Una nota da pignolo, forse inutile ma gradirei conferma/smentita da qualcuno piĆ¹ esperto: Se il tiff usa il metodo di comrpessione JPEG attenzione che questo viene rieseguito ad ogni salvataggio, con possibile introduzione di artefatti. In questo caso se vuoi eliminare i tag geografici dall'header del GeoTiff puoi utilizzare GDAL con una sintassi tipo:
gdal_translate -of GTiff -co PROFILE=BASELINE -co COMPRESS=LZW -co TFW=YES input.tiff output.tiff Stefano --------------------------------------------------- 41.95581N 12.52854E http://www.linkedin.com/in/stefanoiacovella http://twitter.com/#!/Iacovellas Il giorno 21 ottobre 2013 07:26, Novarese <sier...@gmail.com> ha scritto: > Andrea Peri wrote/ > > Per questo occorre essere sicuri che i TIFF non siano anche GeoTiff > / > > Ottima osservazione, ed ecco il rimedio immediato: basta aprire il file in > un editor grafico qualsiasi, fare un'operazione fittizia (tipo mirror e > contro-mirror) e salvare con lo stesso nome... > > > > ----- > AmicoCAD , forum italiano dedicato al Cad cartografico. > -- > View this message in context: > http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Formato-open-per-i-grid-tp7584135p7584297.html > Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian > mailing list mailing list archive at Nabble.com. > _______________________________________________ > Gfoss@lists.gfoss.it > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni > dell'Associazione GFOSS.it. > 666 iscritti al 22.7.2013
_______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 666 iscritti al 22.7.2013