failed, server said: %s
pt: PASS falhou, servidor respondeu: %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
pt: Um servidor proxy foi especificado mas não um script de login, Acquire::ftp::ProxyLogin está vazio.

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
pt: Comando de script de login '%s'falhou, servidor respondeu: %s

en: TYPE failed, server said: %s
pt: TYPE falhou, servidor respondeu: %s

en: Connection timeout
pt: Tempo limite de conexão atingido

en: Server closed the connection
pt: Servidor fechou a conexão

en: Read error
pt: Erro de leitura

en: A response overflowed the buffer.
pt: Uma resposta sobrecarregou o buffer

en: Protocol corruption
pt: Corrupção de protocolo

en: Write Error
pt: Erro de Gravação

en: Could not create a socket
pt: Não foi possível criar um socket

en: Could not connect data socket, connection timed out
pt: Não foi possível conectar socket de dados, conexão expirou

en: Could not connect passive socket.
pt: Não foi possível conectar socket passivo.

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
pt: getaddrinfo não foi capaz de obter um socket de escuta

en: Could not bind a socket
pt: Não foi possível fazer o bind de um socket

en: Could not listen on the socket
pt: Não foi possível ouvir no socket

en: Could not determine the socket's name
pt: Não foi possível determinar o nome do scoket

en: Unable to send PORT command
pt: Impossível enviar o comando PORT

en: Unknown address family %u (AF_*)
pt: Família de endereços %u desconhecida (AF_*)

en: EPRT failed, server said: %s
pt: EPRT falhou, servidor respondeu: %s

en: Data socket connect timed out
pt: Conexão do socket de dados expirou

en: Unable to accept connection
pt: Impossível aceitar conexão

en: Problem hashing file
pt: Problema fazendo o hash do arquivo

en: Unable to fetch file, server said '%s'
pt: Impossível obter arquivo, servidor respondeu '%s'

en: Data socket timed out
pt: Socket de dados expirou

en: Data transfer failed, server said '%s'
pt: Transferência de dados falhou, servidor respondeu '%s'

note: Get the files information
en: Query
pt: Pesquisa

en: Unable to invoke
pt: Impossível invocar

en: Connecting to %s (%s)
pt: Conectando em %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
pt: Não foi possível criar um socket para %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
pt: Não posso iniciar a conexão para %s:%s (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
pt: Não foi possível conectar em %s:%s (%s), conexão expirou

en: Could not connect to %s:%s (%s).
pt: Não foi possível conectar em %s:%s (%s).

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
pt: Conectando a %s

en: Could not resolve '%s'
pt: Não foi possível resolver '%s'

en: Temporary failure resolving '%s'
pt: Falaha temporária resolvendo '%s'

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i)
pt: Algo estranho aconteceu resolvendo '%s:%s' (%i)

en: Unable to connect to %s %s:
pt: Impossível conectar em %s %s:

en: Couldn't open pipe for %s
pt: Não foi possível abrir pipe para %s

en: Read error from %s process
pt: Erro de leitura do processo %s

en: Waiting for headers
pt: Aguardando por cabeçalhos

en: Got a single header line over %u chars
pt: Recebi uma única linha de cabeçalho acima de %u caracteres

en: Bad header line
pt: Linha de cabeçalho ruim

en: The http server sent an invalid reply header
pt: O servidor http enviou um cabeçalho de resposta inválido

en: The http server sent an invalid Content-Length header
pt: O servidor http enviou um cabeçalho Conten-Length inválido

en: The http server sent an invalid Content-Range header
pt: O servidor http enviou um cabeçalho Conten-Range inválido

en: This http server has broken range support
pt: Este servidor http possui suporte a range quebrado

en: Unknown date format
pt: Formato de data desconhecido

en: Select failed
pt: Seleção falhou.

en: Connection timed out
pt: Conexão expirou

en: Error writing to output file
pt: Erro gravando para arquivo de saída

en: Error writing to file
pt: Erro gravando para arquivo

en: Error writing to the file
pt: Erro gravando para o arquivo

en: Error reading from server Remote end closed connection
pt: Erro lendo do servidor Ponto remoto fechou a conexão

en: Error reading from server
pt: Erro lendo do servidor

en: Bad header Data
pt: Dados de cabeçalho ruins

en: Connection failed
pt: Conexão falhou.

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Can't mmap an empty file
pt: Não foi possível fazer mmap de arquivo vazio

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
pt: Impossível fazer mmap de %lu bytes

en: Selection %s not found
pt: Seleção %s não encontrada

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
pt: Abreviação de tipo desconhecida: '%c'

en: Opening configuration file %s
pt: Abrindo arquivo de configuração %s

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Bloco inicia sem nome.

en: Syntax error %s:%u: Malformed Tag
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Tag Malformada

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Lixo extra depois do valor

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Diretivas podem ser feitas somente no nível mais alto

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Muitos includes aninhados

en: Syntax error %s:%u: Included from here
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Incluído a partir deste ponto

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Diretiva '%s' não suportada

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Lixo extra no final do arquivo

en: %c%s... Error!
pt: %c%s... Erro !

en: %c%s... Done
pt: %c%s... Pronto

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
pt: Opção de linha de comando '%c' [de %s] é desconnhecida.

en: Command line option %s is not understood
pt: Opção de linha de comando %s não é compreendida

en: Command line option %s is not boolean
pt: Opção de linha de comando %s não é booleana

en: Option %s requires an argument.
pt: Opção %s requer um argumento.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
pt: Opção %s: Especificação de item de configuração deve possuir um =<val>.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
pt: Opção %s requer um argumento inteiro, não '%s'

en: Option '%s' is too long
pt: Opção '%s' é muito longa

en: Sense %s is not understood, try true or false.
pt: Sentido %s não é compreendido, tente verdadeiro ou falso.

en: Invalid operation %s
pt: Operação %s inválida

en: Unable to stat the mount point %s
pt: Impossível checar o ponto de montagem %s

en: Unable to change to %s
pt: Impossível mudar para %s

en: Failed to stat the cdrom
pt: Impossível checar o cdrom

en: Not using locking for read only lock file %s
pt: Não usando locking para arquivo de trava somente leitura %s

en: Could not open lock file %s
pt: Não foi possível abri arquivo de trava %s

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
pt: Não usando locking para arquivo de trava montado via nfs %s

en: Could not get lock %s
pt: Não foi possível obter trava %s

en: Waited, for %s but it wasn't there
pt: Esperado %s mas este não estava lá

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
pt: Sub-processo %s recebeu uma falha de segmentação.

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
pt: Sub-processo %s retornou um código de erro (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
pt: Sub-processo %s finalizou inesperadamente

en: Could not open file %s
pt: Não foi possível abrir arquivo %s

en: read, still have %lu to read but none left
pt: leitura, ainda restam %lu para serem lidos mas nenhum deixado

en: Write error
pt: Erro de gravação

en: write, still have %lu to write but couldn't
pt: gravação, ainda restam %lu para gravar mas não foi possível

en: Problem closing the file
pt: Problema fechando o arquivo

en: Problem unlinking the file
pt: Problema removendo o link do arquivo

en: Problem syncing the file
pt: Problema sincronizando o arquivo

en: Empty package cache
pt: Cache de pacotes vazio

en: The package cache file is corrupted
pt: O arquivo de cache de pacotes está corrompido

en: The package cache file is an incompatible version
pt: O arquivo de cache de pacotes é uma versão incompatível

en: This APT does not support the Versioning System '%s'
pt: Este APT não suporta o Sistema de Versões '%s'

en: The package cache was built for a different architecture
pt: O cache de pacotes foi gerado para uma arquitetura diferente

en: Depends
pt: Depende

en: PreDepends
pt: Pré-Depende

en: Suggests
pt: Sugere

en: Recommends
pt: Recomenda

en: Conflicts
pt: Conflita

en: Replaces
pt: Substitui

en: Obsoletes
pt: Obsoleta

en: important
pt: importante

en: required
pt: requerido

en: standard
pt: padrão

en: optional
pt: opcional

en: Building Dependency Tree
pt: Construindo Árvore de Dependências

en: Candidate Versions
pt: Versões Candidatas

en: Dependency Generation
pt: Geração de Dependência

en: Unable to parse package file %s (1)
pt: Impossível analizar arquivo de pacote %s (1)

en: Unable to parse package file %s (2)
pt: Impossível analizar arquivo de pacote %s (2)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
pt: Linha malformada %lu no arquivo de fontes %s (URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
pt: Linha malformada %lu no arquivo de fontes %s (distribuição)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
pt: Linha malformada %lu no arquivo de fontes %s (análise de URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (Absolute dist)
pt: Linha malformada %lu no arquivo de fontes %s (Distribuição absoluta)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
pt: Linha malformada %lu no arquivo de fontes %s (análise de distribuição)

en: Vendor block %s is invalid
pt: Bloco Forncedor %s é inválido

en: Opening %s
pt: Abrindo %s

en: Line %u too long in source list %s.
pt: Linha %u muito longa na sources.lits %s.

