Vinícius,Algo que deve ser observado também é qual o Datum que está sendo utilizado como referência no seu celular. Já trabalhei a pouco tempo atrás com coordenadas em 2 softwares diferentes, e enquanto um pedia coordenadas com Datum Córrego Alegre o outro pedia WGS84.
Att., Daniel R.C.Frank Análise e Programação 2009/5/21 Alcelyo Roberto <alce...@gmail.com> > > Era bom as coordenadas do celular para fazer uma comparação. Assim que > tiver com o celular posta aqui as coordenadas que podemos ver como > você recebe as coordenadas e fazer a conversão e possa usalas no > google map. > Flw > > 2009/5/21 Vinícius Velasco <irc.vinic...@gmail.com>: > > opa pessoal, obrigado pela atenção as coordenadas são > > > > Lat: -16.261800, > > Long: -54.380605 > > > > Essas coordenadas eu peguei no google earth, pq o meu celular q possui > GPS > > eu tive q mandar pra garantia da Nokia e a Nokia sumiu com meu celular e > não > > me devolve, não me manda outro e nem me atende... Fica aqui meu protesto > > contra a Nokia > > > > 2009/5/21 Alcelyo Roberto <alce...@gmail.com> > >> > >> O problema é realmente esse que Rodrigo falou... é seu sistema de > >> coordenadas. Coloca aqui a coordenada que você pega pelo GPS e a > >> coordenada referente a esse ponto no google maps por talvez podemos te > >> ajudar. > >> flw > >> > >> 2009/5/21 Rodrigo Pandini <rodrigopand...@gmail.com>: > >> > Usei sim cara. > >> > Talvez é o seu sistema de coordenadas que ta errado. > >> > Tenta ver se eh UTM ou LatLong. > >> > Confere também a precisao.. as vezes um segundo errado nas coordenadas > >> > pode > >> > ser bem diferente do local que ta querendo. > >> > > >> > 2009/5/21 Vinícius Velasco <irc.vinic...@gmail.com> > >> >> > >> >> Pessoal estou tentando usar o GoogleMaps no flex e funciona beleza, > mas > >> >> se > >> >> eu passar os pontos de GPS ai cai em outro lugar. > >> >> > >> >> Se eu passo o endereço da minha casa que fica no sul de Mato Grosso > ele > >> >> para no lugar certinho mas se coloco os pontos do GPS ele vai parar > la > >> >> no > >> >> Norte de Mato Grosso... > >> >> > >> >> Se eu passo os pontos de GPS para o Google Earth ele para no local > >> >> correto... > >> >> > >> >> Alguem sabe se existe um eskeminha ou algo assim que tenha q ser > feito > >> >> pra > >> >> dar certo?? > >> >> > >> >> Valeu > >> >> > >> >> -- > >> >> Bel. Vinícius Velasco > >> >> MSN: ircvinic...@hotmail.com > >> >> Skype: ircvinicius > >> >> Fone: 66 9206 6966 > >> >> Rondonópolis - Mato Grosso - Brasil > >> >> > >> >> "Nos seus momentos de aflição, não se envergonhe de baixar a cabeça e > >> >> chamar por Deus!!!" > >> >> > >> >> > >> > > >> > > >> > > > >> > > >> > >> > >> > >> -- > >> Alcelyo R Mariz > >> Bacharel em Sistemas de Informação > >> > >> > > > > > > > > -- > > Bel. Vinícius Velasco > > MSN: ircvinic...@hotmail.com > > Skype: ircvinicius > > Fone: 66 9206 6966 > > Rondonópolis - Mato Grosso - Brasil > > > > "Nos seus momentos de aflição, não se envergonhe de baixar a cabeça e > > chamar por Deus!!!" > > > > > > > > > > > -- > Alcelyo R Mariz > Bacharel em Sistemas de Informação > > > > --~--~---------~--~----~------------~-------~--~----~ Você recebeu esta mensagem porque está inscrito na lista "flexdev" Para enviar uma mensagem, envie um e-mail para flexdev@googlegroups.com Para sair da lista, envie um email em branco para flexdev-unsubscr...@googlegroups.com Mais opções estão disponíveis em http://groups.google.com/group/flexdev -~----------~----~----~----~------~----~------~--~---