Hola Francisco, para acotar el error, si cargas la ortofoto del PNOA por WMS: http://www.idee.es/wms/PNOA/PNOA
y Catastro: http://ovc.catastro.meh.es/Cartografia/WMS/ServidorWMS.aspx ambas en 23030, ¿hay diferencias entre ellas, y con tus capas? Saludos, Mario El 03/05/12 11:58, Francisco Muñoz Molina escribió: > buenos días: > > hace unos días pedí ayuda para un problema que tenía con unas ortos y un > shape del catastro, lo que me pasaba y me sigue ocurriendo, es que las > parcelas del catastro aparecen movidas respecto a las ortofotos, los > arroyos y carreteras no concuerdan con las de las ortos. Las ortos están > en el sistema de coordenadas ED50_30, me gustaría saber en que sistema > viene el shape del catastro que te descargas de la pagina web y como > podría solucionar el problema, tengo que hacer un proyecto y necesito > colocar las ortos en el mismo sistema de coordenadas que el shape. > > Gracias por vuestra ayuda. > > Francisco Muñoz Molina > Ingeniero Agrónomo, especialidad en Industrias Agrarias > E-mail: francisco.mol...@hotmail.com <mailto:francisco.mol...@hotmail.com> > Telf.: 637 00 82 51 > > > _______________________________________________ > gvSIG_usuarios mailing list > gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de > baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios _______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios