Ciao a tutti, ho un problema con la creazione di un dtm e avrei bisogno dei vostri preziosi consigli. Uso qgis 1.8 su win7. La base di partenza è la CTR 10k con curve di livello e punti quotati: rivisti uno a uno ed elevati nella quota z in autocad, ho esportato in due file dxf diversi solo i punti e solo le cdl. In qgis ho aperto i due dxf e da menu raster interpolazione ho creato un TIN con risoluzione 5 metri.
<http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7582586/86181471.jpg> che trasformato in ombreggiatura diventa <http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7582586/63985129.jpg> Fin qui tutto bene, ma quando vado a calcolare l'esposizione ottengo questo: <http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7582586/50585425.jpg> Ora vi domando: come faccio a creare un dtm migliore? è possibile ottenere un risultatoin cui si vedano bene le creste dei colli? come questo <http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7582586/pergisegisesposizione1.jpg> Grazie -- View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/creazione-DTM-tp7582586.html Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 657 iscritti al 30.5.2013