Vorrei realizzare una semplice query ed usare l'opzione "localizza da layer" http://46.101.99.133/index.php/view/map/?repository=campania&project=campania
Ho aggiunto alla mappa l'opzione "localizzazione" senza particolari problemi, in qgis sono andato in opzioni del progetto in server ows nella sezione "Capacità WFS" e spuntato la casella "pubblicato" (anche poi "aggiorna" "inserisci" e "elimina") per il mio specifico layer ma non riesco a vedere l'elenco dei dati della colonna della tabella presa a riferimento per eseguire la query, nel caso ad esempio il nome dei comuni. Cosa sbaglio ???? GRAZIE -- View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Localizza-da-layer-tp7595647.html Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 805 iscritti al 29.02.2015