Der EPSG-Code 31468 wird schon seit langem von QGIS angeboten und heißt
"DHDN / Gauss-Kruger zone 4". Beides kann man im Suchfeld eingeben.
Sollte das bei Dir aus irgend einem Grund nicht klappen, hier der
manuelle Code:
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=12 +k=1 +x_0=4500000 +y_0=0 +ellps=bessel
+towgs84=598.1,73.7,418.2,0.202,0.045,-2.455,6.7 +units=m +no_defs
Grüße sendet Lars
Am 01.10.2015 um 12:05 schrieb net-e...@gmx.net:
Hallo,
ich habe hier Orthofotos im Koordinatensystem Gauss-Krüger 12°, bezogen auf
Bessel-Ellipsoid, Potsdam Datum vorliegen.
Nichts exotisches, sondern absoluter Standard von der Bayerischen
Vermessungsverwaltung.
Das müsste ja die Gauss-Krüger-Zone 4, sein, also der EPSG-Code 31468
Leider finde ich dieses Koordinatensytem in QGIS nicht, wenn ich die Luftbilder
importieren will.
Hat jemand dazu ev. Erfahrungen ?
Oder kann man die Orthofotos z.B. mit einem externen Tool in ein anderes
Koordinatensystem (z.B. UTM32) transformieren.
Oder mit GRASS GIS importieren und nach QGIS exportieren ?
THX !
---
Diese E-Mail wurde von Avast Antivirus-Software auf Viren geprüft.
https://www.avast.com/antivirus
--
....................................................................
FOSSGIS und OpenStreetMap auf der Intergeo 2015 in Stuttgart
15.-17. September
http://www.intergeo.de
FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem
GIS-Bereich und Freier Geodaten!
http://www.fossgis.de/ https://twitter.com/fossgis_eV
____________________________________________________________________
FOSSGIS-Talk-Liste mailing list
FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de
https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste
--
....................................................................
FOSSGIS und OpenStreetMap auf der Intergeo 2015 in Stuttgart
15.-17. September
http://www.intergeo.de
FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem
GIS-Bereich und Freier Geodaten!
http://www.fossgis.de/ https://twitter.com/fossgis_eV
____________________________________________________________________
FOSSGIS-Talk-Liste mailing list
FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de
https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste