libidn2 2.0.2 - en to de translation catalogue (36 entries)

en: success
de: Erfolg

en: out of memory
de: Platz im Hauptspeicher reicht nicht aus

en: could not determine locale encoding format
de: Locale-Kodierungsformat kann nicht bestimmt werden

en: could not convert string to UTF-8
de: Zeichenkette konnte nicht in UTF-8 umgewandelt werden

en: string encoding error
de: Zeichenkettenkodierungsfehler

en: string could not be NFC normalized
de: Zeichenkette konnte nicht in NFC-Normalform gebracht werden

en: string contains invalid punycode data
de: Zeichenkette enthält ungültige Punycode-Daten

en: punycode encoded data will be too large
de: Punycode-codierte Daten werden zu groß sein

en: punycode conversion resulted in overflow
de: Punycode-Umwandlung führte zu einem Überlauf

en: domain name longer than 255 characters
de: Domain-Name länger als 255 Zeichen

en: domain label longer than 63 characters
de: Domain-Label länger als 63 Zeichen

en: input A-label is not valid
de: eingegebener A-Label ist nicht gültig

en: input A-label and U-label does not match
de: eingegebene A- und U-Label stimmen nicht überein

en: string is not in Unicode NFC format
de: Zeichenkette ist nicht im Unicode-NFC-Format

en: string contains forbidden two hyphens pattern
de: Zeichenkette enthält verbotene Muster mit zwei Bindestrichen

en: string start/ends with forbidden hyphen
de: Zeichenkette beginnt/endet mit verbotenem Bindestrich

en: string contains a forbidden leading combining character
de: Zeichenkette enthält ein verbotenes führendes Kombinationszeichen

en: string contains a disallowed character
de: Zeichenkette enthält ein unerlaubtes Zeichen

en: string contains a forbidden context-j character
de: Zeichenkette enthält ein verbotenes Context-j-Zeichen

en: string contains a context-j character with null rule
de: Zeichenkette enthält ein Context-j-Zeichen mit Nullregel

en: string contains a forbidden context-o character
de: Zeichenkette enthält ein verbotenes Context-o-Zeichen

en: string contains a context-o character with null rule
de: Zeichenkette enthält ein Context-o-Zeichen mit Nullregel

en: string contains unassigned code point
de: Zeichenkette enthält nicht zugeordneten Codepunkt

en: string has forbidden bi-directional properties
de: Zeichenkette hat verbotene bidirektionale Eigenschaften

en: Unknown error
de: unbekannter Fehler

en: Try `%s --help' for more information.
de: Versuchen Sie mit »%s --help« weitere Informationen zu erhalten.

en: Usage: %s [OPTION]... [STRINGS]...
de: Aufruf: %s [OPTION]… [ZEICHENKETTEN]…

en: Internationalized Domain Name (IDNA2008) convert STRINGS, or standard input.
de: Internationalisierter Domain-Name (IDNA2008) wandelt ZEICHENKETTEN oder Standardeingabe um.

en: Command line interface to the Libidn2 implementation of IDNA2008.
    
    All strings are expected to be encoded in the locale charset.
    
    To process a string that starts with `-', for example `-foo', use `--'
    to signal the end of parameters, as in `idn2 --quiet -- -foo'.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
de: Befehlszeilenschnittstelle zur Libidn2-Implementierung von IDNA2008.
    
    Alle Zeichenketten sollen im Locale-Zeichensatz kodiert sein.
    
    Verwenden Sie »--« zum Anzeigen des Parameterendes, um eine Zeichenkette zu
    verarbeiten, die mit »-« beginnt, wie beispielsweise »-foo«, wie in
    »idn2 --quiet -- -foo«.
    
    Zwingend notwendige Argumente zu langen Optionen sind auch für kurze Optionen
    zwingend notwendig.

en:   -h, --help               Print help and exit
      -V, --version            Print version and exit
de:   -h, --help               gibt die Hilfe aus und beendet das Programm.
      -V, --version            gibt die Version aus und beendet das Programm.

en:   -d, --decode             Decode (punycode) domain name
      -l, --lookup             Lookup domain name (default)
      -r, --register           Register label
de:   -d, --decode             decodiert (Punycode-) Domain-Name
      -l, --lookup             schlägt Domain-Name nach (Voreinstellung)
      -r, --register           registriert Label

en:   -T, --tr46t              Enable TR46 transitional processing
      -N, --tr46nt             Enable TR46 non-transitional processing
          --no-tr46            Disable TR46 processing
de:   -T, --tr46t              aktiviert Übergang in TR46-Verarbeitung
      -N, --tr46nt             aktiviert Übergang in TR46-Verarbeitung nicht
          --no-tr46            deaktiviert TR46-Verarbeitung

en:       --debug              Print debugging information
          --quiet              Silent operation
de:       --debug              gibt Informationen zur Fehlersuche aus
          --quiet              Betrieb mit minimaler Ausgabe

en: Charset: %s
de: Zeichensatz: %s

en: Type each input string on a line by itself, terminated by a newline character.
de: Tippen Sie jede Eingabezeichenkette in einen eigene Zeile, abgeschlossen durch
    ein Zeilenumbruchzeichen.

en: input error
de: Eingabefehler
