La imagen no te dice que es de tipo byte unsigned?. Si te lo dice, entonces tienes que hacer la traducción internamente.
Saludos. Fran. Nacho Brodin escribió: > Hola > He cargado el raster que decís y si es un TIFF de una sola banda. He > consultado los valores con InfoByPoint y está en el rango -127, 128. > Esto es, como dice Fran, porque es el rango de los byte de java. Lo que > sucede es que a la hora de visualizar ser realiza una operación como la > que el comenta de AND binario para convertir a byte sin signo, por lo > que nos queda en el rango 0,255. Creo que se está visualizando bien, al > menos lo hace como fwTools. > > El problema aparece en el calculo de las estadísticas y es que el > usuario espera el rango 0,255 y no -127,128 ya que la mayoría de los > usuarios usan el primero. No habría problema en sacar la varianza y > la media dentro del rango sin signo y el problema quedaría solucionado, > pero me queda la duda de ¿que pasa si tengo un modelo digital de > temperaturas en grados centigrados almacenado en un byte?, entonces es > en este caso donde me aparecerá mal porque puedo tener -5 grados. Por > otro lado, aceptamos normalmente que en otros tipos de datos enteros que > no son byte acepten rango negativo. De esta forma podemos tener > almacenado, como es habitual, en una imagen de tipo short nuestros > modelos con elevación y batimetría y no tener que almacerlo en un > double. Entonces ¿porqué debemos aceptar solo el byte sin signo y el > resto de los tipos con signo? > > Resumiendo, estoy de acuerdo que es un problema, pero no veo que la > solución sea tan simple como convertir el byte al rango positivo y ya > está. Quizás nos apañe el problema en esta ocasión pero me puedo > imaginar escenarios en los que no funcione. Yo no soy usuario y no tengo > una visión completa del tema. Ya que ha salido en este hilo me gustaría > que opinarais o si lo que digo es descabellado y no se puede dar. > > ¿Quizás la solucion podría pasar porque el usuario pudiera decidir que > tipo de dato está usando y por defecto usara el más habitual (byte sin > signo)? o ¿esto sería complicarse la vida para casos que no se van a dar > o se darán muy poco? > > > César Martínez Izquierdo wrote: > >> Hola Nacho, >> >> creo que es el mismo problema que se comentaba en la lista >> internacional hace unos días (mira el hilo "raster iamge wrong band >> value" (sic) ). En ese mismo hilo tienes una imagen que permite >> reproducir el bug. Se trata de un TIFF de una sola banda y tipo Byte. >> Al consultar los valores de la banda con la herramienta InfoByPoint o >> al calcular las estadísticas, los valores van de -127 a 127. He >> cargado ese mismo ráster con otras herramientas como fwTools y los >> valores deberían ir de 0 a 255. >> >> Es curioso porque tengo otros TIFFs tipo byte y se cargan >> correctamente en gvSIG, pero con aquel falla. Supongo que estará >> generado usando un software distinto. >> >> Benjamin propuso una solución para este problema, aunque no sé si es >> la mejor (cargar los ráster de esta forma consumirá el doble de >> memoria), échale un ojo a ver que opinas tú. >> >> Un saludo, >> >> César >> >> El día 13 de julio de 2010 08:42, Nacho Brodin <ibro...@prodevelop.es> >> escribió: >> >> >>> Hola >>> Es posible que gvSIG esté haciendo algo mal pero no acabo de entender >>> bien el problema. Supongo que cuando dices que tu imagen tiene un rango >>> de valores 0-255, ¿quieres decir que es un RGB?, es decir, ¿el tipo de >>> dato de la imagen es Byte y tiene 3 o 4 bandas? (esto se mira en el >>> cuadro de Propiedades en la pestaña de Información). >>> >>> Si el tipo es byte y 3 bandas, esto quiere decir que son 8 bits por >>> pixel por lo que el rango de valores es -128 a 127 que es lo que cabe en >>> este tipo de dato. ¿La imagen se visualiza correctamente?. Si es así es >>> que el dato no ha cambiado y es el mismo que tenía en un principio. Lo >>> que ocurre es que es el rango del color que ves el que va de 0 a 255 >>> pero no el dato almacenado. Este se guarda en el rango -128 a 127, pero >>> son dos cosas diferentes. >>> >>> Con la herramienta de "Información" puedes pinchar sobre un pixel para >>> ver su valor RGB y su valor por banda para comprobar esto. Luego >>> SEXTANTE tiene en "Herramientas básicas para raster" una que es >>> "Estadísticas básicas" consulta ahí el valor de la Varianza, ¿salen mal >>> estas?. Es posible que el valor de varianza que dices que aparece mal es >>> el del cuadro "Propiedades de raster" pestaña General. Ahí lo que >>> aparece es la Varianza del dato y no del valor RGB. >>> >>> Saludos >>> >>> Pep Pons wrote: >>> >>> >>>> Estoy intentando trabajar con imágenes las cuales están en formato .bil de >>>> ENVI. Para poder utilizarlas en GVSIG las he pasado a varios tipos de >>>> formatos como tiff o jpeg con otros programas. >>>> Las abro en gvsig sin ningun problema pero cuando hago una estadística de >>>> sus valores me doy cuenta que lo que era una imagen con un rango de valores >>>> entre 0 y 255 me la transforma a un rango de valores de -128 a +127 >>>> situandome el valor nodata en el 0. Esto me genera un problema pues al >>>> calcular las estadisticas la varianza y la media me salen distorsionadas. >>>> ¿Alguien sabe como hacer que GVSIG me abra las imágenes en el rango de >>>> valores original (entre 0 y 255)? O en su defecto, ¿como podría modificarlo >>>> para que volviera a ser ese rango de valores original)? >>>> >>>> He probado con varios programas la conversión (arcgis, envi y Saga) con el >>>> mismo resultado. He comprobado que al volver a abrir las imagenes ya >>>> convertidas en estos programas el rango de valores es entre 0y 255. >>>> >>>> Muchas gracias de antemano. >>>> >>>> >>>> >>> -- >>> Nacho Brodin >>> Equipo de desarrollo de gvSIG >>> Prodevelop.SL >>> http://www.gvsig.org >>> http://www.prodevelop.es >>> >>> _______________________________________________ >>> gvSIG_usuarios mailing list >>> gvSIG_usuarios@listserv.gva.es >>> >>> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse >>> de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: >>> >>> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios >>> >>> >>> >> >> >> > > > _______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios