Hola, José Nicolás: Por lo que he podido leer, gvSIG no puede utilizar la transformación Modolensky-Badekas (10 parámetros).
Para resolver tu problema con gvSIG, creo que tienes dos opciones: (1) Desarrollar una pequeña extensión para transformar un capa vectorial usando las fórmulas de la transformación Modolensky-Badekas. (2) Crear una rejilla de transformación NTv2 a partir de una serie de puntos de control. Después, gvSIG usaría esta rejilla en las transformaciones. Creo que tus emails no llegan a la lista de usuarios de gvSIG. ¿Te has apuntado en esta web? : http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios Saludos, Juan Lucas Domínguez Rubio --- Prodevelop SL, Valencia (España) Tlf.: 96.351.06.12 -- Fax: 96.351.09.68 http://www.prodevelop.es <http://www.prodevelop.es/> --- ________________________________ De: jose nicolas perez duin [mailto:perez...@pdvsa.com] Enviado el: jue 20/05/2010 14:56 Para: Juan Lucas Dominguez Rubio; gvsig_usuarios@listserv.gva.es; gvsig_internacional-boun...@listserv.gva.es CC: suare...@pdvsa.com; CARLOS VALLEE Asunto: problemas en el modulo del Gestor de Geoprocesos Amigas (os) GvSIG. Saludos desde Venezuela a Todas(os)! Gracias por Contestar y tener en cuenta mi inquietud. Para documentar mas el requerimiento que les realizara con anterioridad me permito transmitir lo que mis compañeros Ingenieros Geodestas me refieren pues mis competencias son de Ing. Informática y no Geodestas pero tengo a mi cargo un proyecto de migración a Software Libre de un importante grupo del área de geomática. El modelo de transformación de coordenadas Modelo Molodensky-Badekas usa no 7 parámetros sino 10 parámetros para realizar las transformaciones: (cito) "Modelo discutido por Molodensky (1962) y Badekas (1969), relaciona dos sistemas tridimensionales de coordenadas cartesianas, al igual que Bursa-Wolf, mediante 7 parámetros de transformación pero se diferencia es la estimación de un centroide o punto fundamental, por lo cual este modelo requiere, además de contar con los 7 parámetros de transformación, con los valores de las coordenadas del centroide (Xm, Ym, Zm), que en forma práctica suman 10 parámetros. De acuerdo a Krakiwsky y Thomson (1974), el Modelo Molodesnky-Badekas es apropiado para la transformación entre sistemas satelitales y terrestres. La adopción de un centroide provoca la disminución de la fuerte correlación entre los parámetros estimados, permitiendo interpretar más realistamente la relación entre las precisiones de los parámetros y los residuos de las observaciones. El modelo se expresa por: http://www.cartografia.cl/images/categorias/carto/95.jpg (tomado de http://www.cartografia.cl/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=9) Como les digo las pruebas realizadas con GvSIG me dan dos metros de diferencia con las transformadas con los parámetros de ArcGIS de ESRI pues parece que GVSIG no tiene programado el modelo Molodensky-Badekas sino el de Modelo de Bursa-Wolf (http://www.cartografia.cl/images/categorias/carto/94.jpg) Esto sería muy importante para nosotros acá en Venezuela donde se está dando una batalla por la implantación del Software Libre en todo el Estado y tengo que migrar a varios usuarios que usan ESRI y vemos a GvSIG como una gran oportunidad de cubrir buena parte de los requerimientos. Para finalizar adjunto documento con los parámetros de transformación para Venezuela. Un caso de uso sería. *Coordenadas UTM* *Referidas al Datum La Canoa* *Referidas a Parámetros SIRGAS-REGVEN (PATVEN98)* *Referidas a Parámetros SIRGAS-REGVEN (PATVEN98)* *(Dato original)* *Transformación con modelo Bursa-Wolf (7 parámetros)* *Transformación con modelo Badekas-Molodensky (10 parámetros)* *UTM Este :* 480895 480626,807 480703,188 *UTM Norte :* 1077240 1076718,383 1076881,271 Nosotros hemos aislado el algoritmo y lo encontramos programado pero en lenguajes de software privativo por lo que podemos colaborar para introducir ese algoritmo a GvSIG si es necesario traduciendo dicho código a Java. Gracias de nuevo por el valioso apoyo. José Nicolás Pérez Duin Administrador de Sistemas PDVSA Exploración y Producción División Oriente Juan Lucas Dominguez Rubio escribió: > Hola, José Nicolás. > > En la Tabla 1 de este documento aparecen los 7 parámetros de > transformación entre el datum de PSAD56 y el utilizado por > SIRGAS-GEOVEN (los 7 primeros valores de la tabla): > > http://www.sirgas.org/fileadmin/docs/regvenPDVSA.pdf > > Puedes enviar un ejemplo de coordenadas en ambos sistemas de > referencia (PSAD56 y SIRGAS-GEOVEN) para que podamos hacer pruebas? > > Por otro lado, creo entender que en un país relativamente grande como > Venezuela, es probable que se produzcan errores de unos pocos metros > en ciertas zonas del país si se usan los mismos parámetros para todo > el territorio. > > > Saludos, > > > > Juan Lucas Domínguez Rubio > --- > Prodevelop SL, Valencia (España) > Tlf.: 96.351.06.12 -- Fax: 96.351.09.68 > http://www.prodevelop.es <http://www.prodevelop.es/> > <http://www.prodevelop.es/> > --- > > ------------------------------------------------------------------------ > *De:* gvsig_internacional-boun...@listserv.gva.es en nombre de > Guillermo Tamburini > *Enviado el:* mié 19/05/2010 9:17 > *Para:* Users and Developers mailing list > *Asunto:* Re: [Gvsig_english] problemas en el modulo del Gestor de > Geoprocesos > > Saludos Jose Nicolás, > > por el momento no te podré ayudar con la dificultad que planteas, > pero de todos modos te indico que para comentarios y consultas en > castellano puedes dirigirte a la lista de gvsig_usuarios (en castellano): > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > > Puedes inscribirte en ella y mandar de vuelta tu consulta. Por otra > parte espero que alguien con mas conocimiento sobre el tema, te pueda > puntualizar mejor. > > Saludos > > > > jose nicolas perez duin wrote: > > Hola Amigas(os) GvSIG! > > Les escribo para saludarles y además plantearles una dificultad que > > tengo para migrar a varios usuarios Geodestas de ArGIS a GVSIG. > > Tenemos el siguiente problema con la transformación de coordenadas del > > Datum de referencia PSAD56 ( La Canoa ) a SIRGAS - REGVEN (WGS 84) ya > > que no es exacta pues GvSIG usa aparentemente el modelo Bursa-Wolf y > > debe ser el Modelo Molodensky-Badekas. He realizado pruebas para el > > Huso 20 Norte (UTM) y transforme unas poligonales con ESRI y con GvSIG > > y obtengo una diferencia de 2 mts de desplazamiento. > > La pregunta exacta entonces es ¿Qué modelo u algoritmo de transformación > > usa GvSIG y de no ser el Modelo Molodensky-Badekas como podemos > > programarlo para que permita seleccionar esa opción? > > > > Gracias de antemano por su valiosa colaboración > > > > Nicolás Pérez Duin > > Desde Venezuela > > > > > > > > > > > > > > *************** PDVSAS INTERNET E-MAIL USE *************** > > This message may contain information solely of the interest of PDVSA or > > its businesses. Copying, distribution, disclosure or any use of the > > information contained in this transmission is permitted only to > > authorized parties. If you have received this e-mail by error, please > > destroy it and notify webmas...@pdvsa.com or the sender by reply email. > > > > *** USO DEL CORREO ELECTRONICO DE PDVSA HACIA INTERNET **** > > Esta nota puede contener informacion de interes solo para PDVSA o sus > > negocios. Solo esta permitida su copia, distribucion o uso a personas > > autorizadas. Si recibio esta nota por error, por favor destruyala y > > notifique al remitente o a webmas...@pdvsa.com. > > > > _______________________________________________ > > Gvsig_internacional mailing list > > gvsig_internacio...@listserv.gva.es > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_internacional > > > > > > > > > -- > Guillermo Tamburini Beliveau > Proyecto gvSIG > Consellería de Infraestructuras y Transportes (GVA) > Valencia (Spain) > > > _______________________________________________ > Gvsig_internacional mailing list > gvsig_internacio...@listserv.gva.es > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_internacional > *************** PDVSAS INTERNET E-MAIL USE *************** This message may contain information solely of the interest of PDVSA or its businesses. Copying, distribution, disclosure or any use of the information contained in this transmission is permitted only to authorized parties. If you have received this e-mail by error, please destroy it and notify webmas...@pdvsa.com or the sender by reply email. *** USO DEL CORREO ELECTRONICO DE PDVSA HACIA INTERNET **** Esta nota puede contener informacion de interes solo para PDVSA o sus negocios. Solo esta permitida su copia, distribucion o uso a personas autorizadas. Si recibio esta nota por error, por favor destruyala y notifique al remitente o a webmas...@pdvsa.com.
_______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios