Grazie per la risposta chiara e dettagliata. Il 27/apr/2015 22:40 "Luigi Pirelli" <lui...@gmail.com> ha scritto:
> secondo me il problema non e' ne di csv ne di qgis... interpretare il > crs da una geometria e' una feature (semplice, ma lo e'), inoltre > l'import da csv chiede la colonna WKT e non la EWKT (che e' una > estensione propria di Postgis e nemmeno uno standard simple feature), > percio' non vedo di cosa ti sorprendi. > > puoi sempre finanziare l'import da EWKT come opzione in piu' :) > > ciao > Luigi Pirelli > > > ************************************************************************************************** > * LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/luigipirelli > * Elance: https://www.elance.com/s/edit/luigipirelli/ > * GitHub: https://github.com/luipir > * Stackexchange: http://gis.stackexchange.com/users/19667/luigi-pirelli > * Mastering QGIS: > https://www.packtpub.com/application-development/mastering-qgis > > ************************************************************************************************** > > > 2015-04-27 20:56 GMT+02:00 Totò Fiandaca <pigrecoinfin...@gmail.com>: > > non è un problema di confondere la geometria con il layer, ma chiedevo > solo > > se fosse normale che un file csv che contenga la colonna geometria nel > > formato EWKT ( ES: "SRID=3003;POINT(1614065.00437346 4862493.67112816)" > non > > riesca a riconoscere il SR; 'SRID=3003' è contenuto in tutti i record > della > > colonna geometria. ( a cosa servirebbe allora un file csv cosi settato? > > perchè si porterebbe appresso SRID=3003?) > > Importando, in QGIS, il file csv lo legge correttamente anche se vi è > > 'SRID=3003' ma non interpreta, tale stringa, come SR. > > quindi: è un problema del formato csv o di QGIS? oppure di entrambi? > oppure > > cosa? > > > > grazie della pazienza!!! > > > > > > > > Il giorno 27 aprile 2015 20:19, Luigi Pirelli <lui...@gmail.com> ha > scritto: > >> > >> non confondere la geometria (che puo' viaggiare da sola) e il layer > >> che la contiene. QGIS associa il crs al layer => alla sua completezza. > >> > >> Mi aspetterei che l'import da csv impostasse il crs da almeno una > >> geometria... se non e ci sono riscontri, aprirei un tiket... su due > >> piedi facilmente correggibile durante l'hackmeeting prossimo venturo. > >> > >> a presto Luigi Pirelli > >> Luigi Pirelli > >> > >> > >> > ************************************************************************************************** > >> * LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/luigipirelli > >> * Elance: https://www.elance.com/s/edit/luigipirelli/ > >> * GitHub: https://github.com/luipir > >> * Stackexchange: http://gis.stackexchange.com/users/19667/luigi-pirelli > >> * Mastering QGIS: > >> https://www.packtpub.com/application-development/mastering-qgis > >> > >> > ************************************************************************************************** > >> > >> > >> 2015-04-27 19:25 GMT+02:00 Totò Fiandaca <pigrecoinfin...@gmail.com>: > >> > ... scusami allora che differenza vi è con il formato WKT? ES: > >> > "POINT(1614065.00437346 4862493.67112816)" > >> > > >> > sono formati differenti ma entrambi richiedono il SR; > >> > > >> > come esportare il file CSV in modo tale che non mi chieda il SR > >> > > >> > GRAZIE > >> > > >> > Il giorno 27 aprile 2015 19:21, Alessandro Pasotti < > apaso...@gmail.com> > >> > ha > >> > scritto: > >> >> > >> >> Il giorno 27 aprile 2015 19:13, Totò Fiandaca > >> >> <pigrecoinfin...@gmail.com> > >> >> ha scritto: > >> >>> > >> >>> > >> >>> Ho un file CSV con una colonna che contiene la geometria in formato > >> >>> EWKT > >> >>> ( ES: "SRID=3003;POINT(1614065.00437346 4862493.67112816)"; > >> >>> Quando importo il file in QGIS (aggiungi Layer testo delimitato) > >> >>> questi > >> >>> mi chiede il SR, è normale? > >> >>> > >> >>> > >> >> > >> >> > >> >> Direi di si: QGIS associa lo SRID al layer e non alla singola > >> >> geometria. > >> >> > >> >> Ciao > >> >> > >> >> -- > >> >> Alessandro Pasotti > >> >> w3: www.itopen.it > >> > > >> > > >> > > >> > > >> > -- > >> > Salvatore Fiandaca > >> > mobile.:+39 327.493.8955 > >> > m: pigrecoinfin...@gmail.com > >> > > >> > > >> > _______________________________________________ > >> > Gfoss@lists.gfoss.it > >> > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > >> > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > >> > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le > posizioni > >> > dell'Associazione GFOSS.it. > >> > 750 iscritti al 18.3.2015 > >> _______________________________________________ > >> Gfoss@lists.gfoss.it > >> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > >> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > >> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni > >> dell'Associazione GFOSS.it. > >> 750 iscritti al 18.3.2015 > > > > > > > > > > -- > > Salvatore Fiandaca > > mobile.:+39 327.493.8955 > > m: pigrecoinfin...@gmail.com > > >
_______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 750 iscritti al 18.3.2015