Hallo Frank, hallo Andreas, ja - von den alten ALK/BGRUND-Daten / -Darstellung kennen und schätzen meine Kunden die Darstellung.
Zurecht meiner Meinung nach, denn unter einer ALKIS-Gebäude-Farbfläche erkennt man nun mal keine Rasterdaten (z.Bsp. B-Plan, Luftbild, ...). Bleibt im ALKIS nur die Option auf die Schraffur zu verzichten , wenn man etwas "darunter" sehen will. Von der Möglichkeit der Transparenz mal abgesehen. Das mit dem möglichen Versatz in der längsten Ausdehnung hat Claas in seiner Lösung auch berücksichtigt. Und CAD-Programme wie GEOgraf können das ja auch einwandfrei. Damit behelfe ich mir bisher (Übernahme dann als georeferenzierte PNG-Datei oder Linien-Export) aber wirklich schön ist das natürlich nicht. @Andreas: Danke für den Hinweis, das hatte ich wohl im Hinterkopf und werde es testen. Schönes Wochenende Günter -----Ursprüngliche Nachricht----- Von: FOSSGIS-Talk-Liste <fossgis-talk-liste-boun...@fossgis.de> Im Auftrag von Frank J. Gesendet: Freitag, 16. Juli 2021 10:56 An: fossgis-talk-liste@fossgis.de Betreff: Re: [FOSSGIS-Talk] QGIS: Gebäude-Linienschraffur aus ALKIS-Daten Am 15.07.21 um 20:30 schrieb G. Wagner, Wagner-IT: > ... > > Gebäude aus den ALKIS-Daten möchte ich als Linienschraffur (bei > Wohngebäude > 45 Grad zur längsten Linien, bei Wirtschaftsgebäuden 90 Grad) > darstellen, anstelle der üblichen Farbfläche. Die Unterscheidung der > Gebäudetypen ist über die Daten durch den norGIS-ALKIS-Import/Darstellung gegeben. > Es gibt in QGIS für die Linienmusterfüllung die Angabe der Drehung > aber mir fehlt der Bezug zur der längsten Linie. Dazu hab ich den > Vortrag vom Claas Leiner (FOSSGIS 2020) gefunden aber vielleicht gibt > es auch einen anderen > (einfacheren) Weg? > .. > > > Günter > Hallo Günter, ich habe gerade ein Déjà-vu. Die beschriebene Darstellung stammt aus der (amtlichen) Zeichenvorschrift der "ALK", Vorgänger von "ALKIS". Gibt es immer noch Kunden, die sich nicht davon trennen können? In meinem Konverter EDBS2WKT für das ALK-Format EDBS musste ich sowieso alle Linien anfassen und konnte dabei auch die Längste ermitteln, wenn ich das richtig erinnere. Die benötigte Winkelangabe konnte ich dann bei den Daten ablegen. Da das in ALKIS eigentlich niemand mehr braucht, wird das vom Konverter nicht mehr geliefert. Außerdem enthält NAS gleich die komplette Objekt-Geometrie und nicht mehr "redundanzfreie" einzelne Linien-Segmente wie in EDBS, die man nachträglich zusammen bauen muss. Das Problem ist nicht banal weil das längste Teilstück nicht immer auch die längste Ausdehnung des Gebäudes darstellt. Wenn z.B. in der "optisch" längsten Wand ein kleiner Versatz ist, und danach die Wand in der ursprünglichen Richtung weiter läuft, dann ist das möglicherweise "numerisch" nicht mehr das längste Teilstück. Frank -- .................................................................... FOSSGIS Veranstaltungen https://www.fossgis.de/news/fossgis-events/ FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem GIS-Bereich und Freier Geodaten! https://www.fossgis.de/ https://twitter.com/FOSSGIS_Verein ____________________________________________________________________ FOSSGIS-Talk-Liste mailing list FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste -- .................................................................... FOSSGIS Veranstaltungen https://www.fossgis.de/news/fossgis-events/ FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem GIS-Bereich und Freier Geodaten! https://www.fossgis.de/ https://twitter.com/FOSSGIS_Verein ____________________________________________________________________ FOSSGIS-Talk-Liste mailing list FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste