Como no conozco la proyección estereográfica polar, he leído un poco por ahí, y creo que sería fácil crear la rejilla a mano, que además es muy didáctico: simplemente trazando los meridianos como líneas rectas que parten del centro del mapa (el polo Sur), separadas entre sí un ángulo exactamente igual al de la longitud; la extensión de las líneas sería el radio del plano que contiene al paralelo -60; los paralelos se trazarían simplemente como circunferencias concéntricas con centro en el mismo punto. Falta ver cómo calcular el radio de esas circunferencias, para cada grado de latitud. Una primera aproximación por simple geometría sería el producto del radio terrestre ecuatorial del elipsoide asociado a la proyección por el coseno de la latitud, pero no sé si es riguroso. Si fuera así, podrías hacer una tabla de radios en Calc, y dibujar los que te interesen en gvSIG.
No conozco más sobre la proyección de lo que he leído en la Wikipedia, probablemente alguien que sepa más de proyecciones o de geodesia nos lo explique mucho mejor. He probado a crear la rejilla en lat/lon para todo el hemisferio Sur cubierto por la proyección estereográfica polar (entre -60 y -90 grados de latitud Sur) con Sextante con los siguientes parámetros: Xmin: -180 Xmax: 180 Ymin:-90 Ymax: -60 Intervalos en X e Y: 1.0 Guardo esa rejilla en un archivo shape llamado ReticulaLatLon.shp, y la cargo en una vista cuyo sistema es el 32761, haciendo la reproyección al vuelo, indicando como sistema origen 4326. El resultado no parece que se gestione bien en gvSIG, o es que no comprendo bien la proyección, habrá que estudiarla un poco más. El caso es que el zoom no funciona de forma coherente y las líneas no se ven como sería de esperar. Best regards. El 18 de mayo de 2011 16:25, Elena Guerrero <elena...@yahoo.es> escribió: > Hola Enrique, > > He probado a hacer lo que me dices. Estoy haciendo un trabajo de todo el > océano del hemisferio sur, para esto trabajo en una proyección GWS84 UPS > South (32761). He creado una retícula para todo el mundo en GWS84 (4326), en > el espaciado o intervalo en X e Y he puesto 1.0 (grados) pero veo que esto > no equivale realmente a grados. Cómo podría solucionar esto? > > Muchas gracias, > Elena > > Nosotros mismos debemos ser el cambio que deseamos ver en el mundo. Gandhi. > > > El 17/05/11 12:09, Enrique Lorenzo escribió: > > Sí, pero no sería una cuadrícula, sino meridianos y paralelos proyectados, > y por tanto con líneas curvas, con meridianos convergentes en forma de huso. > > Para hacerlo, puedes: > > 1- crear una vista en un sistema sin proyectar, por ejemplo 4258 > 2- construir una cuadrícula con Sextante (Herramientas para capas > vectoriales genéricas>Crear retícula), especificando grados decimales de > latitud y longitud como si se tratara de coordenadas cartesianas, por > ejemplo Xmin=-6.0, Xmax=-2.0, Ymin=40.0, Ymax=43.5, espaciado cada 0.2 > grados en X y en Y > 3- guardar la cuadrícula en un archivo shape con nombre Reticula_4258 > 4- crear una nueva vista en un sistema proyectado, por ejemplo 25830 > 5- cargar la cuadrícula proyectando al vuelo > 6- exportar la capa a un nuevo shape proyectado, con nombre Reticula_25830 > > También se podría hacer con la herramienta de reproyección: > 1, 2, y 3 igual que antes. > 4- Geoprocesos>Reproyección, seleccionar un sistema UTM (EPSG:25830). > Seleccionar el archivo con nombre Reticula-25830. (La capa reproyectada se > carga automáticamente en la vista 4258, lo cual no tiene sentido, > simplemente suprimirla). > > Regards. > > > El 17 de mayo de 2011 10:32, Elena Guerrero <elena...@yahoo.es> escribió: > >> Estimado foro, >> >> Sería posible incluir en un mapa para imprimir una cuadrícula en >> coordenadas geográficas (grados, min, seg) a pesar de que la vista esté >> en UTM? >> >> Gracias de antemano, >> Saludos, >> Elena >> >> -- >> Nosotros mismos debemos ser el cambio que deseamos ver en el mundo. >> Gandhi. >> >> _______________________________________________ >> gvSIG_usuarios mailing list >> gvSIG_usuarios@listserv.gva.es >> >> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse >> de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: >> >> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios >> > > > _______________________________________________ > gvSIG_usuarios mailing listgvsig_usuar...@listserv.gva.es > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de > baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > > > _______________________________________________ > gvSIG_usuarios mailing list > gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse > de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > >
_______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios