GParted 0.3.3 - en to it translation catalogue (270 entries)

en: GNOME Partition Editor
it: Editor di partizioni per GNOME

en: Free Space Preceding (MiB):
it: Spazio Libero Prima (MB):

note: add spinbutton_size
en: New Size (MiB):
it: Nuova Dimensione (MB):

note: add spinbutton_after
en: Free Space Following (MiB):
it: Spazio Libero Dopo (MB):

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Resize/Move
it: Ridimensiona/Sposta

en: Minimum Size: %1 MiB
it: Dimensione Minima: %1 MB

en: Maximum Size: %1 MiB
it: Dimensione Massima: %1 MB

en: Set Disklabel on %1
it: Imposta Tabella Partizioni su %1

en: A disklabel is a piece of data stored at a well known place on the disk, that indicates where each partition begins and how many sectors it occupies.
it: Una tabella partizioni è una serie di dati immagazzinata in una zona ben nota del disco, che indica dove inizia ogni partizione e quanti settori occupa.

en: You need a disklabel if you want to create partitions on this disk.
it: Se si vogliono creare partizioni su questo disco, è necessario che esso contenga una tabella partizioni.

en: By default GParted creates an msdos disklabel.
it: Per default GParted crea una tabella partizioni msdos.

en: Advanced
it: Avanzate

en: Select new labeltype:
it: Seleziona un nuovo tipo di tabella partizioni:

en: WARNING: Creating a new disklabel will erase all data on %1!
it: ATTENZIONE:
     Creando una nuova tabella partizioni si cancelleranno tutti i dati su %1!

en: Create
it: Crea

en: Paste %1
it: Incolla %1

note: TO TRANSLATORS: dialogtitle, looks like Information about /dev/hda3
en: Information about %1
it: Informazioni su %1

en: Warning:
it: Attenzione:

note: size
en: Size:
it: Dimensione:

note: used
en: Used:
it: Utilizzato:

note: unused
en: Unused:
it: Inutilizzato:

note: path
en: Path:
it: Percorso:

en: Status:
it: Stato:

en: Busy (At least one logical partition is mounted)
it: Occupata (c'è almeno una partizione logica montata)

en: Active
it: Attiva

en: Mounted on %1
it: Montata su %1

en: Not busy (There are no mounted logical partitions)
it: Non occupata (non ci sono partizioni logiche montate)

en: Not active
it: Non attiva

en: Not mounted
it: Non montata

note: first sector
en: First Sector:
it: Primo Settore:

note: last sector
en: Last Sector:
it: Ultimo Settore:

note: total sectors
en: Total Sectors:
it: Settori Totali:

note: TO TRANSLATORS: dialogtitle
en: Create new Partition
it: Crea nuova Partizione

note: checkbutton..
en: Round to cylinders
it: Arrotonda al cilindro

note: TO TRANSLATORS: used as label for a list of choices.   Create as: <optionmenu with choices>
en: Create as:
it: Crea come:

note: fill partitiontype menu
en: Primary Partition
it: Partizione Primaria

en: Logical Partition
it: Partizione Logica

en: Extended Partition
it: Partizione Estesa

en: New Partition #%1
it: Nuova Partizione #%1

en: Resize/Move %1
it: Ridimensiona/Sposta %1

en: Resize %1
it: Ridimensiona %1

en: Applying pending operations
it: Applicazione delle operazioni in sospeso

en: Applying all listed operations.
it: Applicazione di tutte le operazioni elencate.

en: Depending on the amount and type of operations this might take a long time.
it: A seconda della quantità e del tipo di operazioni, questo potrebbe richiedere molto tempo.

en: Completed Operations:
it: Operazioni Completate:

en: Details
it: Dettagli

en: %1 of %2 operations completed
it: %1 di %2 operazioni completate

note: add save button
en: _Save Details
it: _Salva Dettagli

en: Operation canceled
it: Operazione annullata

en: All operations succesfully completed
it: Tutte le operazioni sono state completate correttamente

en: %1 warnings
it: %1 avvertimenti

en: An error occurred while applying the operations
it: Si è verificato un errore durante l'applicazione delle operazioni.

en: See the details for more information.
it: Vedere i dettagli per maggiori informazioni.

en: IMPORTANT
it: IMPORTANTE

en: If you want support, you need to provide the saved details!
it: Se si necessita aiuto, occorre fornire i dettagli salvati!

en: See %1 for more information.
it: Vedere %1 per maggiori informazioni.

en: Are you sure you want to cancel the current operation?
it: Sei sicuro di voler annullare l'operazione in corso?

en: Canceling an operation may cause SEVERE filesystem damage.
it: Annullare un'operazione può causare GRAVI danni al filesystem.

en: Continue Operation
it: Continua Operazione

en: Cancel Operation
it: Annulla Operazione

en: Save Details
it: Salva i Dettagli

en: Features
it: Caratteristiche

en: Detect
it: Rileva

en: Read
it: Leggi

en: Grow
it: Allarga

en: Shrink
it: Restringi

en: Move
it: Sposta

en: Copy
it: Copia

en: Check
it: Controlla

en: Read Label
it: Leggi Etichetta

en: Available
it: Disponibile

en: Not Available
it: Non Disponibile

en: Manage flags on %1
it: Gestione flags su %s

en: unrecognized
it: non riconosciuto

en: A partition cannot have a length of %1 sectors
it: Una partizione non può avere una lunghezza di %1 settori

en: A partition with used sectors (%1) greater than it's length (%2) is not valid
it: Una partizione con settori usati (%1) maggiori della sua lunghezza (%2) non è valida

en: libparted messages
it: messaggi di libparted

note: no filesystem found....
en: Unable to detect filesystem! Possible reasons are:
it: Impossibile rilevare il filesystem. Possibili ragioni sono:

en: The filesystem is damaged
it: Il filesystem è danneggiato

en: The filesystem is unknown to GParted
it: Il filesystem è sconosciuto a GParted

en: There is no filesystem available (unformatted)
it: Non c'è nessun filesystem disponibile (non formattato)

en: Unable to find mountpoint
it: Impossibile trovare il punto di montaggio

en: Unable to read the contents of this filesystem!
it: Impossibile leggere il contenuto di questo filesystem!

en: Because of this some operations may be unavailable.
it: A causa di questo, alcune operazioni potrebbero non essere disponibili.

en: create empty partition
it: creazione di una partizione vuota

en: path: %1
it: percorso: %1

en: start: %1
it: inizio: %1

en: end: %1
it: fine: %1

en: size: %1 (%2)
it: dimensione: %1 (%2)

en: create new %1 filesystem
it: creazione di un nuovo filesystem %1

en: delete partition
it: cancellazione della partizione

en: moving requires old and new length to be the same
it: spostare richiede che la vecchia e la nuova lunghezza siano identiche

en: rollback last change to the partitiontable
it: annullare l'ultima modifica nella tabella delle partizioni

en: move filesystem to the left
it: spostamento del filesystem a sinistra

en: move filesystem to the right
it: spostamento del filesystem a destra

en: move filesystem
it: sposta il filesystem

en: new and old filesystem have the same positition. skipping this operation
it: il vecchio ed il nuovo filesystem hanno la stessa posizione. Salto quest'operazione

en: perform real move
it: esegue lo spostamento fisico

en: using libparted
it: uso libparted

en: resizing requires old and new start to be the same
it: ridimensionare richiede che il vecchio ed il nuovo inizio siano lo stesso

en: resize/move partition
it: ridimensiona/sposta la partizione

en: move partition to the right
it: sposta la partizione a destra

en: move partition to the left
it: sposta la partizione a sinistra

en: grow partition from %1 to %2
it: allargamento della partizione da %1 a %2

en: shrink partition from %1 to %2
it: restringimento della partizione da %1 a %2

en: move partition to the right and grow it from %1 to %2
it: sposta la partizione a destra e la allarga da %1 a %2

en: move partition to the right and shrink it from %1 to %2
it: sposta la partizione a destra e la restringe da %1 a %2

en: move partition to the left and grow it from %1 to %2
it: sposta la partizione a sinistra e la allarga da %1 a %2

en: move partition to the left and shrink it from %1 to %2
it: sposta la partizione a sinistra e la restringe da %1 a %2

en: new and old partition have the same size and position. skipping this operation
it: la partizione nuova e la vecchia hanno la stessa dimensione e la stessa posizione. salto quest'operazione

en: old start: %1
it: vecchio inizio: %1

en: old end: %1
it: vecchia fine: %1

en: old size: %1 (%2)
it: vecchia dimensione: %1 (%2)

en: new start: %1
it: nuovo inizio: %1

en: new end: %1
it: nuova fine: %1

en: new size: %1 (%2)
it: nuova dimensione: %1 (%2)

en: shrink filesystem
it: restringe il filesystem

en: grow filesystem
it: allarga il filesystem

en: resize filesystem
it: ridimensiona il filesystem

en: new and old filesystem have the same size. skipping this operation
it: il filesystem nuovo ed il vecchio hanno la stessa dimensione. salto quest'operazione

en: grow filesystem to fill the partition
it: allargamento del filesystem per riempire la partizione

en: growing is not available for this filesystem
it: l'ampliamento non è disponibile per questo filesystem

en: the destination is smaller than the sourcepartition
it: la destinazione è più piccola della partizione d'origine

en: copy filesystem of %1 to %2
it: copia il filesystem di %1 a %2

en: perform readonly test
it: esegue test di sola lettura

en: using internal algorithm
it: uso algoritmo interno

en: read %1 sectors
it: letti %1 settori

en: copy %1 sectors
it: copiati %1 settori

en: finding optimal blocksize
it: ricerca della dimensione blocchi ottimale

en: %1 seconds
it: %1 secondi

en: optimal blocksize is %1 sectors (%2)
it: la dimensione blocchi ottimale è %1 settori (%2)

en: %1 sectors read
it: %1 settori letti

en: %1 sectors copied
it: %1 settori copiati

en: rollback last transaction
it: annulla l'ultima transazione

en: check filesystem on %1 for errors and (if possible) fix them
it: controllo errori e correzione (se possibile) del filesystem in %1

en: checking is not available for this filesystem
it: il controllo non è disponibile per questo filesystem

en: set partitiontype on %1
it: impostazione del tipo di partizione in %1

en: new partitiontype: %1
it: nuovo tipo di partizione: %1

en: %1 of %2 read (%3 remaining)
it: %1 di %2 letti (%3 rimanenti)

en: %1 of %2 copied (%3 remaining)
it: %1 di %2 copiati (%3 rimanenti)

en: %1 of %2 read
it: %1 di %2 letti

en: %1 of %2 copied
it: %1 di %2 copiati

en: read %1 sectors using a blocksize of %2 sectors
it: legge %1 settori usando una dimensione blocco di %2 settori

en: copy %1 sectors using a blocksize of %2 sectors
it: copia %1 settori usando una dimensione blocco di %2 settori

en: Error while writing block at sector %1
it: Errore durante la scrittura del blocco al settore %1

en: Error while reading block at sector %1
it: Errore durante la lettura del blocco al settore %1

en: calibrate %1
it: calibrazione di %1

en: calculate new size and position of %1
it: calcolo della nuova dimensione e posizione di %1

en: requested start: %1
it: inizio richiesto: %1

en: requested end: %1
it: fine richiesta: %1

en: requested size: %1 (%2)
it: dimensione richiesta: %1 (%2)

en: updating bootsector of %1 filesystem on %2
it: aggiornamento bootsector del filesystem %1 in %2

en: _Undo Last Operation
it: Annulla l'_Ultima Operazione

en: _Clear All Operations
it: _Cancella Tutte le Operazioni

en: _Apply All Operations
it: _Applica Tutte le Operazioni

en: copy of %1
it: copia di %1

note: TO TRANSLATORS: looks like  Copy /dev/hda4 to /dev/hdd (start at 250 MiB)
en: Copy %1 to %2 (start at %3)
it: Copia %1 su %2 (inizia a %3)

note: TO TRANSLATORS: looks like  Copy /dev/hda4 to /dev/hdd1
en: Copy %1 to %2
it: Copia %1 su %2

note: TO TRANSLATORS: looks like  Check and repair filesystem (ext3) on /dev/hda4
en: Check and repair filesystem (%1) on %2
it: Controlla e ripara il filesystem (%1) in %2

note: TO TRANSLATORS: looks like   Create Logical Partition #1 (ntfs, 345 MiB) on /dev/hda
en: Create %1 #%2 (%3, %4) on %5
it: Crea %1 #%2 (%3, %4) su %5

note: TO TRANSLATORS: looks like   Delete /dev/hda2 (ntfs, 345 MiB) from /dev/hda
en: Delete %1 (%2, %3) from %4
it: Elimina %1 (%2, %3) da %4

note: TO TRANSLATORS: looks like  Format /dev/hda4 as linux-swap
en: Format %1 as %2
it: Formatta %1 come %2

en: resize/move %1
it: ridimensiona/sposta %1

en: new and old partition have the same size and positition. continuing anyway
it: la partizione nuova e la vecchia hanno la stessa dimensione e posizione. continuo ugualmente

en: Move %1 to the right
it: Sposta %1 a destra

en: Move %1 to the left
it: Sposta %1 a sinistra

en: Grow %1 from %2 to %3
it: Allarga %1 da %2 a %3

en: Shrink %1 from %2 to %3
it: Restringe %1 da %2 a %3

en: Move %1 to the right and grow it from %2 to %3
it: Sposta %1 a destra e lo allarga da %2 a %3

en: Move %1 to the right and shrink it from %2 to %3
it: Sposta %1 a destra e lo restringe da %2 a %3

en: Move %1 to the left and grow it from %2 to %3
it: Sposta %1 a sinistra e lo allarga da %2 a %3

en: Move %1 to the left and shrink it from %2 to %3
it: Sposta %1 a sinistra e lo restringe da %2 a %3

note: append columns
en: Partition
it: Partizione

en: Mountpoint
it: Punto di montaggio

en: Label
it: Etichetta

en: Size
it: Dimensione

en: Used
it: Utilizzato

en: Unused
it: Inutilizzato

en: unallocated
it: non allocato

en: unknown
it: sconosciuto

en: unformatted
it: non formattato

en: used
it: utilizzato

en: unused
it: inutilizzato

en: %1 KiB
it: %1 KB

en: %1 MiB
it: %1 MB

en: %1 GiB
it: %1 GB

en: %1 TiB
it: %1 TB

en: _Refresh Devices
it: _Aggiorna i Dispositivi

en: _Devices
it: _Dispositivi

en: _Show Features
it: _Mostra le Caratteristiche

en: _Edit
it: _Edita

en: Device _Information
it: _Informazioni sul Dispositivo

en: Pending _Operations
it: _Operazioni in Sospeso

en: _View
it: _Vista

en: _Set Disklabel
it: Impo_sta la Tabella delle Partizioni

en: _Device
it: _Dispositivo

en: _Partition
it: _Partizione

en: _Help
it: _Aiuto

en: Create a new partition in the selected unallocated space
it: Crea una nuova partizione nello spazio non allocato selezionato

en: Delete the selected partition
it: Elimina la partizione selezionata

en: Resize/Move the selected partition
it: Ridimensiona/Sposta la partizione selezionata

en: Copy the selected partition to the clipboard
it: Copia la partizione selezionata negli appunti

en: Paste the partition from the clipboard
it: Incolla la partizione dagli appunti

en: Undo Last Operation
it: Annulla l'ultima operazione

en: Apply All Operations
it: Applica Tutte le Operazioni

en: _Resize/Move
it: _Ridimensiona/Sposta

en: _Format to
it: _Formatta come

en: Unmount
it: Smonta

en: _Mount on
it: _Monta in

en: M_anage Flags
it: Impost_a Flags

en: C_heck
it: _Controlla

en: Device Information
it: Informazioni sul Dispositivo

note: model
en: Model:
it: Modello:

note: disktype
en: DiskLabelType:
it: Tabella Partizioni:

note: heads
en: Heads:
it: Testine:

note: sectors/track
en: Sectors/Track:
it: Settori/Traccia:

note: cylinders
en: Cylinders:
it: Cilindri:

en: Could not add this operation to the list.
it: Non si può aggiungere quest'operazione alla lista.

en: %1 operations pending
it: %1 operazioni in sospeso

en: 1 operation pending
it: 1 operazione in sospeso

en: Quit GParted?
it: Uscire da GParted?

en: %1 operations are currently pending.
it: %1 operazioni sono attualmente in sospeso.

en: 1 operation is currently pending.
it: 1 operazione è attualmente in sospeso.

en: _Unmount
it: _Smonta

en: _Swapoff
it: _Disattivare interscambio

en: _Swapon
it: _Attivare interscambio

en: Scanning all devices...
it: Scansione di tutti i dispositivi...

en: The kernel is unable to re-read the partitiontables on the following devices:
it: Il kernel non può rileggere la tabella di partizione sui seguenti dispositivi:

en: Because of this you will only have limited access to these devices. Unmount all mounted partitions on a device to get full access.
it: A causa di ciò sarà possibile solo un accesso limitato a questi dispositivi. Smontare tutte le partizioni montate per ottenere un accesso completo.

en: No devices detected
it: Nessun dispositivo rilevato

en: Sorry, not yet implemented.
it: Spiacente, non ancora implementato.

en: Please visit http://gparted.sf.net for more information and support.
it: Visita http://gparted.sf.net per maggiori informazioni ed assistenza tecnica.

en: It is not possible to create more than %1 primary partitions
it: Non è possibile creare più di %1 partizioni primarie

en: If you want more partitions you should first create an extended partition. Such a partition can contain other partitions. Because an extended partition is also a primary partition it might be necessary to remove a primary partition first.
it: Se si desidera avere più partizioni, bisogna prima creare una partizione estesa. Questo tipo di partizione può contenere altre partizioni. Siccome una partizione estesa è anche una partizione primaria, potrebbe essere necessario rimuovere prima una partizione primaria.

en: Unable to delete %1!
it: Impossibile cancellare %1!

en: Please unmount any logical partitions having a number higher than %1
it: Prego, smontare tutte le partizioni logiche aventi un numero maggiore di %1

en: Are you sure you want to delete %1?
it: Sei sicuro di voler cancellare %1?

en: After deletion this partition is no longer available for copying.
it: Dopo l'eliminazione la partizione non potrà più essere copiata.

note: TO TRANSLATORS: dialogtitle, looks like   Delete /dev/hda2 (ntfs, 2345 MiB)
en: Delete %1 (%2, %3)
it: Cancella %1 (%2, %3)

en: Cannot format this filesystem to %1.
it: Impossibile formattare questo filesystem a %1.

en: A %1 filesystem requires a partition of at least %2.
it: Un filesystem %1 richiede una partizione di almeno %2.

en: A partition with a %1 filesystem has a maximum size of %2.
it: Una partizione con un filesystem %1 ha una dimensione massima di %2.

en: The partition could not be unmounted from the following mountpoints:
it: Non è stato possibile smontare la partizione dai seguenti punti di montaggio:

en: Most likely other partitions are also mounted on these mountpoints. You are advised to unmount them manually.
it: Sembra che anche altre partizioni siano montate in questi punti di montaggio. Si avverte di smontarle manualmente.

en: Deactivating swap on %1
it: Disattivazione spazio d'interscambio su %1

en: Activating swap on %1
it: Attivazione spazio d'interscambio su %1

en: Could not deactivate swap
it: Impossibile disattivare lo spazio d'interscambio

en: Could not activate swap
it: Impossibile attivare lo spazio d'interscambio

en: Unmounting %1
it: Sto smontando %1

en: Could not unmount %1
it: Impossibile smontare %1

en: mounting %1 on %2
it: sto montando %1 in %2

en: Could not mount %1 on %2
it: Impossibile montare %1 su %2

en: Are you sure you want to create a %1 disklabel on %2?
it: Sei sicuro di voler creare una tabella partizioni %1 in %2?

en: This operation will destroy all data on %1!
it: Quest'operazione distruggerà tutti i dati su %1

en: Error while setting new disklabel
it: Errore nell'impostare la nuova tabella partizioni.

en: Are you sure you want to apply the pending operations?
it: Sei sicuro di voler applicare le operazioni in sospeso?

en: It is recommended to backup valuable data before proceeding.
it: Si raccomanda di eseguire una copia di sicurezza di tutti i dati importanti prima di proseguire.

en: Apply operations to harddisk
it: Applica le operazioni al disco rigido

note: create mountpoint...
en: create temporary mountpoint (%1)
it: crea un punto di montaggio temporaneo (%1)

en: mount %1 on %2
it: monta %1 in %2

en: remount %1 on %2 with the 'resize' flag enabled
it: rimonta %1 in %2 con il flag 'ridimensiona' attivo

en: unmount %1
it: smonta %1

en: remove temporary mountpoint (%1)
it: rimuove il punto di montaggio temporaneo (%1)

en: Root privileges are required for running GParted
it: Per eseguire GParted sono necessari i privilegi di root

en: Since GParted can be a weapon of mass destruction only root may run it.
it: Siccome GParted può essere un'arma di distruzione di massa, solo root può eseguirlo.

note: simulation..
en: run simulation
it: avvia simulazione

note: real resize
en: real resize
it: ridimensionamento reale

note: grow the mounted filesystem..
en: grow mounted filesystem
it: allarga il filesystem montato

note: copy filesystem..
en: copy filesystem
it: copia il  filesystem
