Liebe Listenteilnehmer, mein Projekt-KBS ist ETRS89 / UTM-Zone 32N EPSG:25832, was ich auch beibehalten möchte. Nun habe ich vor, eine csv-Datei als Vektorlayer zu importieren. Die Koordinaten in dieser csv-Datei sind aber in einem anderen KBS angegeben: WGS 84 EPS:4326.
Was ich nicht verstehe: Muss das Projekt-KBS vor dem Import auf das KBS der csv-Datei umgestellt werden? Danke im voraus! Viele Grüße - Bernd System: QGIS 3.4 (64 bit) bit auf Windows 7 (64 bit) -- .................................................................... FOSSGIS 2019, die Konferenz für Open Source GIS mit OpenData und OpenStreetMap in Dresden! 13.-16. März 2019 an der HTW Dresden https://fossgis-konferenz.de/2019/ FOSSGIS Veranstaltungen 2019 https://www.fossgis.de/node/322 FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem GIS-Bereich und Freier Geodaten! https://www.fossgis.de/ https://twitter.com/fossgis_eV ____________________________________________________________________ FOSSGIS-Talk-Liste mailing list FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste