eog - en to de translation catalogue (205 entries)

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: View different types of images
de: Zeigt verschiedene Bildformate an

en: <b>File Name Preview</b>
de: <b>Dateinamen Vorschau</b>

en: <b>File Path Specifications</b>
de: <b>Dateipfad Spezifikation</b>

en: <b>Image Enhancements</b>
de: <b>Anzeigeverbesserungen</b>

en: <b>Image Zoom</b>
de: <b>Vergrößerung von Bildern</b>

en: <b>Options</b>
de: <b>Optionen</b>

en: <b>Sequence</b>
de: <b>Abfolge</b>

en: <b>Transparent Parts</b>
de: <b>Transparente Bereiche</b>

en: As _background
de: Als _Hintergrund

en: As check _pattern
de: Als _Karo-Muster

en: As custom c_olor:
de: Als _benutzerdefinierte Farbe

en: Color for Transparent Areas
de: Farbe für transparente Bereiche

en: Destination Folder:
de: Zielordner:

en: E_xpand images to fit screen
de: Bild auf Bildschrimgröße bringen

en: Eye of GNOME Preferences
de: Eye of GNOME-Einstellungen

en: Filename Format:
de: Dateinamen Format:

en: Image View
de: Bildansicht

en: Rename From:
de: Umbenennen von:

en: Replace spaces by underscore
de: Leerzeichen durch Unterstriche ersetzen

en: Save As
de: Speichern unter

en: Saving Image
de: Bild wird gespeichert

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Smooth images when _zoomed
de: Bild bei Vergrößerung _interpolieren

en: Start counter at:
de: Zähler starten bei:

en: To:
de: Nach:

en: _Automatic orientation
de: _Automatische Drehung des Bildes

en: _Browse
de: _Durchsuchen

en: _Loop sequence
de: _Endlosschleife

en: _Switch image after:
de: _Wechsel Bild nach

en: seconds
de: Sekunden

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
de: Ein Wert größer 0 legt die Sekunden fest, die ein Bild angezeigt wird bevor automatisch auf das nächste weitergeschaltet wird. Null schaltet die automatische Weiterschaltung ab.

en: Allow zoom greater than 100% initially
de: Anfangs Vergrößerung größer als 100% erlauben

en: Automatic orientation
de: Automatische Drehung des Bildes

en: Delay in seconds until showing the next image
de: Verzögerung in Sekunden bis das nächste Bild angezeigt wird

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are CHECK_PATTERN, COLOR and NONE. If COLOR is choosen, then the trans_color key determines the used color value.
de: Legt fest, wie Transparenz dargestellt werden soll. Zulässige Werte: »CHECK_PATTERN«, »COLOR« sowie »NONE«. Falls Sie »COLOR« wählen, legt der »trans_color«-Schlüssel fest, welche Farbe verwendet werden soll.

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
de: Falls der Transparenzschlüssel den Wert »COLOR« hat, legt dieser Schlüssel fest, welche Farbe zum Anzeigen der Transparenz verwendet werden soll.

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
de: Wenn dieser Wert auf FALSCH gesetzt ist, werden kleine Bilder anfangs nicht vergrößert um in auf den Bildschirm zu passen.

en: Interpolate Image
de: Bild interpolieren

en: Last collection window geometry
de: Letzte Geometrie des Kollektionsfenster

en: Last singleton window geometry
de: Letzte Geometrie des Einzelfensters

en: Loop through the image sequence
de: Endlosschleife durch die Bildabfolge

en: Open images in a new window
de: Bilder in einem neuem Fenster öffnen

en: Show/hide image information for collection.
de: Bildinformationen für Bildersammlungen zeigen/verstecken.

en: Show/hide image information for single image.
de: Bildinformationen für einzelne Bilder zeigen/verstecken.

en: Show/hide the image collection pane.
de: Bildersammlungsleiste zeigen/verstecken.

en: Show/hide the window statusbar.
de: Zeigen/verstecken der Fenster-Statusleiste

en: Show/hide the window toolbar.
de: Zeigen/verstecken der Fenster-Werkzeugleiste

en: Transparency color
de: Transparenzfarbe

en: Transparency indicator
de: Transparenzanzeiger

en: Whether opening an image should create a new window instead of replacing the image in the current window.
de: Soll das Öffnen eines Bildes ein neues Fenster erzeugen, anstatt das Bild im momentan geöffneten Fenster zu ersetzen?

en: Whether or not the sequence of images should be shown in an endless loop.
de: Sollen die Bilder in einer Endlosschleife angezeigt werden?

en: Whether the image should be interpolated on zoom or not. This leads to better quality but is somewhat slower than non interpolated images.
de: Soll das Bild beim Vergrößern interpoliert werden? Dies führt zu einer besseren Bildqualität, ist jedoch etwas langsamer als eine nicht interpolierte Darstellung.

en: Whether the image should be rotated automatically based on EXIF orientation.
de: Soll das Bild automatisch auf Grund der EXIF-Information gedreht werden?

en: Couldn't create temporary file for saving: %s
de: Temporäre Datei zum Speichern konnte nicht angelegt werden: %s

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
de: Speicher zum Laden der JPEG Datei konnte nicht reserviert werden

en: Transformation on unloaded image.
de: Transformation auf nicht geladenem Bild.

en: EXIF not supported for this file format.
de: EXIF für dieses Dateiformat nicht unterstützt.

en: File exists
de: Datei ist vorhanden

en: No image loaded.
de: Kein Bild geöffnet.

en: Temporary file creation failed.
de: Erzeugung temporärer Datei fehlgeschlagen.

en: Camera
de: Kamera

en: Image Data
de: Bilddaten

en: Image Taking Conditions
de: Aufnahmebedingungen

en: Maker Note
de: Herstellernotizen

en: Other
de: Andere

en: Tag
de: Attribut

en: Value
de: Wert

note: only used for internal purpose
en: Filename
de: Dateiname

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Filesize
de: Dateigröße

en: Attribute
de: Attribut

en: File
de: Datei

en: At least two file names are equal.
de: Mindestens zwei Dateinamen sind gleich.

en:  (invalid Unicode)
de:  (ungültiger Unicode)

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Images
de: Alle Bilder

note: Pixel size of image: width x height in pixel
en: %s x %s pixels | %s x %s pixels
de[0]: %s x %s Bildpunkte
de[1]: %s x %s Bildpunkte

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Load Image
de: Bild öffnen

en: Save Image
de: Bild speichern

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Could not display help for Eye of GNOME
de: Die Hilfe für Eye of GNOME konnte nicht angezeigt werden.

en: Image
de: Bild

en: The image whose printing properties will be setup
de: Das Bild, dessen Druckoptionen eingestellt werden

en: Page Setup
de: Seiteneinstellungen

en: The information for the page where the image will be printed
de: Wo soll das Bild auf der Seite gedruckt werden?

en: _Left:
de: _Links:

en: _Right:
de: _Rechts:

en: _Top:
de: _Oben:

en: _Bottom:
de: _Unten:

en: C_enter:
de: _Zentriert:

en: None
de: Keine

en: Vertical
de: Vertikal

en: Both
de: Beide

en: Size
de: Größe

en: _Width:
de: _Breite:

en: _Height:
de: _Höhe:

en: _Scaling:
de: _Skalierung:

en: _Unit:
de: Einheit:

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Inches
de: Inch

en: Preview
de: Vorschau

en: Counter
de: Zähler

note: These are currently unsupported and being hidden * to avoid making the UI look broken
en: Comment
de: Kommentar

en: Date
de: Datum

en: Time
de: Zeit

en: Day
de: Tag

en: Month
de: Monat

en: Year
de: Jahr

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Option not available.
de: Option nicht verfügbar.

en: To use this function you need the libexif library. Please install libexif (http://libexif.sf.net) and recompile Eye of GNOME.
de: Um diese Funktionalität nutzen zu können ist die libexif Bibliothek nötig. Bitte installieren Sie libexif (http://libexif.sf.net) und übersetzen sie Eye of GNOME neu.

en: as is
de: wie bisher

en: Saving image %s.
de: Bild %s wird gespeichert.

en: Cancel saving ...
de: Speichern wird abgrebrochen …

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Error printing file:
    %s
de: Fehler beim Drucken der Datei:
    %s

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, daß es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA
de: Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA.

en: The GNOME image viewing and cataloging program.
de: Das GNOME-Bildbetrachtungs- und Katalogisierungsprogramm

en: Could not display help for Eye of GNOME.
    %s
de: Die Hilfe für Eye of GNOME konnte nicht angezeigt werden.
    %s

en: Overwrite file %s?
de: Datei %s überschreiben?

en: File exists. Do you want to overwrite it?
de: Datei ist vorhanden. Soll diese überschrieben werden?

en: Skip
de: Überspringen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Error on saving %s.
de: Fehler beim speichern von %s.

en: Retry
de: Wiederholen

en: Couldn't determine destination uri.
de: Ziel URI konnte nicht bestimmt werden.

en: Couldn't determine file format of %s
de: Dateiformat von %s konnte nicht festgestellt werden

en: Please use an appropriate filename suffix or select a file format.
de: Verwenden sie bitte ein entsprechenden Dateinamen-Anhang oder wählen sie ein Dateiformat.

en: Error on saving images.
de: Fehler beim Speichern der Bilder.

en: Are you sure you want to move
    "%s" to the trash?
de: Soll »%s« wirklich
    in den Mülleimer verschoben werden?

en: Are you sure you want to move
    the selected image to the trash? | Are you sure you want to move
    the %d selected images to the trash?
de[0]: Soll das ausgewählte Bild wirklich
    in den Mülleimer verschoben werden?
de[1]: Sollen die %i ausgewählten Bilder wirklich
    in den Mülleimer verschoben werden?

en: Move to Trash
de: In den Müll verschieben

en: Couldn't access trash.
de: Auf den Mülleimer konnte nicht zugegriffen werden.

en: Error on deleting image %s
de: Fehler beim Löschen von Bild %s

note: [image width] x [image height] pixels  [bytes]    [zoom in percent]
en: %i x %i pixels  %s    %i%% | %i x %i pixels  %s    %i%%
de[0]: %i x %i Bildpunkte  %s    %i%%
de[1]: %i x %i Bildpunkte  %s    %i%%

en: Reason: %s
de: Grund: %s

en: Image loading failed for %s
de: Laden des Bildes %s fehlgeschlagen.

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Image
de: Bi_ld

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: _Close
de: S_chließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Preferences for Eye of GNOME
de: Einstellungen für Eye of GNOME

en: _Contents
de: I_nhalt

en: Help On this application
de: Hilfe zu dieser Anwendung

en: _About
de: _Info

en: About this application
de: Info zu dieser Anwendung

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: Changes the visibility of the toolbar in the current window
de: Ändert die Sichtbarkeit der Werkzeugleiste des aktuellen Fensters

en: _Statusbar
de: _Statusleiste

en: Changes the visibility of the statusbar in the current window
de: Ändert die Sichtbarkeit der Statusleiste des aktuellen Fensters

en: _Image Collection
de: Bilder_sammlung

en: Changes the visibility of the image collection pane in the current window
de: Ändert die Sichtbarkeit der Bildersammlungsleiste des aktuellen Fensters

en: _Save
de: _Speichern

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Page Set_up...
de: Sei_teneinstellungen...

en: Print...
de: Drucken …

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Flip _Horizontal
de: _Horizontal spiegeln

en: Flip _Vertical
de: _Vertikal spiegeln

en: _Rotate Clockwise
de: 90° nach _rechts drehen

en: Rotate Counterc_lockwise
de: 90° nach _links drehen

en: Set As _Wallpaper
de: Als _Hintergrundbild verwenden

en: _Full Screen
de: _Vollbild

en: _Slideshow
de: Diaschau

note: accelerators
en: _Zoom In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: Best _Fit
de: Ein_passen

en: _Next Image
de: _Nächstes Bild

en: _Previous Image
de: _Vorheriges Bild

en: Move to _Trash
de: In den _Müll verschieben

en: _First Image
de: _Erstes Bild

en: _Last Image
de: _Letztes Bild

en: Image _Information
de: Bild _Informationen

en: Changes the visibility of the information pane in the current window
de: Ändert die Sichtbarkeit der Informationsleiste des aktuellen Fensters

en: Open
de: Öffnen

en: Close
de: Schließen

en: Save
de: Speichern

en: Undo
de: Rückgängig

en: Right
de: Rechts

en: Left
de: Links

en: In
de: Größer

en: Out
de: Kleiner

en: Fit
de: Anpassen

en: Next
de: Nächstes

en: Previous
de: Vorheriges

en: User interface description not found.
de: Beschreibung für die Benutzeroberfläche konnte nicht gefunden werden.

en: [FILE...]
de: [DATEI …]

en: Unable to create Eye of GNOME user interface
de: Benutzeroberfläche von Eye of GNOME konnte nicht erstellt werde

en: File not found. | Files not found.
de[0]: Datei nicht gefunden.
de[1]: Dateien nicht gefunden.

en: Open '%s'
de: »%s« öffnen

en: Empty
de: Leer
