Hallo Liste, da ich nicht weiß, wem ich sonst die Fehlermeldung schicken soll, sende ich sie an diese Liste in der Hoffnung, sie wird von hier aus an die richtigen Stellen weitergetragen.
Ich nutze QGIS 3.24.0 mit Debian Sid. Die Filterfunktion von Layer-Objekten (einer gpkg-Polygon-Datei - mit Shape-File habe ich es nicht ausprobiert) funktioniert genau dann nicht mehr, wenn das entsprechende Attribut-Feld zwei- oder mehrzeilig ist. Bei einzeiligem Attribut-Wert klappt die Filterung (also die Anzeige genau dieser Objekte mit genau dieser Attribut-Eigentschaft) nach wie vor gut. Bis QGIS 3.22 hat alles noch wunderbar funktioniert. Vielleicht hat ja jemand hier auch einen andere Lösungsvorschlag... Der Micha -- .................................................................... FOSSGIS Veranstaltungen https://www.fossgis.de/news/fossgis-events/ FOSSGIS e.V, der Verein zur Förderung von Freier Software aus dem GIS-Bereich und Freier Geodaten! https://www.fossgis.de/ https://twitter.com/FOSSGIS_Verein ____________________________________________________________________ FOSSGIS-Talk-Liste mailing list FOSSGIS-Talk-Liste@fossgis.de https://lists.fossgis.de/mailman/listinfo/fossgis-talk-liste