Bueno, creo que quieres decir Enrique en vez de Eduardo :-) Me parece que si instalas la extensión GPS sobre la 1.9 ya no lo arreglas simplemente desinstalándola, tienes que instalar todo de nuevo, creo, no tengo claro qué archivos habría que desinstalar a mano.
Es indiferente el sistema de referencia que establezcas en la pantalla del receptor GPS (si es que tiene pantalla), ya que los mensajes NMEA que salen del receptor irán en WGS84 en cualquier caso. Si la vista de gvSIG es ETRS89 (EPSG:258hh, hh es el huso) y las capas cargadas también lo son, gvSIG "convertirá" (cambiará de datum) y "transformará" (proyectará a UTM) al vuelo los datos NMEA desde el sistema WGS84-geográficas (EPSG:4326) que llegan desde el GPS. De todas formas, a los efectos de navegación, podríamos considerar iguales WGS84 (EPSG:4326) y ETRS89 (EPSG:4258). En caso de mediciones de alta precisión, no será lo mismo. Por tanto, puedes navegar sobre cartografía ETRS89 utilizando: - una vista proyección UTM y cualquiera de los sistemas ETRS89 (EPSG:258hh) o WGS84 (EPSG:326hh) - y mensajes NMEA que llegan en WGS84-geográficas, que gvSIG proyectará al vuelo. Enrique Lorenzo Herrero Técnico -------------------------------------- INSTITUTO TECNOLÓGICO AGRARIO Junta de Castilla y León Consejería de Agricultura y Ganadería -------------------------------------- Valladolid España ------------------------------------------------------------------- -----Mensaje original----- De: gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es [mailto:gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es] En nombre de Leire Gil Perez Enviado el: viernes, 14 de mayo de 2010 11:46 Para: 'Lista de Usuarios de gvSIG' Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] Configuración GPS Buenos días Eduardo, muchas gracias por la información. Tengo instalada la versión 1.9., así que entiendo que para trabajar con el gps me deberé instalar la versión 1.1.2. no? La he instalado sobre 1.9. así que deberé desinstalarla de nuevo. Por otro lado si es el caso que la cartografía será ETR89, ¿deberé poner en mi gps WGS89? (Todas la capas que tengo en gvSIG están en el sistema de coordenadas EPSG:32633). Muchas gracias y un saludo Leire -----Mensaje original----- De: gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es [mailto:gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es] En nombre de Enrique Lorenzo Herrero Enviado el: viernes, 14 de mayo de 2010 10:59 Para: Lista de Usuarios de gvSIG Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] Configuración GPS Leire: La extensión desarrollada por encargo de Castilla y León la puedes descargar desde el sitio de la Comunidad, donde encontrarás el build 19, para la versión gvSIG 1.2: https://gvsig.org/web/projects/gvsig-desktop/devel El manual en pdf lo puedes descargar buscando entre los links del build 18, que aparecen cuando despliegas Builds->Descargas: http://gvsig-desktop.forge.osor.eu/downloads/pub/projects/gvSIG-desktop/deve l/gvSIG-1_1/ext/CastillayLeon-0_1_0/18/Manual_extensiones_CyL.pdf También en las páginas de la Junta de Castilla y León encontrarás el manual, donde solamente se encuentra el build 18, más antiguo: http://www.jcyl.es/web/jcyl/MedioAmbiente/es/Plantilla100/1234257445088/_/_/ Recuerda que solamente sirve para la versión gvSIG 1.2 Respecto al Datum de Italia, dependerá de la cartografía sobre la que quieras superponer los datos GPS. Creo que actualmente la cartografía italiana utiliza ETRS89, en proyección UTM. Saludos. Enrique Lorenzo Herrero Técnico --------------------------------------- INSTITUTO TECNOLÓGICO AGRARIO Junta de Castilla y León Consejería de Agricultura y Ganadería --------------------------------------- Valladolid España ----------------------------------------------------------------- ________________________________________ De: gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es [mailto:gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es] En nombre de Leire Gil Perez Enviado el: jueves, 13 de mayo de 2010 16:46 Para: 'Lista de Usuarios de gvSIG' Asunto: [Gvsig_usuarios] Configuración GPS Buenas tardes, La semana que viene tengo que ir a Italia y me ha surgido una duda a la hora de configurar mi gps. ¿Qué Datum tengo que poner en el mapa? Para España tengo activado European 1950. ¿En Italia es el mismo o tengo que poner WGS84 u otro? No se si tengo que cambiar algún otro parámetro. Os agradecería vuestra ayuda. Además me gustaría pediros consejo sobre que programa utilizar para descargarme los datos del gps. Se de la existencia de la aplicación que se ha realizado desde Castilla y León, ¿pero existe algún tutorial? He buscado pero no he encontrado nada. ¿Hay otras aplicaciones que me recomendáis? Muchas gracias y un saludo Leire _______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios _______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios _______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios