Merci pour les pistes, en cherchant comment les utiliser, finalement
j'ai eu l'illumination: ST_SnapToGrid !
En forçant ces points suffisamment proche à être exactement au même
endroit, je laisse mapnik faire son travail de placement
Je n'ai qu'à m'assurer que tout les placements disponibles pour mes
icônes soit utilisés, y compris si la discipline n'est pas dispo par un
espace en inversant l'ordre de placement.
Bon, j'ai plus qu'à faire cette police au complet maintenant, c'est malin.
Yves
Le 07. 02. 17 à 23:56, Christian Quest a écrit :
ST_ClusterWithin est ton ami ;)
Avec mapnik, j'utilise !pixel_width! pour faire un cluster qui
s'adapte en pixel et pas en coordonnées et donc valable visuellement
pour tout niveau de zoom.
Le 7 février 2017 à 09:45, Benoit Fournier <ben.fourn...@gmail.com
<mailto:ben.fourn...@gmail.com>> a écrit :
Salut,
Si moi aussi je comprends bien ton souhait, tu peux regarder du côté
de ST_Clusterwithin
http://postgis.net/docs/ST_ClusterWithin.html
<http://postgis.net/docs/ST_ClusterWithin.html>
Availability: 2.2.0 - requires GEOS
Il me semble que Christian Quest l'a testé sur un rendu OSM-FR
expérimental pour regrouper des arrêts de transport en commun.
Benoît
2017-02-06 22:25 GMT+01:00 yvecai <yve...@gmail.com
<mailto:yve...@gmail.com>>:
> Alors ce qui est beau, c'est que tu ai compris aussi vite ce que
je voulais
> dire \o/
> Ce qui l'est moins, c'est que ce ne me ressort pas qu'un seul
point pour
> autant, mais c'est un super début, merci !
>
> Yves
>
> Le 06. 02. 17 à 22:05, Frédéric Rodrigo a écrit :
>
>> Il te faut quelque chose comme ça :
>> (ST_Dump(ST_Union(ST_Buffer(linestring1, 5e-3,
'quad_segs=2')))).geom
>>
>>
>>
https://github.com/osm-fr/osmose-backend/blob/master/analysers/analyser_osmosis_building_overlaps.py#L138
<https://github.com/osm-fr/osmose-backend/blob/master/analysers/analyser_osmosis_building_overlaps.py#L138>
>>
>>
>> Le 06/02/2017 à 21:55, yvecai a écrit :
>>>
>>> Salut,
>>>
>>> J'essaie de remplacer mes icônes pré-générées comme ici pour
le point
>>> central des Trois Vallées:
>>>
>>> http://www.opensnowmap.org/tiles-pistes/12/2122/1467.png
<http://www.opensnowmap.org/tiles-pistes/12/2122/1467.png>
>>>
>>> ... par une liste de placement dans un TextSymbolizer, ou
j'aurai mis mes
>>> petites icônes de sports d'hivers dans une police maison. Ça
fonctionne
>>> vraiment bien, sauf que j'ai un petit problème de placement.
>>>
>>> Dans OSM, il y a plusieurs objets pour les Trois Vallées: deux
polygones
>>> landuse=winter_sports et une relation site=piste. Ca pourrait
être corrigé
>>> dans la base ou pas, là n'est pas la question ici. Du coup
j'ai trois points
>>> 'Les Trois Vallées' et ma liste de placement va toujours s'en
sortir pour me
>>> mettre mes icônes.
>>>
>>> Donc je cherche à remplacer ma requête SQL (select distinct
site_name,
>>> "piste:type", way from planet_osm_point where site_name is not
null;) par
>>> une requête qui ne me sortirai qu'un seul résultat par buffer
de 0.2 x 0.2°
>>> degré par exemple.
>>>
>>> Je n'ai aucune idée de par ou commencer !!!
>>>
>>> Yves
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> dev-fr mailing list
>>> dev-fr@openstreetmap.org <mailto:dev-fr@openstreetmap.org>
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr>
>>
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> dev-fr mailing list
>> dev-fr@openstreetmap.org <mailto:dev-fr@openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> dev-fr mailing list
> dev-fr@openstreetmap.org <mailto:dev-fr@openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr>
_______________________________________________
dev-fr mailing list
dev-fr@openstreetmap.org <mailto:dev-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr>
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
dev-fr mailing list
dev-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr
_______________________________________________
dev-fr mailing list
dev-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/dev-fr