Grazie per avermi fatto chiarezza! Però ho comunque il problema: gli standard del lavoro che devo consegnare alla Protezione Civile richiedono la cartografia che sto realizzando in WGS84 UTM Fuso 33, quindi EPSG: 32633. Come risolvo se la vista che realizzo è in EPSG 32633, come mi richiedono, ma la base è in EPSG 3004? grazie, Tania
>----Messaggio originale---- >Da: antonio.falci...@gmail.com >Data: 16/05/2014 19.46 >A: <gvsig-italian@lists.osgeo.org> >Ogg: Re: [gvSIG_Italian] errore proiezione CTR shape > >Il 16/05/2014 17:32, taniacam...@libero.it ha scritto: >> la X segna: 2.421.851,21 e la Y: 4.672.549,92 > >Quindi si tratta di EPSG:3004 (Gauss-Boaga Fuso Est), in quanto presenta >una falsa origine Est pari a 2520000 m. > >> Nella cartella dei file CTR non c'è alcun .prj > >No problem. > >> Come posso vedere i metadati? > >Li puoi consultare qui: >http://www.regione.abruzzo.it/xcartografia/index.asp? modello=CTRDig5_2000&servizio=xList&stileDiv=mono&template=default&b=caNumeri1 >http://www.regione.abruzzo.it/xcartografia/docs/CTRDig5_2000/CTRN5K.pdf > >> Con il layer in editing, clicco sulle proprietà, e in "generale" appare la >> seguente descrizione: >> >> Estensione EPSG:32633 (Proiezione della vista): >> Superiore: 4675357.440222766 >> Inferiore: 4672533.40660618 >> Sinistra: 2420126.5732522067 >> Destra: 2423603.759672146 > >Infatti. NB: EPSG:32633 e' la proiezione della vista, ma non della CTR. > >buon lavoro >Antonio > >-- >Antonio Falciano >http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano >_______________________________________________ >gvSIG-Italian mailing list >gvSIG-Italian@lists.osgeo.org >http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian > _______________________________________________ gvSIG-Italian mailing list gvSIG-Italian@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian