Antonio Falciano-2 wrote > Il 21/10/2014 13:48, mattrx86 ha scritto: >> Buongiorno a tutti, >> come da titolo ho un file Autocad con una serie di polilinee 2D >> georeferenziate ed ho un DTM associato. Con il comando v.drape di GRASS >> ho >> interpolato le quote dal DTM. Sono riuscito con v.out.ogr e con >> lco=SHPT=ARCZ a esportare un dxf 3D "con le quote". Ma per ogni polilinea >> ho >> una sola quota fissa per ogni vertice (quella del centroide?) mentre io >> vorrei che ad ogni vertice, di ogni polilinea, corrispondesse la quota >> corretta. >> >> Potete aiutarmi per favore? non riesco proprio a venircene a capo. > > Salve, > in gvSIG 1.12 convertirei il DXF in SHP (Layer > Esporta > SHP), > scarterei i due SHP che non servono (punti e poligoni) e poi applicherei > in sequenza alcuni tool di SEXTANTE: > - "Geometries to point" per estrarre i vertici delle polilinee; > - "Sample raster layer" per associare ad ogni vertice i valori del DEM. > Oppure: > - "Split lines at nodes" per suddividere le polilinee in singole linee; > - "Sample extreme points of lines" per associare alle estremita' delle > linee i valori del DEM. > In entrambi i casi, dovresti poi usare GRASS (o altrove) per poter > ottenere un DXF 3D, in quanto gvSIG non supporta i layer 3D. > > Antonio > > -- > Antonio Falciano > http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano > _______________________________________________ > gvSIG-Italian mailing list
> gvSIG-Italian@.osgeo > http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian grazie per la risposta. Quelle operazioni le posso fare anche da GRASS immagino, perchè non uso gvSIG. Ad ogni modo poi non è che mi ritrovo da capo?mi spiego meglio... In GRASS quando eseguivo v.drape ottenevo un vettoriale 3D corretto (confermato da v.info e anche dalla vista 3D...). Il problema mi nasceva quando andavo ad esportare il vettore 3D in DXF (sia v.out.dxf che v.out.ogr). Infatti quando riaprivo in autocad avevo delle classiche polilinee 2D a quote differenti, ma con tutti i vertici di ogni polilinea ad una quota fissata (pescata dal centroide immagino). Quindi mi viene il dubbio che sia nell'esportazione da grass il problema. Il fatto è che ho una rete acquedottistica creata da diverse polilinee che hanno le esatte coord N, E tranne che le quote che sono attualmente tutte 0 m slm. Ho bisogno di associare ad ogni vertice la quota pescata dal DTM. Ho circa 90 polilinee e circa 400 vertici non posso farlo manualmente... immagino che una cosa concettualemente così semplice si possa risolvere. Potete darmi una mano, anche in una maniera diversa da quella che ho ipotizzato del v.drape? grazie a chi avrà la pazienza di aiutarmi. -- View this message in context: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/Esportare-DXF-con-i-vertici-della-polilinea-con-quota-Z-da-DTM-tp5168644p5168744.html Sent from the gvSIG Italian mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ gvSIG-Italian mailing list gvSIG-Italian@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian