Hola Álvaro,
efectivamente hay un error ahí, que estaba ya detectado:
https://redmine.gvsig.net/redmine/issues/4833
Está previsto corregirlo en la 2.4.1, y de momento la forma provisional
de hacerlo sería como comentas.
Saludos,
Mario
El 03/09/18 a las 13:43, Alvaro Cañete Amorós escribió:
Hola, utilizo Gvsig 2.4 en un ordenador con sistema operativo Linux
Mint 18 y al crear dos columnas en la tabla de atributos de un
shapefile de puntos, para insertar en ellas las coordenadas X e Y
usando la calculadora de campos, resulta que me devuelve las
coordenadas Y en vez de las coordenadas X. Le doy en la calculadora de
campos tipo: numérico y comandos: x(), y me devuelve las coordenadas Y
en vez de las X. No se si este error ya se ha comunicado, o es que
solo me pasa a mí. Para solventar este problema solo me queda la
opción de Tabla ---"añadir medición" ----"añadir X e Y".
Un saludo a todos, hace tiempo que no me conectaba.
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios@listserv.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de
baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
--
*Mario Carrera*
Training, Language and Communication Manager. gvSIG Association
Responsable de Formación, Internacionalización y Difusión. Asociación gvSIG
http://www.gvsig.com <http://www.gvsig.com/>
_______________________________________________
gvSIG_usuarios mailing list
gvSIG_usuarios@listserv.gva.es
Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de
baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección:
https://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios