Sono arrivato alla conclusione che il problema non sta in Openlayer ma nella base raster. Infatti, ho fatto svariate altre prove con altre basi raster diverse dalle 4 CTR "incriminate" che ho mosaicato e, con tutte le diverse basi raster che ho usato, Openlayer ha sempre funzionato benissimo ...tranne che con queste 4 CTR. Inoltre, ho una copia degli stessi identici 4 raster delle 4 CTR (sono sicuro che siano gli stessi raster perchè provengono tutti dallo stesso unico CD che anni fa ci fornì la Regione), georefenziati però nel sistema EPSG 23033 invece che in EPSG 32633 (in pratica differiscono solo per il contenuto dei rispettivi file TFW) ...avrete già capito che se uso Openlayer con queste CTR con sistema di riferimento EPSG 23033, tutto funziona alla perfezione. Questo mi fa pensare che il problema stia nei file TFW delle 4 CTR con SR = EPSG 32633 che, per qualche motivo, si sono "corrotti".
-- View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/QGIS-2-6-OpenLayer-fuori-controllo-tp7590112p7590113.html Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 666+40 iscritti al 5.6.2014