Hola Sonia, si cargas ambas capas directamente en una Vista, y haces Zoom a una zona, y ves las dos, pero desplazadas, es que las tendrás en ED50 y ETRS89. Si haces un zoom extensión, y ves que hay una capa en la parte de arriba de la Vista en pequeño y otra en la de abajo, es que tendrás una capa en UTM en ED50 o ETRS89 y la otra en coordenadas geográficas (latitud/longitud).
En este post puedes ver cómo reproyectar capas, y cómo averiguar en qué sistema están, utilizando cartografía de referencia: http://blog.gvsig.org/2015/06/26/reproyeccion-de-capas-raster-y-vectoriales-en-gvsig-2-x/ Y en este puedes ver cómo reproyectar con rejilla en caso de que quieras reproyectar entre ED50 y ETRS89 (puedes ver los códigos utilizados): http://blog.gvsig.org/2015/07/03/cambio-de-sistema-de-referencia-ed50-etrs89-con-gvsig/ Un saludo, Mario El 08/07/15 a las 09:49, Sonia Alanis escribió: > Perdón, acabo de darme cuenta de que la duda que os planteaba, o > parecido es un tema que se ha tocado estos días. En la relación de > proyecciones posibles veo que me pueden interesar las siguientes. > Imágenes integradas 1 > Voy a seguir intentándolo. Aunque me veo un poco pez para arreglarlo, > cualquier ayuda será bienvenida. > Saludos. > > El 8 de julio de 2015, 9:38, Sonia Alanis > <sonia.alanis.geob...@gmail.com <mailto:sonia.alanis.geob...@gmail.com>> > escribió: > > Buenos días a todos: > Lo primero saludaros y daros las gracias por vuestra ayuda. Tengo un > problema, que seguro que para vosotros es fácil. Quiero cargar un > shp de Bilbao en Gvsig, para exportarlo y utilizarlo en otro > programa. Cuando lo cargo en Gvsig, me dice que se asume el > epsg:4326, pero no estoy segura de que esa sea la proyección que > necesito porque al exportar y cargar en mi programa me lo desplaza > unos cuantos metros. > El sistema de coordenadas de mi programa es ED-50, y sospecho que la > capa de Bilbao puede estar en ETRS-89, ¿puede ser por eso la diferencia? > Estoy haciendo un montón de pruebas desde gvsig (y no se como hace > unos días lo conseguí, pero ahora no me sale), cambiando el CRS > a EPSG:25830 y a todos los que encuentro pero nada, no consigo que > me aparezcan las geometrías donde yo quiero. > No se si me he explicado o estoy mezclando churras con merinas pero > si alguien puede arrojar un poco de luz, se lo agradezco. Muchísimas > gracias. > Hasta pronto. > > > > > _______________________________________________ > gvSIG_usuarios mailing list > gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de > baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > _______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios