gtranslator master - en to de translation catalogue (382 entries)

en: Gtranslator is an enhanced gettext po file editor for the GNOME desktop environment. It handles all forms of gettext po files and includes very useful features like find/replace, translation memory, different translator profiles, messages table (for having an overview of the translations/messages in the po file), easy navigation and editing of translation messages and comments of the translation where accurate.
de: Gtranslator ist ein erweiterter gettext po-Datei Editor für die GNOME Desktop-Umgebung. Er kann sämtliche gettext po-Dateien bearbeiten und beinhaltet sehr nützliche Funktionen wie Suchen/Ersetzen, einen Übersetzungsspeicher, unterschiedliche Übersetzungsprofile, Nachrichtentabelle (für eine Übersicht der Übersetzungen/Zeichenketten in der po-Datei), einfache Navigation und Bearbeitung von übersetzten Textstellen und Kommentieren von Übersetzungen.

en: Gtranslator includes also a plugin system with many interesting plugins like alternate language, insert tags, open tran, integration with subversion and a source code viewer.
de: Gtranslator bietet zudem ein Plugin-System mit vielen interessanten Plugins wie alternative Sprachen, Marken einfügen, Open-Tran, Subversion-Integration und einer Quelltextansicht.

en: PO File Editor
de: Editor für PO-Dateien

en: Gtranslator PO File Editor
de: Gtranslator Anwendungsübersetzer

en: Translate and localize applications and libraries
de: Anwendungen und Bibliotheken übersetzen und an lokale Gegebenheiten anpassen

en: Warn if file contains fuzzy translations
de: Warnen, wenn die Datei ungenaue Übersetzungen enthält

en: If true, warn the user when saving a PO translation file containing fuzzy strings.
de: Wenn wahr, so wird der Anwender beim Speichern einer PO-Übersetzungsdatei mit unklaren Zeichenketten gewarnt.

en: Auto save files
de: Dateien automatisch speichern

en: If true, automatically save files at specified intervals.
de: Wenn wahr, so werden automatisch alle Dateien in festgelegten Intervallen abgespeichert.

en: Auto save interval
de: Intervall für automatisches Speichern

en: Interval in minutes at which to automatically save files.
de: Intervall in Minuten, nach dem automatisch Dateien gespeichert werden.

en: Create backup before saving
de: Eine Sicherungskopie von Dateien vor dem Speichern erstellen

en: If true, create a backup copy of a file before saving it.
de: Wenn wahr, so wird eine Sicherungskopie von Dateien vor dem Speichern erstellt.

en: Use profile values for header
de: Profilangaben für die Kopfzeilen verwenden

en: If true, overwrite the values in the PO header with those in the active profile.
de: Wenn wahr, so werden die Werte in den Kopfzeilen einer PO-Datei mit denen des aktiven Profils überschrieben.

en: Highlight syntax in edit fields
de: Syntax in den Eingabefeldern hervorheben

en: If true, apply syntax highlighting to strings in edit fields.
de: Wenn wahr, so wird die Syntaxhervorhebung für Zeichenketten in den Eingabefeldern eingeschaltet.

en: Make whitespace visible
de: Leerzeichen hervorheben

en: If true, display whitespace in strings as representative symbols.
de: Wenn wahr, so werden Leerzeichen in Zeichenketten durch repräsentative Symbole angezeigt.

en: Use custom font
de: Angepasste Schrift verwenden

en: If true, use a custom font for edit fields.
de: Wenn wahr, so wird eine eigene Schrift für die Eingabefelder verwendet.

en: Editor font
de: Schriftart des Editors

en: Custom font to use for edit fields.
de: Eigene Schriftart für die Eingabefelder.

en: Remove fuzzy status when message is changed
de: Status »unklar« entfernen, wenn die Zeichenkette geändert wird

en: If true, remove fuzzy status from translations when they are changed.
de: Wenn wahr, so wird der Status »unklar« von Übersetzungen entfernt, sobald diese geändert wurden.

en: Check spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: If true, check the spelling of translated messages.
de: Wenn wahr, so wird die Rechtschreibung von übersetzten Zeichenketten geprüft.

en: Side panel switcher style
de: Stil des Seitenleistenwechslers

en: Style for switchers in the side panel.
de: Stil des Wechslers in der Seitenleiste.

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Name of a gtksourceview color scheme to use for syntax highlighting.
de: Name des gtksourceview-Farbschemas, das für die Syntaxhervorhebung verwendet wird.

en: Message list sort order
de: Sortierreihenfolge der Übersetzungsliste

en: Sort order to use in the message list. Possible values are "status", "id", "original-text" and "translated-text".
de: Sortierreihenfolge der Übersetzungsliste. Mögliche Werte sind »status«, »id«, »original-text« und »translated-text«.

en: Active plugins
de: Aktive Plugins

en: List of active plugins. It contains the "Location" of the active plugins. See the .gtranslator-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
de: Liste der aktiven Plugins. Sie enthält den »Ort« aktiver Plugins. Lesen Sie in der Datei ».gtranslator-plugin« nach, um den Ort (»Location«) eines Plugins zu erfahren.

en: Others
de: Andere

en: gtranslator highlight
de: Besonderheit von Gtranslator

en: Tag
de: Marke

en: Special variable
de: Spezielle Variable

en: Message not found
de: Nachricht nicht gefunden

en: Open file for alternate language
de: Datei für weitere Sprache öffnen

en: File closed
de: Datei geschlossen

[ctx: alternate lang]
en: _Open
de: Ö_ffnen

[ctx: alternate lang]
en: _Close
de: _Schließen

[ctx: alternate lang]
en: Co_py
de: Ko_pieren

en: There isn't any file loaded
de: Es ist keine Datei geladen

en: _Alternate Language
de: _Weitere Sprache

en: Show the Alternate Language panel
de: Das Panel für weitere Sprachen anzeigen

en: Alternate Language
de: Weitere Sprache

en: Load an alternate language.
de: Eine weitere Sprache laden.

note: ex:et:ts=4:
en: Character Map
de: Zeichentabelle

en: Insert special characters just by clicking on them.
de: Spezielle Zeichen durch Anklicken einfügen

en: Source View Settings
de: Einstellungen der Quellansicht

en: Use external editor
de: Externen Texteditor verwenden

en: Program command:
de: Programmbefehl:

en: Line command:
de: Zeilenbefehl:

en: Please install "%s" to be able to show the file
de: Bitte installieren Sie »%s«, um die Datei anzeigen zu können

en: Paths:
de: Pfade:

en: Source Code View
de: Quelltextansicht

en: Show the message in the source code.
de: Den Originaltext im Quellcode zeigen.

en: Source Viewer
de: Quelltextanzeige

en: Source code
de: Quelltext

en: Use the System Editor
de: Den Systemeditor verwenden

en: Whether use the system editor to show the source code
de: Legt fest, ob der Systemeditor zum Anzeigen von Quellcode verwendet wird

en: The Editor to Launch
de: Der zu startende Editor

en: The command to launch the editor you want to use
de: Der Befehl zum Starten des gewünschten Editors

en: Arguments for the Command
de: Argumente für den Befehl

en: Arguments to pass to the program command line to select the line
de: Argumente, die an den Programmbefehl übergeben werden sollen um die Zeile wählen

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: No dictionary source available with name '%s'
de: Es gibt keine Wörterbuchquelle mit dem Namen »%s«

en: Unable to find dictionary source
de: Wörterbuchquelle konnte nicht gefunden werden

en: No context available for source '%s'
de: Für Quelle »%s« steht kein Kontext zur Verfügung

en: Unable to create a context
de: Kontext kann nicht erstellt werden

en: Dictionary source '%s' selected
de: Wörterbuchquelle »%s« ausgewählt

en: Strategy '%s' selected
de: Abgleichstrategie »%s« ausgewählt

en: Database '%s' selected
de: Datenbank »%s« ausgewählt

en: Word '%s' selected
de: Wort »%s« ausgewählt

note: speller
en: Double-click on the word to look up
de: Klicken Sie doppelt auf das nachzuschlagende Wort

note: strat-chooser
en: Double-click on the matching strategy to use
de: Klicken Sie doppelt auf die zu verwendende Abgleichstrategie

note: source-chooser
en: Double-click on the source to use
de: Klicken Sie doppelt auf die zu verwendende Quelle

note: db-chooser
en: Double-click on the database to use
de: Klicken Sie doppelt auf die zu verwendende Datenbank

note: Look up Button
en: Look _up:
de: Nach_schlagen:

en: Similar words
de: Ähnliche Worte

en: Available dictionaries
de: Verfügbare Wörterbücher

en: Available strategies
de: Verfügbare Strategien

en: Dictionary sources
de: Wörterbuchquellen

en: Look up words in a dictionary.
de: Wörter in einem Wörterbuch nachschlagen

en: Database
de: Datenbank

en: Word database
de: Wörter-Datenbank

en: Source Name
de: Quellname

en: Strategy
de: Strategie

en: Panel Position
de: Panel-Position

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: Place window on fullscreen state
de: Fenster in den Vollbildmodus schalten

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Place window in the fullscreen state.
de: Fenster in den Vollbildmodus schalten

en: _Next Param
de: _Nächster Platzhalter

en: Insert the next param of the message
de: Den nächsten Platzhalter in die Zeichenkette einfügen

en: _Insert Params
de: Platzhalter _einfügen

en: _Next Tag
de: _Nächste Marke

en: Insert the next tag of the message
de: Die nächste Marke der Übersetzung einfügen

en: _Insert Tags
de: Marken _einfügen

en: Insert Params or Tags
de: Platzhalter oder Marken einfügen

en: Parameters and tags detection featuring easy insertion.
de: Platzhalter und Marken erkennen mit einfachem Einfügen.

en: Open Tran Settings
de: Einstellungen von Open Tran

en: Language code for the Open-Tran query:
de: Sprachcode für die Anfrage bei Open-Tran:

en: Language code of the translated results:
de: Sprachcode für die übersetzten Ergebnisse:

en: Use a local "mirror" copy of the Open-Tran server
de: Lokalen Spiegel des Open-Tran-Servers verwenden

en: Mirror server URL:
de: Adresse des Spiegelservers:

en: <i>The URL should be of the form:
    <b>http://%s.%s.open-tran.example.com/json/suggest/</b>
    The two "%s" markers and the final slash must not be omitted.</i>
de: <i>Die Adresse sollte von der folgenden Form sein:
    <b>http://%s.%s.open-tran.example.com/json/suggest/</b>
    Die beiden »%s« sowie der Schrägstrich dürfen nicht ausgelassen werden.</i>

en: Mirror Server
de: Spiegelserver

en: ERROR: Cannot access %s
de: FEHLER: %s ist nicht erreichbar

en: Error in server response, GET failed
de: Fehler bei der Serverantwort, GET schlug fehl

en: Cannot parse server response, %s
de: Antwort des Servers kann nicht verarbeitet werden, %s

en: Cannot parse server response, not an array? %s
de: Antwort des Servers kann nicht verarbeitet werden, kein Array? %s

en: WRONG! Can't get result element %d
de: FALSCH! Ergebniselement »%d« kann nicht geholt werden

en: WRONG! Can't parse result element %d as object
de: FEHLER! Ergebniselement »%d« kann nicht als Objekt verarbeitet werden

en: WRONG! Can't read projects for result element %d
de: FEHLER! Projekte für Ergebniselement »%d« können nicht gelesen werden

en: %s[%s] Count:%d
de: %s[%s] Anzahl:%d

en: WRONG! Malformed project: %d
de: FEHLER! Ungültiges Projekt: %d

en: Phrase not found
de: Begriff nicht gefunden

en: You have to provide a phrase to search
de: Sie müssen einen Suchbegriff angeben

en: You have to provide a search language code in the plugin configuration
de: Sie müssen für die Suche einen Sprachcode in den Plugin-Einstellungen angeben

en: You have to provide a language code for your language in the plugin configuration
de: Sie müssen einen Sprachcode für Ihre Sprache in den Plugin-Einstellungen angeben

en: Either use the main open-tran.eu server, or enter a server URL in the plugin configuration,
de: Entweder den Server open-tran.eu verwenden oder eine Serveradresse in der Plugin-Konfiguration eingeben,

en: Type
de: Typ

en: Look for:
de: Nach_schlagen:

en: Look for phrases in Open tran memory translation database.
de: Nach Begriffen in der Open Tran Übersetzungsdatenbank suchen

en: Search Code
de: Code suchen

en: The language code to search for
de: Der zu suchende Sprachcode

en: Own Code
de: Eigener Code

en: The language code in which you want the results
de: Sprachcode, in dem Sie die Ergebnisse wünschen

en: Use Mirror Server
de: Spiegelserver verwenden

en: Use a local copy of the main Open-Tran server at open-tran.eu
de: Lokales Abbild des Open-Tran-Hauptservers unter open-tran.eu verwenden

en: Mirror Server URL
de: Spiegelserver Adresse

en: URL of an Open-Tran mirror server
de: Adresse eines Open-Tran-Spiegelservers

en: Strings added to database
de: Meldungen wurden der Datenbank hinzugefügt

en: Please specify a valid path to build the translation memory
de: Bitte geben Sie einen gültigen Pfad zum Anlegen des Übersetzungsspeichers an

en: Gtranslator Translation Memory Manager
de: Gtranslator-Verwaltung für Übersetzungsspeicher

en: Database:
de: Datenbank:

en: Select the directory which contains PO files:
de: Wählen Sie den Ordner mit den PO-Dateien:

en: Add to Database
de: Zur Datenbank hinzufügen

en: Configuration:
de: Konfiguration:

en: Use only files with this name:
de: Nur Dateien mit diesem Namen verwenden:

en: Translation Memory
de: Übersetzungsspeicher

en: Get translation suggestions from a data base.
de: Übersetzungsvorschläge aus einer Datenbank erhalten

en: Insert Option nº %d
de: Option Nr. %d einfügen

en: _Use this translation
de: Diese Übersetzung _verwenden

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Shortcut
de: Kombination

en: Level
de: Treffer

en: String
de: Zeichenkette

en: _Build Translation Memory
de: Übersetzungsspeicher _aufbauen

en: Build translation memory
de: Übersetzungsspeicher aufbauen

en: _Translation Memory
de: Ü_bersetzungsspeicher

en: PO directory
de: PO-Ordner

en: Directory containing PO files to add to the translation memory.
de: Ordner mit den zum Übersetzungsspeicher hinzuzufügenden PO-Dateien.

en: Restrict search by filename
de: Suche auf Dateinamen beschränken

en: If true, only include files with a specified filename when searching the translation memory.
de: Wenn wahr, so werden nur Dateien mit dem angegebenen Dateinamen bei einer Suche im Übersetzungsspeicher verwendet.

en: Filename to restrict search to
de: Dateiname zur Einschränkung der Suche

en: Filename to which searching of the translation memory should be restricted.
de: Dateiname, auf den die Suche für den Übersetzungsspeicher beschränkt wird.

en: Maximum number of missing words
de: Maximale Anzahl fehlender Worte

en: Maximum number of words that can be missing from a message displayed as a match by the translation memory.
de: Maximale Anzahl Wörter, die in einer Zeichenkette fehlen dürfen, um noch als Übereinstimmung vom Übersetzungsspeicher angezeigt zu werden.

en: Maximum difference in message length
de: Maximaler Unterschied in der Zeichenkettenlänge

en: Maximum difference in length between messages displayed as matches by the translation memory.
de: Maximal erlaubter Längenunterschied zwischen Zeichenketten, die als Übereinstimmung vom Übersetzungsspeicher angezeigt werden.

en: Current Maintainers
de: Derzeitige Betreuer

en: Current Developers
de: Derzeitige Entwickler

en: Previous Developers
de: Vorhergehende Entwickler

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Translation file editing suite for localization of applications and libraries.
de: Programmgarnitur zum Bearbeiten von Übersetzungen und der Lokalisierung
    von Programmen und Bibliotheken

en: About Gtranslator
de: Info zu Gtranslator

en: Gtranslator Web Site
de: Gtranslator-Webseite

en: Open file for translation
de: Datei zum Übersetzen öffnen

en: File saved.
de: Datei gespeichert.

en: Save file as...
de: Datei speichern unter …

en: Files saved.
de: Dateien wurden gespeichert.

en: Found and replaced %d occurrence | Found and replaced %d occurrences
de[0]: %d Übereinstimmung wurde gefunden und ersetzt
de[1]: %d Übereinstimmungen wurden gefunden und ersetzt

en: Found and replaced one occurrence
de: Eine Übereinstimmung wurde gefunden und ersetzt

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: I_nfo

en: _Quit
de: _Beenden

en: Profile name: %s
    Translator name: %s
    Translator email: %s
    Language name: %s
    Team email: %s
    Language code: %s
    Character set: %s
    Transfer encoding: %s
    Plural form: %s
de: Profilname: %s
    Name des Übersetzers: %s
    E-Mail des Übersetzers: %s
    Sprache: %s
    Team E-Mail: %s
    Sprachcode: %s
    Zeichensatz: %s
    Kodierung der Übertragung: %s
    Pluralform: %s

en: This assistant will help you to create the main profile.
de: Dieser Assistent wird Ihnen helfen, das Hauptprofil zu erstellen.

en: Assistant
de: Assistent

en: Profile name:
de: Profilname:

en: Translator email:
de: E-Mail des Übersetzers:

en: Profile
de: Profil

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Close _without Saving
de: _Ohne Abspeichern schließen

en: Question
de: Frage

en: Save the changes to document "%s" before closing?
de: Möchten Sie die Änderungen am Dokument »%s« vor dem Schließen speichern?

en: Changes to %d document will be permanently lost. | Changes to %d documents will be permanently lost.
de[0]: Änderungen an %d Dokument werden unwiderruflich verloren gehen
de[1]: Änderungen an %d Dokumenten werden unwiderruflich verloren gehen

en: There is %d document with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
de[0]: Es gibt %d Dokument mit ungesicherten Änderungen. Möchten Sie die Änderungen vor dem Schließen speichern?
de[1]: Es gibt %d Dokumente mit ungesicherten Änderungen. Möchten Sie die Änderungen vor dem Schließen speichern?

en: Docum_ents with unsaved changes:
de: _Dokumente mit ungesicherten Änderungen:

en: S_elect the documents you want to save:
de: _Wählen Sie die Dokumente, die Sie speichern möchten:

en: Saving has been disabled by the system administrator.
de: Das Abspeichern ist vom Systemadministrator deaktiviert worden.

en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
de: Alle Änderungen gehen verloren, wenn Sie nicht abspeichern.

en: Notes:
de: Notizen:

en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

en: Edit
de: Bearbeiten

note: Extracted comments
en: Extracted comments:
de: Kommentarauszug:

note: Context
en: Context:
de: Kontext:

en: D_one
de: E_rledigt

en: Gettext translation
de: Gettext-Übersetzung

en: Gettext translation template
de: Gettext-Übersetzungsvorlage

en: All files
de: Alle Dateien

en: Edit Header
de: Kopfzeilen bearbeiten

en: Comment
de: Kommentar

en: Project Id _version:
de: Projekt_version:

en: Pot _file creation date:
de: _Erstellungsdatum der POT-Datei:

en: Po file _revision date:
de: _Revisionsdatum der PO-Datei:

en: Report message _bugs to:
de: _Fehler im ursprünglichen Text melden an:

en: Project
de: Projekt

en: Use my options to complete the following entries:
de: Meine Optionen zur Vervollständigung folgender Einträge verwenden:

en: Translator's _name:
de: _Name des Übersetzers:

en: Translator's _email:
de: _E-Mail des Übersetzers:

en: _Language:
de: _Sprache:

en: Language gro_up email:
de: E-Mail des Übersetzer-_Teams:

en: Char_set:
de: _Zeichensatz:

en: Enc_oding:
de: K_odierung:

en: Translator and Language
de: Übersetzer und Sprache

en: Go to Message
de: Springe zu Übersetzung

en: Enter message number:
de: Geben Sie die Nachrichtenzahl ein:

en: _Team email:
de: E-Mail Sprach_team:

en: Transfer en_coding:
de: Übertragungskodierung:

en: Character _set
de: _Zeichensatz:

en: Language _code:
de: _Sprachkürzel:

en: _Plural forms:
de: Anweisung für _Pluralformen

en: ID
de: Nr.

en: Original Message
de: Ursprüngliche Nachricht

en: Translated Message
de: Übersetzte Nachricht

en: The file is empty
de: Die Datei ist leer

en: Failed opening file '%s': %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«: %s

en: Could not convert from charset '%s' to UTF-8
de: Zeichensatz »%s« konnte nicht nach UTF-8 umgewandelt werden

en: Could not store temporary file for encoding conversion
de: Temporäre Datei zur Umwandlung der Kodierung konnte nicht gespeichert werden

en: All attempt to convert the file to UTF-8 has failed, use the msgconv or iconv command line tools before opening this file with gtranslator
de: Alle Versuche zum Umwandeln der Datei nach UTF-8 sind fehlgeschlagen. Verwenden Sie die Befehlszeilen-Werkzeuge msgconv oder iconv, bevor Sie diese Datei mit gtranslator öffnen

en: Gettext returned a null message domain list.
de: Gettext hat eine leere Zeichenkettendomänenliste zurückgegeben.

en: No messages obtained from parser.
de: Vom Parser wurden keine Zeichenketten erhalten.

en: You are saving a file with a .pot extension.
    Pot files are generated by the compilation process.
    Your file should likely be named '%s.po'.
de: Sie versuchen die Datei mit einer .POT-Endung zu speichern.
    Diese Dateien werden durch das Kompilieren generiert.
    Ihre Datei sollte die po-Endung besitzen, also »%s.po«

en: The file %s is read-only, and can not be overwritten
de: Die Datei %s ist nur lesbar und kann nicht überschrieben werden

en: There was an error writing the PO file: %s
de: Es gab einen Fehler beim Schreiben der PO-Datei: %s

en: Impossible to remove the active profile
de: Das aktive Profil darf nicht entfernt werden

en: Another profile should be selected as active before
de: Ein anderes Profil sollte zuvor aktiviert werden

en: Are you sure you want to delete this profile?
de: Sind Sie Sicher, dass sie das Profil löschen wollen?

en: Active
de: Aktiv

en: Gtranslator Preferences
de: Gtranslator-Einstellungen anpassen

en: General
de: Allgemein

en: _Warn if PO file contains fuzzy translations
de: _Warnen, wenn die PO-Datei ungenaue Übersetzungen enthält

en: Autosave
de: Automatisch speichern

en: Create a _backup copy of files before saving
de: Eine _Sicherungskopie von Dateien vor dem Speichern erstellen

en: _Autosave files every
de: _Intervall für das automatische Speichern:

en: _minutes
de: _Minuten

en: Files
de: Dateien

en: Text Display
de: Textansicht

en: _Highlight message syntax
de: Syntax der Zeichenketten _hervorheben

en: Make _whitespace visible
de: _Leerzeichen hervorheben

en: Use _custom font
de: _Angepasste Schrift verwenden

en: Editor _font:
de: _Schriftart

en: Contents
de: Inhalt

en: _Remove fuzzy status if message is changed
de: Status »Unklar« _entfernen, wenn die Zeichenkette geändert wird

en: Check _spelling
de: _Rechtschreibung überprüfen

en: Edit Profile
de: Profil bearbeiten

en: Profiles
de: Profile

en: Gtranslator Profile
de: Profil von Gtranslator

en: Profile Information
de: Profilinformationen

en: Translator Information
de: Angaben zum Übersetzer

en: _Email:
de: _E-Mail:

en: N_ame:
de: _Name:

en: Language Settings
de: Einstellungen zur Sprache

en: Replace
de: Ersetzen

en: Find
de: Suchen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: Replace _with:
de: Ersetzen _mit:

en: _Original text
de: _Originaltext

en: _Translated text
de: _Übersetzter Text

en: Include fu_zzy strings
de: _Unklare Zeichenketten einschließen

en: _Match case
de: _Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: Match _entire word only
de: Nur _vollständiges Wort vergleichen

en: Search _backwards
de: _Rückwärts suchen

en: _Wrap around
de: Suche beim Datei_anfang fortsetzen

en: INS
de: EINF

en: OVR
de: ÜSCHRN

en: There is an error in the message:
de: Die Zeichenkette enthält einen Fehler:

note: Translators: Path to the document opened
en: Path:
de: Pfad:

en: Close document
de: Dokument schließen

en: _Original Message:
de: _Ursprüngliche Nachricht:

en: Translate_d Text:
de: _Übersetzter Text:

en: Unable to display help. Please make sure the Gtranslator documentation package is installed.
de: Die Hilfe kann nicht angezeigt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass das Dokumentationspaket zu Gtranslator installiert ist.

en: gtkspell error: %s
de: GtkSpell-Fehler: %s

en: GtkSpell was unable to initialize.
     %s
de: GtkSpell konnte nicht initialisiert werden.
     %s

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Search
de: _Suchen

en: _Go
de: _Navigation

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Documents
de: _Dokumente

en: Open a PO file
de: Eine PO-Datei öffnen

en: _Recent Files
de: _Zuletzt geöffnete Dateien

note: Edit menu
en: T_oolbar
de: W_erkzeugleiste

en: _Header...
de: _Kopfzeilen …

en: Save the current file
de: Die aktuelle Datei speichern

en: Save the current file with another name
de: Die aktuelle Datei unter einem anderen Namen speichern

en: Close the current file
de: Die aktuelle Datei schließen

en: Undo last operation
de: Die letzte Aktion zurücknehmen

en: Redo last undone operation
de: Die letzte Aktion wiederholen

en: Cut the selected text
de: Den markierten Text ausschneiden

en: Copy the selected text
de: Den markierten Text kopieren

en: Paste the contents of the clipboard
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Clear the selected translation
de: Die ausgewählte Übersetzung leeren

en: Copy _Message to Translation
de: Ursprüngliche Zeichenkette _übertragen

en: Copy original message contents to the translation field
de: Den Inhalt der ursprünglichen Zeichenkette kopieren und ihn als Übersetzung einfügen

en: Toggle _Fuzzy Status
de: Status »_unklar« umschalten

en: Toggle fuzzy status of a message
de: Den Status »unklar« einer Zeichenkette umschalten

note: View menu
en: _Message Details
de: _Nachrichtendetails

en: Show the Context panel
de: Das Kontextpanel anzeigen

note: Go menu
en: _Previous Message
de: _Vorhergehende Übersetzung

en: Move back one message
de: Eine Übersetzung zurückgehen

en: _Next Message
de: _Nächste Übersetzung

en: Move forward one message
de: Eine Übersetzung vorwärtsgehen

en: _Go to Message...
de: _Gehe zu Übersetzung …

en: Jumps to a specific message
de: Zu einer bestimmten Zeichenkette gehen

en: _First Message
de: _Erste Übersetzung

en: Go to the first message
de: Zur ersten Übersetzung gehen

en: _Last Message
de: _Letzte Übersetzung

en: Go to the last message
de: Zur letzten Übersetzung gehen

en: Next Fuz_zy
de: _Nächste ungenaue

en: Go to the next fuzzy message
de: Zur nächsten ungenauen Übersetzung gehen

en: Previous Fuzz_y
de: V_orhergehende ungenaue

en: Go to the previous fuzzy message
de: Zur vorhergehenden ungenauen Übersetzung gehen

en: Next _Untranslated
de: Nächste _unübersetzte

en: Go to the next untranslated message
de: Zum nächsten unübersetzten Text gehen

en: Previ_ous Untranslated
de: Vorhergehende unü_bersetzte

en: Go to the previous untranslated message
de: Zum vorhergehenden unübersetzten Text gehen

en: Next Fu_zzy or Untranslated
de: Nächste un_klare oder nicht übersetzte

en: Go to the next fuzzy or untranslated message
de: Zur nächsten unklaren oder fehlenden Übersetzung gehen

en: Pre_vious Fuzzy or Untranslated
de: Vorhergehende unk_lare oder nicht übersetzte

en: Go to the previous fuzzy or untranslated message
de: Zur vorhergehenden unklaren oder fehlenden Übersetzung gehen

en: Search for text
de: Text suchen

en: Search for and replace text
de: Test suchen und ersetzen

note: Documents menu
en: _Save All
de: Alle _speichern

en: Save all open files
de: Alle geöffneten Dateien speichern

en: _Close All
de: Alle s_chließen

en: Close all open files
de: Alle geöffneten Dateien schließen

en: _Previous Document
de: _Vorheriges Dokument

en: Activate previous document
de: Vorheriges Dokument aktivieren

en: _Next Document
de: _Nächstes Dokument

en: Activate next document
de: Nächstes Dokument aktivieren

en: Untranslated
de: Unübersetzt

en: Translated
de: Übersetzt

en: Fuzzy
de: Unklar

en: Current: %d
de: Derzeit: %d

en: Total: %d
de: Insgesamt: %d

en: %d translated | %d translated
de[0]: %d übersetzt
de[1]: %d übersetzt

en: %d fuzzy | %d fuzzy
de[0]: %d unklar
de[1]: %d unklar

en: %d untranslated | %d untranslated
de[0]: %d nicht übersetzt
de[1]: %d nicht übersetzt

note: Translators: %s is a URI
en: Activate '%s'
de: »%s« aktivieren

en: Toolbar Editor
de: Werkzeugleisteneditor

en: No profile
de: Kein Profil

en: Profile for the active document
de: Profil des aktiven Dokuments

en: _Header…
de: _Kopfzeile …

en: Show the context panel
de: Die Kontextleiste anzeigen

en: _Go to Message…
de: Zu Nachricht springen …

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: - Edit PO files
de: - PO-Dateien bearbeiten

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: %s
    Rufen Sie %s --help« auf, um eine vollständige Liste der verfügbaren Befehlszeilenoptionen zu sehen.

note: Translaters: This string is for a toggle to display a toolbar. * The name of the toolbar is automatically computed from the widgets * on the toolbar, and is placed at the %s. Note the _ before the %s * which is used to add mnemonics. We know that this is likely to * produce duplicates, but don't wor
en: Show “_%s”
de: »_%s« anzeigen

en: _Move on Toolbar
de: _Auf der Werkzeugleiste verschieben

en: Move the selected item on the toolbar
de: Das markierte Element auf der Werkzeugleiste verschieben

en: _Remove from Toolbar
de: Aus Werkzeugleiste _entfernen

en: Remove the selected item from the toolbar
de: Auswahl aus Werkzeugleiste _entfernen

en: _Delete Toolbar
de: Werkzeugleiste _löschen

en: Remove the selected toolbar
de: Die markierte Werkzeugleiste entfernen

en: Separator
de: Trennelement:
