bonsoir, j'ai un scipt python a proposer pour faire des corrections automatiques sur les fichiers générés par qadastre. Combiné avec le script de bruno corial Node_join.py (http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2011-August/035156.html)
cela necessite l'installation de Rtree http://pypi.python.org/pypi/Rtree de spatialindex http://libspatialindex.github.com/ et utilise shapely (python-shapely) ainsi que OsmSax du projet osmose. Ce que fait le script + ajoute des tags aux ways qui sont a corriger manuellement + reordonne les ways, pour que josm detecte mieux ++ les chemins dupliqués ++ chemins avec la meme position (tag wall=no présent sur un seul des 2ways) + corrige automatiquement une grande partie des Batiments se chevauchants. Ci-apres le resultat de validation josm pour la commune de Mérignac. Erreurs Chemins dupliques: 47 -> 90 Noeuds de chemins dupliques: 7 inchangé Neouds dupliques: 202 -> 196 Avertissements Chemins se coupant 6->7 batiments se chevauchant 1254 -> 293 chemins avec la meme position 5->11 batiment a linterieur d'un autre 49 inchangé _______________________________________________ dev-fr mailing list dev-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr