Salve, non ricordo se questo problema, credo abbastanza comune, sia mai stato proposto e quindi ecco qua. Volendo passare da dalle poli-linee, che rappresentano i confini di aree limitrofe, ai corrispondenti poligoni, l'algoritmo di "poligonizzazione", per come esso opera, produce un risultato scorretto (vd. per esempio immagine allegata). <http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/t395630/confini_poligoni.png>
Esiste un qualche modo di pre-trattare il layer delle linee per risolvere il problema, evitando di ridigitalizzare (ricalcare) tutti i poligoni a mano? Saluti Nino -- Sent from: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/ _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 796 iscritti al 28/12/2017