en: Malformed line %u in source list %s (type)
pt: Linha malformada %u no arquivo de fontes %s (tipo)

en: Type '%s' is not known in on line %u in source list %s
pt: Tipo '%s'não é conhecido na linha %u no arquivo de fontes %s

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
pt: Linha malformada %u na lista de fontes %s (id de fornecedor)

en: Unknown vendor ID '%s' in line %u of source list %s
pt: ID de fornecedor desconhecido '%s' na linha %u da lista de fontes %s

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
pt: Esta execução de instalação irá requerer remover temporariamente o pacote essencial %s devido a um loop de Conflitos/Pré-Dependências. Isso geralmente é ruim, mas se você realmente quer fazer isso, ative a opção APT::Force-LoopBreak.

en: Index file type '%s' is not supported
pt: Tipo de arquivo de índice '%s' não é suportado

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
pt: O pacote %s precisa ser reinstalado, mas não foi possível encontrar um repositório para o mesmo.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
pt: Erro, pkgProblemResolver::Resolve gerou falhas, isto pode ser causado por pacotes mantidos (hold).

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
pt: Impossível corrigir problemas, você manteve (hold) pacotes quebrados.

en: Lists directory %spartial is missing.
pt: Diretório de listas %spartial está faltando.

en: Archive directory %spartial is missing.
pt: Diretório de repositório %spartial está faltando.

en: The method driver %s could not be found.
pt: O driver do método %s não pôde ser encontrado.

en: Method %s did not start correctly
pt: Método %s não iniciou corretamente

en: Packaging system '%s' is not supported
pt: Sistema de empacotamento '%s' não é suportado

en: Unable to determine a suitable packaging system type
pt: Não foi possível determinar um tipo de sistema de empacotamento aplicável.

en: Unable to stat %s.
pt: Impossível checar %s.

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
pt: Você deve colocar algumas URIs 'source' em seu sources.list

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
pt: As listas de pacotes ou o arquivos de status não pôde ser analizado ou aberto.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
pt: Você terá que executar apt-get update para corrigir esses arquivos faltosos

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
pt: Registro inválido no arquivo de preferências, sem cabeçalho Pacote

en: Did not understand pin type %s
pt: Naõ foi possível entender o tipo de pin %s

en: No priority (or zero) specified for pin
pt: Nenhuma prioridade (ou zero) especificada para pinagem

en: Cache has an incompatible versioning system
pt: O Cache possui um sistema de versões incompatível

en: Error occured while processing %s (NewPackage)
pt: Um erro ocorreu processando %s (NovoPacote)

en: Error occured while processing %s (UsePackage1)
pt: Um erro ocorreu processando %s (UsePacote1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage2)
pt: Um erro ocorreu processando %s (UsePacote2)

en: Error occured while processing %s (NewFileVer1)
pt: Um erro ocorreu processando %s (NovoArquivoVer1)

en: Error occured while processing %s (NewVersion1)
pt: Um erro ocorreu processando %s (NovaVersão1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage3)
pt: Um erro ocorreu processando %s (UsePacote3)

en: Error occured while processing %s (NewVersion2)
pt: Um erro ocorreu processando %s (NovaVersão2)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
pt: Ops, você excedeu o número de nomes de pacotes que este APT é capaz de suportar.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
pt: Ops, você excedeu o número de versões que este APT é capaz de suportar.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
pt: Ops, você excedeu o número de dependências que este APT é capaz de suportar.

en: Error occured while processing %s (FindPkg)
pt: Um erro ocorreu processando %s (FindPkg)

en: Error occured while processing %s (CollectFileProvides)
pt: Um erro ocorreu processando %s (CollectFileProvides)

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
pt: Pacote %s %s não foi encontrado processando dependências de arquivo

en: Couldn't stat source package list %s
pt: Não foi possível checar a lista de pacotes fonte %s

en: Collecting File Provides
pt: Coletando File Provides

en: IO Error saving source cache
pt: Erro de I/O ao gravar cache fonte

en: rename failed, %s (%s -> %s).
pt: renomeação falhou, %s (%s -> %s).

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
pt: Não foi possível localizar um arquivo para o pacote %s. Isto pode significar que você precisa consertar manualmente este pacote. (devido a arquitetura não especificada).

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
pt: Não foi possível localizar arquivo para o pacote %s. Isto pode significar que você precisa consertar manualmente este pacote.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
pt: Os arquivos de índice de pacotes estão corrompidos. Nenhum campo Filename: para o pacote %s.

en: Size mismatch
pt: Tamanho incorreto

en: MD5Sum mismatch
pt: MD5Sum incorreto

en: File Not Found
pt: Arquivo não encontrado

en: Connection closed prematurely
pt: Conexão encerrada prematuramente
