Hola a tod@s,
Tengo que entregar mi trabajo en ETRS89 Huso 30 , es decir, 25830, tengo todos mis shapes descargados encajados en esa vista con todas las capas vectoriales, el shape del límite de la zona de estudio de igual modo está encajado en ese CRS (vista y capa), la ortofoto (raster) también la tengo encajada pues el origen de la capa es el mismo, pero cuando añado la capa raster correspondiente a la zona de estudio del topografico 10000 de Andalucía no encaja, está desplazada, creo que al suponer el gvSIG 2.1 que el origen del raster es el mismo que la vista , esto no debe ser correcto, por lo que reproyecto como origen ED 50 huso 30 , es decir, 23030 al destino de la vista la 25830, me genera un tiff que se aproxima pero sigue sin encajar. Como la zona de estudio detecto que pertenece al huso 29, realizo una nueva reproyección de origen 23029 (huso 29) al destino de la vista 25830, pero en este caso tras tardar varios minutos (mas que otros casos) en ejecutarse la reproyección, me genera un tiff, pero que al añadirlo al TOC no se visualiza, cambie el tiff a jpg por si tenía algo que ver, pero sin resultado, así que ¿Es correcto mi procedimiento?, en caso afirmativo ¿hay alternativa a tener que encajarlo mediante transformación manual? ¿existe algún sitio en el que a partir de la información del raster en sus propiedades por las coordenadas geográficas de la cuadrícula del 10000 se pueda deducir el origen del CRS de la capa?, gracias de antemano a tod@s y saludos cordiales
_______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios