controlla bene, la tabella comuni_ambito che aveva inizialmente 23 righe, dopo dragAndDrop risultano 22.
meglio seguire la procedura descritta e non usare il dragAndDrop che, credo, non passi per ogr. notte Il giorno 7 febbraio 2018 21:45, Massimiliano Moraca < massimilianomor...@gmail.com> ha scritto: > Salvatore ho fatto come hai indicato ed effettivamente vengono caricati > tutti i layer in maniera corretta(perchè dici che spariscono le geometrie, > a me sono comparse tutte). Quindi potrei bypassare il problema facendo > così? O devo per forza seguire le procedure che sono state indicate nei > vari interventi? > Alla fine ho effettuato questa esportazione per comodità(devo portarmi > appresso solo due file: progetto qgis e db al posto dei tanti shp) di > esportazione in questa fase di raccolta dati; poi tutto sarà a dimora su > PostGIS. > > Il giorno 7 febbraio 2018 21:36, Totò Fiandaca <pigrecoinfin...@gmail.com> > ha scritto: > >> aggiungo, solo ai fini di aver un quadro più completo, che aggiungendo il >> database spatialite (creato con la procedura esposta in questo thread) non >> con il provider spatialite ma con il dragAndDrop tutte le tabelle vengono >> lette da QGIS; alcune stranezze riscontrate: scomparsa di poligoni; >> geometrie definite multipoligono vengono lette come poligoni. >> >> notte >> >> Il giorno 7 febbraio 2018 21:25, Massimiliano Moraca < >> massimilianomor...@gmail.com> ha scritto: >> >>> Grazie a tutti per le risposte. >>> Ancora non ho avuto modo di applicare le indicazioni che mi avete dato, >>> spero di farlo questo fine settimana. Vi tengo aggiornati. >>> >>> Il giorno 7 febbraio 2018 18:48, Andrea Peri <aperi2...@gmail.com> ha >>> scritto: >>> >>>> Grazie a te che scrivendo articoli crei una base di letture da cui un >>>> nuovo >>>> utente può partire per navigare in questo complicato universo. >>>> >>>> Il 07 Feb 2018 18:25, "Totò Fiandaca" <pigrecoinfin...@gmail.com> ha >>>> scritto: >>>> >>>> > Vorrei esprimere la mia gratitudine a Andrea Peri e Alessandro >>>> Furieri per >>>> > le spiegazioni, chiare ed efficaci. >>>> > >>>> > Ho fatto delle prove sul db messo a disposizione da Massimiliano, >>>> seguendo >>>> > i consigli di Furieri, tutto funziona alla perfezione. >>>> > >>>> > grazie >>>> > >>>> > forse scriverò un articolo su questo thread. >>>> > >>>> > saluti >>>> > >>>> > >>>> > >>>> > >>>> > Il giorno 7 febbraio 2018 12:53, <a.furi...@lqt.it> ha scritto: >>>> > >>>> > > On Wed, 7 Feb 2018 12:06:06 +0100, Totò Fiandaca wrote: >>>> > > >>>> > >> correggetemi se dico fesserie: >>>> > >> >>>> > >> una soluzione sarebbe quella di aggiungere un altro campo geometry >>>> (es: >>>> > >> geom, definirlo per bene) alle tabelle e popolarle con la >>>> geometria con >>>> > un >>>> > >> UPDATE. >>>> > >> >>>> > >> credo funzioni. >>>> > >> >>>> > >> >>>> > > si, dovrebbe funzionare, ma il percorso da seguire per >>>> > > fare un lavoro ben fatto e' un po' piu' complesso: >>>> > > >>>> > > - per prima cosa occorre verificare cosa contiene >>>> > > esattamente il dataset; basta eseguire la seguente >>>> > > query SQL: >>>> > > >>>> > > SELECT Count(*), GeometryType(geom), Srid(geom), >>>> CoordDimension(geom) >>>> > > FROM table >>>> > > GROUP BY 2, 3, 4; >>>> > > >>>> > > n.b. chi usa spatialite_gui puo' usare direttamente >>>> > > il tool "check geometries" dal menu associato a quella >>>> > > particolare colonna-geometria. >>>> > > >>>> > > - a questo punto tutto dipende dai risultati della >>>> > > query precedente. >>>> > > >>>> > > caso #1 >>>> > > =============== >>>> > > nel resultset appare una singola riga. >>>> > > basta creare la seconda colonna-geometria con gli >>>> > > argomenti appropriati, p.es. >>>> > > >>>> > > SELECT AddGeometryColumn('table', 'geom2', srid, 'POINT', 'XY'); >>>> > > >>>> > > a questo punto si procede direttamente al popolamento >>>> > > della nuova colonna-geometria: >>>> > > >>>> > > UPDATE table SET geom2 = geom; >>>> > > >>>> > > >>>> > > caso #2 >>>> > > =============== >>>> > > nel resultset appaiono un paio di righe, ma >>>> > > tutte con il medesimo modello dimensionale e >>>> > > con tipi geometrici compatibili, uno di tipo >>>> > > single-part e l'altro di tipo multi-part >>>> > > (p.es. POINT e MULTIPOINT, oppure POLYGON >>>> > > e MULTIPOLYGON). >>>> > > >>>> > > a questo punto occorre creare la seconda >>>> > > colonna-geometria stando ben attenti a >>>> > > specificare il MultiType: >>>> > > >>>> > > SELECT AddGeometryColumn('table', 'geom2', srid, 'MULTIPOLYGON', >>>> 'XY'); >>>> > > >>>> > > infine si procede al popolamento della >>>> > > seconda colonna-geometria applicando un >>>> > > opportuno operatore di cast, tale da >>>> > > forzare il geometry-type per uniformare >>>> > > tutte le geometrie al caso multi-part: >>>> > > >>>> > > UPDATE table SET geom2 = CastToMultiPolygon(geom); >>>> > > >>>> > > >>>> > > caso #3 >>>> > > =============== >>>> > > nel resultset appaiono svariate righe, con >>>> > > geometry-type incompatibili (p.es. POINT, >>>> > > LINESTRING e MULTIPOLYGON). >>>> > > >>>> > > in questo caso non e' possibile procedere >>>> > > ad una conversione diretta, andranno create >>>> > > tante colonne-geometria quanti sono i >>>> > > geometry-types, e durante la fase di popolamento >>>> > > le geometrie andranno opportunamente filtrate >>>> > > in base al tipo. >>>> > > >>>> > > ciao Sandro >>>> > > >>>> > > >>>> > > poi, il provider spatialite di QGIS vedrebbe due colonne geometriche >>>> > dello >>>> > >> stesso strato. >>>> > >> >>>> > >> _______________________________________________ >>>> > > Gfoss@lists.gfoss.it >>>> > > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss >>>> > > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. >>>> > > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le >>>> posizioni >>>> > > dell'Associazione GFOSS.it. >>>> > > 796 iscritti al 28/12/2017 >>>> > > >>>> > >>>> > >>>> > >>>> > -- >>>> > *Ing. Salvatore Fiandaca* >>>> > *mobile*.:+39 327.493.8955 >>>> > *m*: *pigrecoinfin...@gmail.com <pigrecoinfin...@gmail.com>* >>>> > *C.F*.: FNDSVT71E29Z103G >>>> > *P.IVA*: 06597870820 >>>> > *membro QGIS Italia - http://qgis.it/ <http://qgis.it/>* >>>> > *socio GFOSS.it - *http://gfoss.it/ >>>> > *blog:* >>>> > * https://pigrecoinfinito.wordpress.com/ >>>> > <https://pigrecoinfinito.wordpress.com/> FB: Co-admin >>>> > - https://www.facebook.com/qgis.it/ <https://www.facebook.com/qgis >>>> .it/>** >>>> > <https://www.facebook.com/qgis.it/> * >>>> > *FB: moderatore - **https://www.facebook.com/groups/GisItalia/ >>>> > <https://www.facebook.com/groups/GisItalia/>** >>>> > <https://www.facebook.com/groups/GisItalia/> * >>>> > *TW: <http://goog_95411464>**https://twitter.com/totofiandaca >>>> > <https://twitter.com/totofiandaca>* >>>> > >>>> > 43°51'0.54"N 10°34'27.62"E - EPSG:4326 >>>> > >>>> > “Se la conoscenza deve essere aperta a tutti, >>>> > perchè mai limitarne l’accesso?” >>>> > R. Stallman >>>> > >>>> > Questo documento, allegati inclusi, contiene informazioni di >>>> proprietà di >>>> > FIANDACA SALVATORE e deve essere utilizzato esclusivamente dal >>>> destinatario >>>> > in relazione alle finalità per le quali è stato ricevuto. E' vietata >>>> > qualsiasi forma di riproduzione o divulgazione senza l'esplicito >>>> consenso >>>> > di FIANDACA SALVATORE. Qualora fosse stato ricevuto per errore si >>>> prega di >>>> > informare tempestivamente il mittente e distruggere la copia in >>>> proprio >>>> > possesso. >>>> > _______________________________________________ >>>> > Gfoss@lists.gfoss.it >>>> > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss >>>> > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. >>>> > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le >>>> posizioni >>>> > dell'Associazione GFOSS.it. >>>> > 796 iscritti al 28/12/2017 >>>> _______________________________________________ >>>> Gfoss@lists.gfoss.it >>>> http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss >>>> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. >>>> I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni >>>> dell'Associazione GFOSS.it. >>>> 796 iscritti al 28/12/2017 >>>> >>> >>> >> >> >> -- >> *Ing. Salvatore Fiandaca* >> *mobile*.:+39 327.493.8955 <+39%20327%20493%208955> >> *m*: *pigrecoinfin...@gmail.com <pigrecoinfin...@gmail.com>* >> *C.F*.: FNDSVT71E29Z103G >> *P.IVA*: 06597870820 >> *membro QGIS Italia - http://qgis.it/ <http://qgis.it/>* >> *socio GFOSS.it - *http://gfoss.it/ >> *blog:* >> * https://pigrecoinfinito.wordpress.com/ >> <https://pigrecoinfinito.wordpress.com/> FB: Co-admin >> - https://www.facebook.com/qgis.it/ <https://www.facebook.com/qgis.it/>** >> <https://www.facebook.com/qgis.it/> * >> *FB: moderatore - **https://www.facebook.com/groups/GisItalia/ >> <https://www.facebook.com/groups/GisItalia/>** >> <https://www.facebook.com/groups/GisItalia/> * >> *TW: <http://goog_95411464>**https://twitter.com/totofiandaca >> <https://twitter.com/totofiandaca>* >> >> 43°51'0.54"N 10°34'27.62"E - EPSG:4326 >> >> “Se la conoscenza deve essere aperta a tutti, >> perchè mai limitarne l’accesso?” >> R. Stallman >> >> Questo documento, allegati inclusi, contiene informazioni di proprietà di >> FIANDACA SALVATORE e deve essere utilizzato esclusivamente dal destinatario >> in relazione alle finalità per le quali è stato ricevuto. E' vietata >> qualsiasi forma di riproduzione o divulgazione senza l'esplicito consenso >> di FIANDACA SALVATORE. Qualora fosse stato ricevuto per errore si prega >> di informare tempestivamente il mittente e distruggere la copia in proprio >> possesso. >> >> >> > -- *Ing. Salvatore Fiandaca* *mobile*.:+39 327.493.8955 *m*: *pigrecoinfin...@gmail.com <pigrecoinfin...@gmail.com>* *C.F*.: FNDSVT71E29Z103G *P.IVA*: 06597870820 *membro QGIS Italia - http://qgis.it/ <http://qgis.it/>* *socio GFOSS.it - *http://gfoss.it/ *blog:* * https://pigrecoinfinito.wordpress.com/ <https://pigrecoinfinito.wordpress.com/> FB: Co-admin - https://www.facebook.com/qgis.it/ <https://www.facebook.com/qgis.it/>** <https://www.facebook.com/qgis.it/> * *FB: moderatore - **https://www.facebook.com/groups/GisItalia/ <https://www.facebook.com/groups/GisItalia/>** <https://www.facebook.com/groups/GisItalia/> * *TW: <http://goog_95411464>**https://twitter.com/totofiandaca <https://twitter.com/totofiandaca>* 43°51'0.54"N 10°34'27.62"E - EPSG:4326 “Se la conoscenza deve essere aperta a tutti, perchè mai limitarne l’accesso?” R. Stallman Questo documento, allegati inclusi, contiene informazioni di proprietà di FIANDACA SALVATORE e deve essere utilizzato esclusivamente dal destinatario in relazione alle finalità per le quali è stato ricevuto. E' vietata qualsiasi forma di riproduzione o divulgazione senza l'esplicito consenso di FIANDACA SALVATORE. Qualora fosse stato ricevuto per errore si prega di informare tempestivamente il mittente e distruggere la copia in proprio possesso. _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 796 iscritti al 28/12/2017