Grazie Antonio del tuo tempo per risolvermi i miei problemi. Ti chiedo un altro aiuto relativo se ti mando dei file shape sono relativi al comune di caorle (Ve) con sistema di riferimento Roma40/Ovest, e un altro รจ un CTRN 5000 sempre di Caorle sempre referenziato con Roma40/Ovest, anche la rete idrografica non sembra georeferenziata.
Durante l'importazione dei layer sembra che non siano referenziati....Se ti mando i file riesci a provare....grazie... Comune_di_Caorle.rar <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/file/n5206065/Comune_di_Caorle.rar> 129034o.zip <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/file/n5206065/129034o.zip> 20150420081553_c11021240152_VeFiumiV.zip <http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/file/n5206065/20150420081553_c11021240152_VeFiumiV.zip> Grazie Stefano -- View this message in context: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/Informazione-gvSIG-Desktop-tp5206031p5206065.html Sent from the gvSIG Italian mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ gvSIG-Italian mailing list gvSIG-Italian@lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian