quiero borrarme de gvsig_usuarios
pero no recuerdo la clave El 19 de enero de 2011 12:29, César Martínez Izquierdo <cesar....@gmail.com>escribió: > Hola Jorge, > Esto fue un cambio que se introdujo en WFS 1.1 y que es bastante > problemático. > Lee con detenimiento: > > > http://geoserver.org/display/GEOSDOC/2.+WFS+-+Web+Feature+Service#2.WFS-WebFeatureService-Theaxisorderissue > > Un saludo, > > César > > El día 19 de enero de 2011 15:13, Jorge Piera Llodrá > <jpi...@prodevelop.es> escribió: > > Hola. > > > > Casualmente tengo instalado en mi máquina un Geoserver 2.0.2 y al probar > las > > capas que comentas me ocurre lo mismo. He cargado además una tercera capa > > WMS y he visto que la capa incorrecta es la del WFS, que parece ser que > > tiene las X y las Y's cambiadas de lugar. > > > > Se puede tener acceso al GML que devuelve el WFS con la URL: > > > > > http://localhost:8080/geoserver/wfs?REQUEST=GetFeature&SERVICE=WFS&TYPENAME=topp:tasmania_state_boundaries&NAMESPACE=xmlns%28topp=http://www.openplans.org/topp%29&VERSION=1.1.0&EXCEPTIONS=XML&MAXFEATURES=1000 > > > > Si te fijas bien en los valores de las coordenadas que definen al los > > polígonos, verás una lista de pares con los valores de la Latitud y la > > Longitud (Latitud, Longitud). El problema está en el gvSIG al parsear > esos > > valores asume que las coordenadas vienen siguiendo la forma X,Y, mientras > > que Latitud, Longitud es Y, X. > > > > El resultado está en EPSG:4326 (urn:x-ogc:def:crs:EPSG:4326). Lo que no > sé > > es si esto implica que los resultados se expresen de forma Y,X. A priori > me > > parece suponer demasiado pero creo que habría que investigar un poco > más.... > > > > Un saludo, > > Jorge > > > > > > On 01/19/2011 02:35 PM, HUMBERTO NEL FLOREZ RAMOS wrote: > > > > Buenos dias Jorge. > > > > Te cuento que el ejercicio lo realice con las fuentes de datos que > instala > > geoserver, osea que si son las mismas fuentes para los dos servicios > > geográficos que tambien tiene por defecto geoserver para dichos datos, el > > link para la peticion es http://localhost:8080/geoserver/ows?, para los > dos > > servicios . Adjunto una imagen y te señalo las capas que use para las > > pruebas... > > > > Gracias por tu tiempo > > > > El 19 de enero de 2011 02:05, Jorge Piera Llodrá <jpi...@prodevelop.es> > > escribió: > >> > >> Hola. > >> > >> Parece ser que se están confundiendo los valores de las coordenadas X e > Y. > >> ¿Podrías decirlos la fuente de datos que estás utilizando y que genera > las > >> imágenes? ¿Qué SRS tiene? ¿El WMS y el WFS se nutren a partir de la > misma > >> fuente de datos? > >> > >> Un saludo, > >> Jorge > >> > >> On 01/18/2011 03:02 PM, HUMBERTO NEL FLOREZ RAMOS wrote: > >> > >> Cordial saludo. > >> > >> Los molesto con lo siguiente. Estoy haciendo unas pruebas con geoserver > >> 2.0.2 y gvsig 1.10, cuando visualizo las capas que instala geoserver > usando > >> el servicio wms no hay problema, pero cuando uso la misma capa con el > >> servicio wfs toda la informacion se muestra rotada. Parece que el > problema > >> es de Geoserver ya que realice una prueba con argis 9.3 y tambien se > muestra > >> rotada. > >> > >> Adjunto una imagen para ver si me puede ayudar o donde dirigo mi > >> inquietud. > >> > >> Gracias de antemano. > >> > >> -- > >> Humberto Nel Florez Ramos > >> > >> _______________________________________________ > >> gvSIG_usuarios mailing list > >> gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > >> > >> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o > darse > >> de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > >> > >> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > >> > >> > >> -- > >> Jorge Piera Llodrá > >> gvSIG Development Team > >> PRODEVELOP > >> Plaza Don Juan de Villarrasa, 14 - 5 > >> 46001 Valencia > >> Tel: +34 963510612 > >> Fax: +34 963510908 > >> e-mail: jpi...@prodevelop.es > >> http://www.prodevelop.es > >> http://www.gvsig.org > >> > >> > >> _______________________________________________ > >> gvSIG_usuarios mailing list > >> gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > >> > >> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o > darse > >> de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > >> > >> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > >> > > > > > > > > -- > > Humberto Nel Florez Ramos > > > > _______________________________________________ > > gvSIG_usuarios mailing list > > gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > > > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o > darse > > de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > > > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > > > > > > -- > > Jorge Piera Llodrá > > gvSIG Development Team > > PRODEVELOP > > Plaza Don Juan de Villarrasa, 14 - 5 > > 46001 Valencia > > Tel: +34 963510612 > > Fax: +34 963510908 > > e-mail: jpi...@prodevelop.es > > http://www.prodevelop.es > > http://www.gvsig.org > > > > _______________________________________________ > > gvSIG_usuarios mailing list > > gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > > > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o > darse > > de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > > > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > > > > > > > > -- > - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - > César Martínez Izquierdo > GIS developer > - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - > ETC-LUSI: http://etc-lusi.eionet.europa.eu/ > Universitat Autònoma de Barcelona (SPAIN) > - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - > _______________________________________________ > gvSIG_usuarios mailing list > gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse > de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > -- J u l i a P e t e r 0 9 9 1 2 7 6 1 8
_______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios