Il 15/02/2017 15:26, G. Allegri ha scritto:
Mi pare di capire che non si tratti solo di una rappresentazione diversa
della longitudine ma di un datum diverso.
Tu hai le coordinate rispetto al datum di Castanea delle Furie, invece lo
vorresti rispetto a Genova (IIM)?
Giovanni
esatto hai capito bene un cambio di datum
mi scuso con tutti perchè non sono stato chiaro ma visto che non h
trovato tool sono un po fuso perchè stavo provando ad arrivarci con il
proj ma è peggio di andar di notte
se c'è qualche altro tool va bene pure ma mi occorre un sistema per
esprimere le coordinate in termini di genova
se è col proj o cs2cs meglio ancora
l'opzione datum funziona con dei datum fissi, non so se c'è un modo per
esprimere un altro modo dei datum diversi
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
dell'Associazione GFOSS.it.
807 iscritti al 31/03/2016