Versuchs mal mit Verarbeitungswerkzeuge -> Vektortabelle -> Felder überarbeiten
Erzeugt eine Kopie des Layers mit geänderten Feldeinstellungen Gruß, Bernd Am 04.03.20 um 11:03 schrieb Schütz SC:
Anpassung Genauigkeit Hallo an die Liste, ich habe einige Koordinaten als *.txt in QGIS eingelesen und soll diese als *.shp exportieren. In der *.txt waren alle Koordinaten mit 5-Nachkommestellen angegeben. In der *.shp-Datei sind nun plötzlich 15-Nachkommastellen. Ich habe unter Layereigenschaft - Felder die Genauigkeitsangabe gefunden. Wie kann ich wieder 5-Nachkommastellen einstellen? Mit den dort verfügbaren Befehlen konnte ich als Laie das nicht verändern. Ich verwende QGIS 2.18.12 auf Windows 7. Vielen Dank für eure Tipps. Gruß Maik
-- .................................................................... FOSSGIS 2020, die Konferenz für Open Source GIS mit OpenData und OpenStreetMap in Freiburg im Breisgau! 11.-14. März 2020 an der Universität Freiburg https://fossgis-konferenz.de/2020/ FOSSGIS Veranstaltungen https://www.fossgis.de/news/fossgis-events/ FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem GIS-Bereich und Freier Geodaten! https://www.fossgis.de/ https://twitter.com/fossgis_eV ____________________________________________________________________ FOSSGIS-Talk-Liste mailing list FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste