Ciao Lorenzo, ho provato a scriverlo a mano, ma sbaglio qualcosa. Vedo la Sardegna, ma con un rapporto di forma errato.
Lo incollo nella speranza che possa aggiungere un elemento "migliorativo". <GDAL_WMS> <Service name="TMS"> <ServerUrl>http://webgis.regione.sardegna.it/tms/ortofoto1977_EPSG3003/${z}/${x}/${y}.png</ServerUrl> </Service> <DataWindow> <UpperLeftX>1422331.039</UpperLeftX> <UpperLeftY>4577589.21</UpperLeftY> <LowerRightX>1570716.539</LowerRightX> <LowerRightY>4300026.71</LowerRightY> <TileLevel>12</TileLevel> </DataWindow> <Projection>EPSG:3003</Projection> <BlockSizeX>256</BlockSizeX> <BlockSizeY>256</BlockSizeY> <BandsCount>4</BandsCount> <ZeroBlockHttpCodes>204,404</ZeroBlockHttpCodes> </GDAL_WMS> ----- Andrea Borruso ---------------------------------------------------- twitter: https://twitter.com/aborruso website: https://medium.com/tantotanto 38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E ---------------------------------------------------- -- Sent from: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/ _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 796 iscritti al 28/12/2017