la X segna: 2.421.851,21 e la Y: 4.672.549,92 Nella cartella dei file CTR non c'è alcun .prj Come posso vedere i metadati? Con il layer in editing, clicco sulle proprietà, e in "generale" appare la seguente descrizione:
Estensione EPSG:32633 (Proiezione della vista): Superiore: 4675357.440222766 Inferiore: 4672533.40660618 Sinistra: 2420126.5732522067 Destra: 2423603.759672146 Origine dei dati: gvSIG shp driver file: C:\Documents and Settings\Administrator\Documenti\libera_professione\LAVORI\MZS_Bussi\Regione_BussisulTirino_S20\BasiDati\360142\360142_pol. shp Tipo: Polygon3D Grazie >----Messaggio originale---- >Da: antonio.falci...@gmail.com >Data: 15/05/2014 20.01 >A: <gvsig-italian@lists.osgeo.org> >Ogg: Re: [gvSIG_Italian] errore proiezione CTR shape > >Il 15/05/2014 17:56, taniacam...@libero.it ha scritto: >> Salve, >> >> sto lavorando ad un progetto in cui ho creato una vista impostando la >> proiezione in 32633, secondo i codici EPSG. >> >> Quando nella vista carico i layer degli shape di basi topografiche >> (CTR), dando sempre la proiezione 32633 in EPSG, le coordinate che >> visualizzo a schermo, in basso, sono sbagliate: la X segna "20..." >> anzichè "40...", mentre Y "46..." che sembra corretto. >> >> In cosa sbaglio? >> >> Non ho avuto problemi di questo genere con altri basi CTR .shp fino ad >> ora, di altre località... >> >> Può dipendere dallo shape in sè? Posso correggere l'errore in qualche modo? > >Sicuramente non si tratta di un errore di proiezione... Due sono i casi: >- se la X segna "20..." (con 6 cifre) potrebbe trattarsi di EPSG:32633, >poiche' sei ad Ovest del meridiano 15°; >- se invece la X segna "20..." (con 7 cifre) dovrebbe trattarsi di >EPSG:3004 e non di EPSG:32633, sempre per la stessa ragione di cui sopra. >Cosa dicono i metadati della CTR che stai usando? Per caso c'e' un file >.prj associato? > >ciao >Antonio > >-- >Antonio Falciano >http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano >_______________________________________________ >gvSIG-Italian mailing list >gvSIG-Italian@lists.osgeo.org >http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian > _______________________________________________ gvSIG-Italian mailing list gvSIG-Italian@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian