On Wed, 7 Feb 2018 10:35:39 +0100, Totò Fiandaca wrote:
Ciao, ho notato che i layer non riconosciuti da QGIS hanno, nella tabella "geometry_columns" di spaltialite, codice 0 nella colonna geometry_type;
conformemente alle specifiche OGC-SFS geometry-type=0 identifica la super-classe astratta GEOMETRY (cioe' in soldoni indica che quella colonna puo' contenere qualsiasi tipo di geometria, dal POINT al LINESTRING al POLYGON etc). e notoriamente QGIS non e' in grado di gestire i geometry-type GEOMETRY e GEOMETRYCOLLECTION, come invece fanno piu' o meno tutti i WMS/WFS servers ed OpenJump.
credo che dipenda, come hai scritto, dal modo con cui li hai generati.
probabilmente sono il frutto di qualche funzione che genera risultati "a tipo variabile". in ogni caso una query come la seguente aiuta a comprendere meglio la situazione reale del dataset: SELECT ST_GeometryType(geom), count(*) FROM table GROUP BY ST_GeometryType(geom);
un parere da persone più esperte sarebbe gradito.
provate a contattare Even Rouault sulle mailing lists di GDAL; nessuno meglio di lui e' in grado di darvi una risposta completa ed esaustiva per tutto quel che riguarda tutta la famiglia dei drivers OGR/SQLite. ciao Sandro _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 796 iscritti al 28/12/2017