Hola, si tienes tu capa en coordenadas geográficas o geodésicas (p.ej 4326) y la vista en el CRS correspondiente (4326) , puedes calcularlo con la calculadora de campos.
Si tu capa está en un CRS proyectado, tendrás que reproyectarlo al CRS que desees (p.ej 4326), para calcular la latitud y longitud de los puntos. Los comandos que tienes que utilizar son los mismos "X" que corresponde a la longitud e "Y" que corresponde a la latitud. Espero haberte ayudado. Saludos Paqui Mercadé Pons Equipo gvSIG IVER T.I., S.A. www.iver.es www.gvsig.com Noemi escribió: > Hola, buenos días. Quería hacer una consulta. > Tengo unos puntos y he calculado sus coordenadas (con SEXTANTE, la > calculadora de campos o en el menú CAPA/agregar información > geométrica). Se me genera el campo 'x' y el campo'y', y la pregunta es, > si hay alguna manera de crear el campo 'latitud' y campo 'longitud'. > > Muchas gracias > Noemí > _______________________________________________ > gvSIG_usuarios mailing list > gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de > baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > > > Este mensaje y sus archivos son confidenciales. No está permitida su reproducción o distribución sin la autorización expresa de "IVER Tecnologías de la Información". Si usted no es el destinatario previsto, queda desautorizado cualquier uso, acceso o copia de este mensaje. Si ha recibido este mensaje por error, por favor bórrelo e infórmenos por esta misma vía. _______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios