mi è capitato quando utilizzo alcuni file txt che ho successivamente trasformato in las che quando vado a fare il comando *shapes*points cloud-**e scelgo highest z e successivament lowest z mi appaiono pochi punti rispetto alla totalità,io pensavo che essendo magari posizionati tutti in return number 1, avesse difficoltà a fare una classificazione dei punti a terra con quelli che si trovano sulla sommità degli oggetti come vegetazione,edifici ecc.
-- View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/txt2las-tp7590877p7590902.html Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 666+40 iscritti al 5.6.2014