Bonjour Olivier, Personne n'a répondu... Peut être lancer le sujet sur t...@openstreetmap.fr ou carrément sur talk...@openstreetmap.org. En tout cas je suis intéressé par la réponse :-)
Cyrille. Le 13 décembre 2012 15:19, olivier Bennegent <olivierbenneg...@gmail.com> a écrit : > Salut, > > J'ai installer nominatim-2.0.0 et j'ai insérer des données osm (extrait > Rhone-alpes.osm) dans ma base postgres 9.1 sous une Vmware Ubuntu 12.04. > Enfin arrivé à un résultat après quelque corrections de bugs, j'arrive donc > sur mon site nominatim en local et procède à quelque test de géocodage. > > Je m’aperçois vite qu'il ne comprends pas les codes postales car toutes > adresses saisies sans code postal (plus ou moins précise) me renvoie un > résultat plutôt satisfaisant et dés lors que je complète une adresse avec un > code postale, celui-ci est perdu... > > Exemple d'une adresse sans code postale au format xml: '139 avenue roger > salengro villeurbanne' > > <searchresults timestamp="Thu, 13 Dec 12 15:07:46 +0100" attribution="Data © > OpenStreetMap contributors, ODbL 1.0. > http://www.openstreetmap.org/copyright" querystring="139 avenue roger > salengro villeurbanne" polygon="false" > exclude_place_ids="241388,230347,230349,230350,630557,230355,206243,461690,230346,630556,241387,230345,211643,630554,540321,201776,443607,540322,461691,241588,630555,241587,202519,211642" > more_url="http://10.133.110.51/search?format=xml&exclude_place_ids=241388,230347,230349,230350,630557,230355,206243,461690,230346,630556,241387,230345,211643,630554,540321,201776,443607,540322,461691,241588,630555,241587,202519,211642&accept-language=fr,fr-fr;q=0.8,en-us;q=0.5,en;q=0.3&viewbox=4.88%2C45.79%2C4.89%2C45.77&q=139+avenue+roger+salengro+villeurbanne"><place > place_id="241388" osm_type="way" osm_id="18507867" place_rank="26" > boundingbox="45.7809562683105,45.7810668945312,4.88439226150513,4.88446044921875" > lat="45.7809582" lon="4.8843923" display_name="Avenue Roger Salengro, > Croix-Luizet, Villeurbanne, Lyon, France" class="highway" > type="primary"/><place place_id="230349" osm_type="way" osm_id="5079011" > place_rank="26" > boundingbox="45.7825889587402,45.7828102111816,4.88966178894043,4.89033126831055" > lat="45.7827407" lon="4.8900619" display_name="Avenue Roger Salengro, Buers, > Villeurbanne, Lyon, France" class="highway" type="primary"/><place > place_id="630557" osm_type="way" osm_id="186872197" place_rank="26" > boundingbox="45.7763710021973,45.7765007019043,4.87301254272461,4.87369203567505" > lat="45.7763849" lon="4.873076" display_name="Avenue Roger Salengro, La > Doua, Villeurbanne, Lyon, France" class="highway" type="primary"/><place > place_id="230355" osm_type="way" osm_id="5079031" place_rank="26" > boundingbox="45.7741241455078,45.7760887145996,4.86810445785522,4.87120294570923" > lat="45.7752699" lon="4.8698822" display_name="Avenue Roger Salengro, > Charpennes, Villeurbanne, Lyon, France" class="highway" > type="primary"/><place place_id="211643" osm_type="way" osm_id="186871478" > place_rank="26" > boundingbox="45.7762641906738,45.776424407959,4.87211608886719,4.87307500839233" > lat="45.7764145" lon="4.8730073" display_name="Avenue Roger Salengro, La > Doua, Villeurbanne, Lyon, 69100, France" class="highway" > type="primary"/></searchresults> > > Exemple de la même adresse avec code postale au format xml: '139 avenue > roger salengro 69100 villeurbanne' > > <searchresults timestamp="Thu, 13 Dec 12 15:08:40 +0100" attribution="Data © > OpenStreetMap contributors, ODbL 1.0. > http://www.openstreetmap.org/copyright" querystring="139 avenue roger > salengro 69100 villeurbanne" polygon="false" > more_url="http://10.133.110.51/search?format=xml&exclude_place_ids=&accept-language=fr,fr-fr;q=0.8,en-us;q=0.5,en;q=0.3&viewbox=4.88%2C45.79%2C4.89%2C45.77&q=139+avenue+roger+salengro+69100+villeurbanne"> > </searchresults> > > Ma base comprends les tables gb_postcode (postcode GB) et us_postcode > (semblable) mais pas de tables qui pourraient contenir un ensemble de codes > postales pour la France. > Pour l'instant, je pense que mon erreur provient des tables 'word' et > 'search_name' avec le champ 'name_vector' mais encore rien de sur. > > Cette non compréhension des postcodes de la part du fichier search.php me > parait d'autant plus bizarre car lorsque je recherche le postcode associé à > mon adresse '139 avenue roger salengro' le champ est bien rempli par > '69100'...Il n'arrive donc pas à faire la correspondance mais après avoir > analysé 'search.php', je ne vois pas ce qui le bloque. > > Si quelqu'un aurait déjà rencontré ce problème et aurait un éclaircissement > pour résoudre mon problème, > je suis preneur ;) > > Bien entendu, je peux fournir tout autre infos. > > Merci d'avance, > Olivier > > _______________________________________________ > dev-fr mailing list > dev-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr > -- Cyrille. _______________________________________________ dev-fr mailing list dev-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr