Hola acefael, era un problema conocido en la versión 2.2, que ya se ha solucionado en la 2.3. En esta versión, si cargas la Vista en 3857 con OSM, y luego reproyectas al vuelo el shp en 25830 ya se carga correctamente.
Saludos, Mario El 26/01/16 a las 20:25, acefael escribió: > ¡hola! > > en un projecto de gvsig desktop 2.2.0.2313 tengo un visto con un capa > de tile.openstreetmap.org (EPSG:3857) y otro capa de los ficheros shp. > los ficheros shp son al sur por algunos 30km frente al capa de osm. > Los ficheros shp [1] son en el sístema de referencia EPSG:25830. > > Entiendo que la díferencia puede ser debido de las sístemas de > referencia, WGS84 versus GRS80, y por eso se pone +nadgrids=@null > +wktext en la definición de EPSG:3857. Y esto ya es allí. > > ¿que puede hacer? > > Gracias, > acefael > > [1] http://www.arcgis.com/home/item.html?id=2e47bb12686d4b4b9d4c179c75d4eb78 > > > _______________________________________________ > gvSIG_usuarios mailing list > gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de > baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > _______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios