> [...] Balaton, und dieser scheint > eine falsche Relation zu besitzen: > http://analyser.openstreetmap.fr/cgi-bin/index.py?relation=1638031 > > Der Endpunkt 2607089288 vom Weg > http://www.openstreetmap.org/way/232147389 ist nicht verbunden. Wie kann > ich das am Besten in JOSM beheben? An der geographischen Stelle, wo die beiden Wege der Relation sich treffen existieren zwei Nodes. Diese liegen einfach auf der gleichen Stelle übereinander. Damit die Relation zusammenhängend ist, müssen jedoch stets der Endpunkt eines Weges den identischen Node mit dem Anfangspunkt des nachfolgenden Weges haben.
Du kannst das beheben, indem Du mit einfachem Klick (kein Auswahlrahmen aufziehen) auf die Stelle mit den zwei Nodes klickst. Jetzt hast Du einen von ihnen ausgewählt. Diesen löschst Du dann z.B. mit der <Entf>-Taste. Der zweite Node sollte in diesem Falle an der gleichen Stelle erhalten bleiben. Danach verwendest Du das "Draw nodes" Werkzeug (Shortcut A) und zeichntest die entstandene Lücke wieder zu. Wenn die Wege die selben Tags haben ist auch egal von welcher Seite. Danach würde ich auf jeden Fall im Relations-Fenster nochmal gucken, ob was kaputt gegangen ist. schöne Grüße, Sören _______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de http://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover